Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ.

г.Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего Плигузова В.В.,

при секретаре Кузиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,     

потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4,         

подсудимого Меркулова Олега Геннадьевича,      ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.<адрес> <данные изъяты>, гражданина РФ, владеющего русским языком, проживающего в <адрес>, холостого,     образование <данные изъяты>, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.2 п. «ж», 119, 116, 162 ч.2 п. «б,г» УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

его защитника адвоката Зельникова В.Ю.,     предъявившего ордер , удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Меркулова Олега Геннадьевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меркулов О.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества: приблизительно в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ в помещении почты по <адрес>, Меркулов О.Г. с целью хищения с барьерной стойки взял <данные изъяты> рублей, которые приготовил к оплате ФИО2, и с ними скрылся, осознавая, что ФИО2 понимает противоправность его действий, открыто похитив их таким образом.

Меркулов О.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества: приблизительно в 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Меркулов О.Г. увидев зашедшего во второй подъезд <адрес> ФИО3, решил похитить деньги у него. С этой целью Меркулов О.Г. зашел в подъезд за ФИО3, догнал его на площадке первого этажа, засунул руку ему во внутренний карман куртки и вытащил оттуда кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и с ними скрылся, открыто похитив таким образом имущество ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей.

Меркулов О.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества: приблизительно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Меркулов О.Г. увидев во дворе <адрес> ФИО4 решил похитить сумку у него. С этой целью Меркулов О.Г. подошел к ФИО4 и сорвал с его плеча сумку, в которой были деньги в сумме <данные изъяты> рублей, продукты питания на сумму <данные изъяты> рублей, и с ними скрылся, открыто похитив таким образом имущество ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей.

Вина подсудимого в совершении грабежа в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Меркулов О.Г. в судебном заседании вину признал, от дачи показаний отказался. Из его показаний, данных в ходе дознания, л.д., следует, что примерно в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ он зашел на почту на <адрес>. В зал зашел пожилой мужчина, там еще были клиенты. Мужчива подошел к полке перед кассой, положил деньги перед собой на полку. Он - Меркулов решил похитить эти деньги. Он подошел к мужчине, рукой схватил деньги и убежал, слышал, что ему что-то кричали вслед. Денег было <данные изъяты> рублей. Эти показания Меркулов О.Г. подтвердил в судебном заседании.

Потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он зашел на почту заплатить коммуналку. Он стал заполнять квитанции, деньги <данные изъяты> рублей положил на полку перед собой. В это время сбоку подошел мужчина, схватил деньги и выбежал. Он побежал за ним, но не догнал.

Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она зашла на почту, за ней зашел и встал ФИО2. В зале сидел подсудимый Меркулов. Меркулов встал за ФИО2. Она услышала, как ФИО2 закричал, увидела, что Меркулов выбежал из почты. Потом она опознала Меркулова в ОВД.

Вина подсудимого в совершении этого преступления подтверждается также:

Телефонным сообщением о хищении в здании почты по ул.<адрес> , денег <данные изъяты> рублей, л.д.

Заявлением ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ в здании почты по <адрес>, открыто похитил у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, л.д.

Протоколом осмотра, которым установлено место совершения преступления - помещение почтового отделения по <адрес>, л.д.

Протоколом предъявления лица на опознание в ходе которого ФИО6 из троих предъявленных на опознание мужчин опознала Меркулова как мужчину, похитившего ДД.ММ.ГГГГ в здании почты по ул.<адрес> денег у ФИО2, л.д..

Вина подсудимого в совершении грабежа в отношении ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Меркулов О.Г. в судебном заседании вину признал, от дачи показаний отказался. Из его показаний, данных в ходе дознания, л.д. и подтвержденных Меркуловым О.Г. в суде, следует, что около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> увидел, как в подъезд заходит пожилой мужчина. Он решил похитить деньги у этого мужчины. Он зашел за мужчиной в подъезд, там на первом этаже он одной рукой удерживал мужчину, а второй рукой достал из внутреннего кармана куртки кошелек и убежал. В кошельке было <данные изъяты> рублей. В подъезде мужчина сорвал с него вязаную шапку.

Потерпевший ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ возвращался с аптеки домой, зашел в свой подъезд. За ним в подъезд зашел мужчина, подошел сзади, прижал его к стене, вытащил из внутреннего кармана куртки кошелек, в котором были <данные изъяты> рублей, и убежал. У мужчины на глаза была надвинута шапка, он смог ее сорвать.

Вина Меркулова О.Г. в совершении этого преступления подтверждается также:

Телефонным сообщением ФИО3 в 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ об открытом хищении в подъезде неизвестным <данные изъяты> рублей, л.д.

Заявлением ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ во втором подъезде <адрес> вытащил из внутреннего кармана деньги в сумме <данные изъяты> рублей, л.д.

Протоколом осмотра, которым установлено место совершения преступления - площадка первого этажа второго подъезда <адрес>, где была обнаружена и изъята вязаная шапка, л.д..

