покушение на коммерческий подкуп



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Похвистнево

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Каюкова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимого Газеева Рифхата Миргазияновича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>., не работающего, проживающего: <адрес>, не судимого,

его защитника, адвоката Кривенковой Е.М., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Тулаевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Газеева Р.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-204 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Газеев Р.М., совершил покушение на коммерческий подкуп, т.е. покушение на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.30 час. Газеев Р.М. приехал на своей автомашине <данные изъяты> для проведения проверки ее технического состояния в пункт технического осмотра ООО <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, заведомо зная, что техническое состояние его автомобиля не соответствует требованиям безопасности дорожного движения и однозначно влечет дачу работниками ООО <данные изъяты>» заключения о нахождении его автомашины в неисправном состоянии. Реализуя свой преступный умысел, на совершение незаконной передачи денег директору ООО <данные изъяты> ФИО6 назначенного ДД.ММ.ГГГГ директором данной коммерческой организации, за дачу последним заведомо несоответствующего действительности заключения в диагностической карте транспортного средства о нахождении автомашины Газеева Р.М. якобы в исправном состоянии, без устранения им технических неисправностей, т.е. на совершение коммерческого подкупа, зашел в служебный кабинет ФИО6, где достал из кармана деньги в сумме <данные изъяты> рублей и умышленно, покушаясь на незаконную передачу ФИО6 положил деньги на рабочий стол последнего.

Однако Газеев Р.М. свой преступный умысел, направленный на коммерческий подкуп не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. в это время был задержан в ходе оперативного эксперимента сотрудниками милиции, которые изъяли оставленную им на рабочем столе для коммерческого подкупа директора ООО <данные изъяты>» ФИО6 денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый, защитник, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действия подсудимого по ст.ст. 30 ч. 3 -204 ч. 1 УК РФ верная, так как Газеев Р.М. зная, что его автомобиль находится в неисправном состоянии, решил совершить подкуп директора ООО <данные изъяты>» ФИО6, который занимается управленческими функциями в данной организации, для дачи последним заключения несоответствующего действительности в диагностической карте транспортного средства о нахождении автомашины Газеева Р.М. якобы в исправном состоянии, без устранения технических неисправностей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Газеев Р.М. ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, работает, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении <данные изъяты> у врача нарколога и психиатра на учете не состоит, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

Суд учитывая личность Газеева Р.М., его материальное положение, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Газеева Рифхата Миргазияновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3-204 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись А.А. Каюков

Копия верна

Судья