ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ                             г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи: Мартынова А.И.

с участием прокурора: Сямукова В.В.

и адвоката Кривенковой Е.М., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевшего ФИО1,

подсудимой Мирзоевой Олеси Петровны с ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>, <данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, ранее не судимой,

при секретаре Новиковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Мирзоевой Олеси Петровны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирзоева О.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 00 минут, Мирзоева О.П. в состоянии алкогольного опьянения, находилась в квартире своей матери ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, совместно со своим сожителем ФИО1. В этот момент между Мирзоевой О.П. и ее сожителем ФИО1 произошла ссора, на почве ревности, после чего у Мирзоевой О.П. возник умысел на совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в отношении ФИО1. Исполняя свой преступный умысел, Мирзоева О.П. в кухонном шкафу взяла нож, подошла к ФИО1 и умышлено один раз ударила острием ножа в область брюшной полости ФИО1, причинив повреждение: колото - резанное ранение в брюшную полость с ранением тонкого кишечника, толстого кишечника, ранение поджелудочной железы. От удара ФИО1 испытал сильную физическую боль и страдание. После чего ФИО1, получив телесные повреждения, был госпитализирован в <адрес>.

В результате преступных действий Мирзоевой О.П. ФИО1 по заключению судебной медицинской экспертизы /. от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения:

Рана в области передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, поперечноободочной кишки, тела поджелудочной железы (что подтверждается наличием раны в указанной области, выпадением пряди сальника из раны, наличием ран на указанных внутренних органах).

Рана образовалась от воздействия предмета, обладающего свойствами колюще - режущего, что подтверждается ровными краями кожной раны, острыми углами, наличием раневого канала.

Отсутствие описания воспалений в области раны, по ходу раневого канала, в брюшной полости свидетельствуют о том, что данное повреждение образовалось в срок не более шести часов до момента обращения пострадавшего за медицинской помощью.

Повреждение - рана в области передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, поперечноободочной кишки, тела поджелудочной железы, явилось опасным для жизни и поэтому относится к тяжкому вреду здоровья.

В судебном заседании подсудимая, адвокат, прокурор, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия решения по делу, поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает, ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна и вину признает, раскаялась. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий подсудимой Мирзоевой О.П. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, то есть в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является верной, так как причинение Мирзоевой О.П. потерпевшему ФИО1 повреждение - рана в области передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, поперечноободочной кишки, тела поджелудочной железы, явилось опасным для жизни и поэтому относится к тяжкому вреду здоровья

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает, что подсудимая вину полностью признала, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, непосредственно после совершения преступления подсудимая приняла меры к вызову скорой помощи, ходила в больницу к потерпевшему, попросила у него прощения, потерпевший простил подсудимую, претензий к ней не имеет, в наркологическом и психиатрическом кабинетах на учете не состоит, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> <данные изъяты>), ДД.ММ.ГГГГ годов рождения.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены.

С учетом смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, мнения прокурора, полагавшего возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мирзоеву Олесю Петровну виновной по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - пакет с кофтой, хранящийся в <адрес> <адрес>, после вступления приговора в законную силу, вернуть владельцу. Вещественное доказательство - коробку с ножом, <адрес> <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Обязать Мирзоеву О.П. не менять место жительства без ведома органов, ведающих наказанием и являться к ним на регистрацию по их требованию.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись                А.И. Мартынов

<адрес>

<адрес>