Явкой с повинной, в которой Меркулов О.Г. сознался в хищении ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома по ул.<данные изъяты> похитил у мужчины кошелек из кармана, л.д.

Протоколом проверки показаний Меркулова О.Г. на месте, в ходе которой Меркулов привел группу во подъезд <адрес> и пояснил, что здесь на первом этаже похитил из куртки у мужчины кошелек с деньгами, л.д..

Заключением одорологической экспертизы о том, что на шапке, изъятой из подъезда <адрес> обнаружены запаховые следы Меркулова О.Г., л.д..

Вина подсудимого в совершении грабежа в отношении ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Меркулов О.Г. вину в этой части признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, которые он давал в ходе дознания, л.д., о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в здании <данные изъяты> увидел как пожилой мужчина положил деньги <данные изъяты>-купюрами в матерчатую сумку. Он стал следить за ним. За зданием магазина «<данные изъяты>» он сзади подошел к мужчине и сорвал с его плеча сумку с деньгами и убежал. Денег в сумке было <данные изъяты> рублей, которые он забрал, а сумку он выкинул. На эти деньги он купил себе одежду, установил дверь дома, купил телевизор «<данные изъяты>», ДВД плеер «<данные изъяты>», телефон «<данные изъяты>». Осталось <данные изъяты> рублей. Когда к нему пришли сотрудники милиции, он написал явку с повинной, показал, куда выкинул сумку, выдал оставшиеся деньги. В ней были документы на имя ФИО4.

Потерпевший ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с сыном сняли деньги в <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. Деньги положил в тряпичную сумку, повесил ее на плечо. Сходили с сыном по магазинам, потом с сыном разошлись. Во дворе <адрес> к нему сзади подбежал мужчина и сорвал сумку с плеча, с ней убежал. В сумке были его документы, орден, деньги <данные изъяты> рублей и продуктов на <данные изъяты> рублей.

Вина подсудимого в совершении этого преступления подтверждается также:

Телефонным сообщением ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 55 минут о вызове милиции, л.д.

Заявлением ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов во дворе <адрес> вырвал из его рук сумку, в которой были деньги <данные изъяты> рублей, документы, продукты на <данные изъяты> рублей, л.д.

Протоколом осмотра, которым установлено место совершения преступления - место между подъездами <адрес>, л.д.

Явкой с повинной, в которой Меркулов О.Г. сознался в хищении ДД.ММ.ГГГГ в 13.30 у подъезда дома по <адрес> сумки с деньгами, л.д.

Протоколом выемки у Меркулова сумки с документами на имя ФИО4, л.д.. В судебном заседании Меркулов О.Г. вернул ФИО4 его паспорт.

Протоколом осмотра жилища Меркулова по ул.<данные изъяты> , в ходе которого у него были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» с документами, телевизор «<данные изъяты>» в коробке, джинсы, куртки, туфли, полуботинки, кроссовки, ДВД плеер «<данные изъяты>» в упаковке, л.д..

Распиской ФИО4 о получении <данные изъяты> рублей, л.д..

Таким образом, вина подсудимого подтверждается его же показаниями, показаниями потерпевших, свидетелей, другими доказательствами.

Квалификация действий Меркулова О.Г. по ст.161 ч.1 УК РФ по каждому факту хищений является верной, так как все хищения носили открытый характер.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Меркулова О.Г., является рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея не снятую и не погашенную судимость за умышленное тяжкое преступление, за что он отбывал реальное лишение свободы. Это не дает возможности назначить Меркулову О.Г. более мягкое, чем лишение свободы наказание, для назначения условного наказания, а отбывание наказания в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Меркулова О.Г., суд признает признание им своей вины, явки с повинной, содействие в раскрытии преступлений, частичное возмещение ущерба ФИО4, наличие у него престарелой матери инвалида.

Исковые требования потерпевшего ФИО4 подлежат удовлетворению, так как ущерб ему не возмещен. Суд считает необходимым взыскание на хранящиеся в ОВД изъятое у Меркулова О.Г. имущество, так как установлено, что оно было приобретено на деньги, похищенные у ФИО4

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меркулова Олега Геннадьевича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

За совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца,

За совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца,

За совершение ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения этих наказаний окончательное наказание Меркулову О.Г. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев.

Отбывание наказания Меркулову О.Г. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Меркулова О.Г. домашний арест изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания, зачесть в срок отбывания наказания время задержания и содержания Меркулова О.Г. под домашним арестом, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Меркулова Олега Геннадьевича в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей, обратив взыскание на хранящиеся в <данные изъяты> в качестве вещественных доказательств: сотовый телефон «<данные изъяты>» ИМЕЙ <данные изъяты> с комплектующими, телевизор «<данные изъяты> С с комплектующими, ДВД проигрыватель «<данные изъяты>» <данные изъяты> с комплектующими, две пары джинсов, две куртки, туфли, полуботинки, кроссовки.

Вещественные доказательства: вязаную шапку, образцы крови - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись В.В. Плигузов

Копия верна судья     В.В.Плигузов