покушения на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ                                                            г. Похвистнево Самарской области

     Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Николаевой Н.М. при секретаре Кузьминой В.В. с участием государственных обвинителей - помощников Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,Завалишина А.Н., подсудимого Гареева Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Гареева Руслана Асхатовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, татарина, владеющего русским языком, образование среднее, женатого, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающего, зарегистрированного и проживающего <адрес> с семьей, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 115ч.2 УК РФ к 1 г. 9 мес. лишения свободы,ДД.ММ.ГГГГ г. по ст. 163 ч.2 «а»,69ч.5 УК РФ к 3 г.3 мес лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 16 дней; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1,70 УК РФ к 2 г. лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1,69ч.5,70 УК РФ к 2 г. 1 мес. лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Гареев Р.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, а именно: он, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, около 00часов 30 минут, пришел к охраняемой и частично огороженной забором территории базы ПМС-145 станции Похвистнево, расположенной на территории <адрес>, через железобетонный забор проник на вышеуказанную территорию, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, на приемо-погрузочном пути залез на железнодорожную платформу , откуда с целью хищения тайно скинул и перенес к огораживаемому территорию базы железобетонному забору 11 старогодных шестидырных накладок, весом 0,325 тонны, стоимостью за 1 тонну <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих Куйбышевской дирекции по ремонту пути - структурному подразделению Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ОАО «РЖД», однако свой преступный умысел он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как во время совершения кражи он непосредственно на месте совершения преступления был задержан сотрудниками милиции.

    Подсудимый Гареев Р.А. вину признал полностью и показал,что в связи с тем,что его семья нуждалась в деньгах-надо было заплатить за детский садик <данные изъяты>. рублей,он с целью хищения в вышеуказанное время пришел к территории базы ПМС -145,перелез через забор,подошел к одной из стоящих на железнодорожном пути открытых платформ,увидел на ней металлические накладки, залез на платформу,11 накладок скинул на землю,чтобы их похитить, перетаскал их к забору, 5 штук перекинул через забор,намереваясь и остальные затолкать на забор и сбросить с другой стороны забора,потом их перетаскать через железную дорогу, найти машину и перевезти их на ней во «вторчермет» и сдать за деньги. Но в это время к нему подбежали работники Линейного отдела милиции,которые его задержали и пресекли его действия. Работники милиции пригласили понятых-охранников и составили протокол осмотра, отобрали у него объяснение, после чего его отпустили.

Вина подсудимого подтверждается показаниями представителя потерпевшей организации,свидетелями.

Из показаний представителя потерпевшей организации ФИО12,оглашенных в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ, следует, что от работников ЛОМ ст. Похвистнево ей известно,что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с базы ПМС- 145 ст. Похвистнево с платформы Гареев пытался украсть 11 старогодных шестидырных накладок общим весом 0,325т. стоимостью,указанной в обвинение. Т.к. они возвращены, материальных претензий к Гарееву нет.

Свидетель ФИО4 показал,что он вместе с другими работниками ЛОМ <данные изъяты> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ для выявления краж находились на территории базы ПМС -145 и во время ее обхода он увидел около забора территории силуэт человека,которым оказался Гареев, а рядом у забора лежали металлические накладки. Были приглашены охранники базы ФИО8 и ФИО9,в присутствии которых Гареев показал на платформу,стоящую на ж.д. пути, и пояснил,что данные накладки он с целью хищения скинул с нее и перетащил к забору,чтобы потом перетащить через него и сдать в последствие в пункт приема металла. Была осмотрена платформа,на которой сохранились следы от нахождения там накладок.

Свидетель ФИО5 дал показания,аналогичные показаниям ФИО6

Свидетель ФИО7 показал,что в связи с оперативной информацией о том,что с территории базы ПМС совершаются хищения, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. были выставлены там засады. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ. он находясь в засаде, видел,что со стороны поселка ПМС через ограждение перелез Гареев, направился к платформам, залез на одну из них,скинул на землю металлические накладки, спрыгнул, перетаскал к забору в месте,где и перелазил,где навалено было много снега и где был пенек от дерева.Он созвонился с ФИО4,который находился в засаде в другом месте, и они задержали Гареева на месте происшествия. Гареев на месте пояснил,что он пытался похитить накладки,чтобы сдать в пункт приема черного металла за деньги. Были приглашены понятые-охранники ПМС-145 и были составлены документы, зафиксировавшие попытку хищения.

Свидетель ФИО8 показал,что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. он дежурил в качестве охранника на одном посту,который ближе к поселку Венера, на территории базы ПМС- 145,имеющей протяженность около 6 км. На другом посту в противоположной стороне дежурил охранник ФИО9. Территория базы ПМС частично огорожена. Ночью к нему пришел ФИО9 и позвал его идти в раздевалку, что около другого поста, сказав, что работники милиции поймали кого-то за воровство металла. Они пришли в раздевалку, где кроме работников милиции,находился в т.ч. и Гареев. Работники милиции пояснили, что его поймали около забора при попытке кражи металлических накладок и что надо расписаться за это.Он и ФИО9 расписались в протоколе,потом все они пошли к забору,около которого лежали 11 металлических накладок,а затем пошли к открытой платформе. Гарееву предлагали показывать рукой на накладки,потом на платформу,что он и делал,а работники милиции его при этом фотографировали. Потом у него-ФИО8 отобрали объяснение, и он ушел.

Свидетель ФИО9 показал,что он как охранник обходил территорию около двух часов ночи ДД.ММ.ГГГГ Тогда ничего подозрительного замечено не было. Примерно в 2 час. 20мин. ДД.ММ.ГГГГ на его пост на территории ПМС-145 пришел работник ЛОМ и сообщил, что поймали вора, пригласил в качестве понятого в раздевалку (бытовое помещение),где находился и Гареев. По предложению работников милиции он сходил на другой пост и позвал прийти в раздевалку другого охранника ФИО8. Работники милиции им пояснили, что Гареев пытался украсть накладки с территории ПМС-145, о чем составили протокол, в котором он расписался. Потом они ходили к платформе, на фоне которой работники ЛОМ сфотографировали Гареева и их-понятых,а потом пошли к забору,около которой находилось несколько накладок. К забору к тому времени появилась тропинка,которой не было во время обхода около 2 часов ночи.Часть накладок находилась также и за забором.По предложению работников милиции Гареев накладки,находящиеся за забором, через последний перекинул назад -на территорию ПМС -145.

Свидетель ФИО10 показал,что он работает старшим дорожным мастером в ПМС -145. ДД.ММ.ГГГГ. на железной дороге было заявлено «окно» и ремонтная бригада должна была вставлять дополнительные рельсы,для чего требовались указанные в обвинение накладки. ДД.ММ.ГГГГ он получил 12 накладок с контейнера, в которых они хранились вместе с другими материалами(контейнеры закрываются деревянными щитами).Накладки загрузили на одну из открытых платформ,чтобы с утра ДД.ММ.ГГГГ. вывезти на перегон.ДД.ММ.ГГГГ. работники линейной милиции ему сообщили,что с платформы похищены накладки,в чем он сам убедился,когда приехал на базу. На платформе осталась только одна накладка,которая была завалена снегом. Также работники милиции сказали,что похититель Гареев пойман, похищенные накладки найдены. Впоследствии накладки он забирал уже с Линейного отдела милиции. Накладки весили около 30кг каждая. Территория базы большая. Охранники не могут охватить охраной всю базу, поэтому на территорию базы есть свободный доступ. Когда поступает какое-то особо ценное имущество, то выставляется специальный пост охраны.

Свидетель ФИО11 показала,что она работает освобожденным бригадиром, отпускает материалы верхнего строения для работ,а также частным лицам, ведет материальный учет этих материалов.ДД.ММ.ГГГГ. она выдала по накладной мастеру ФИО10 для ремонтных работ,запланированных на ДД.ММ.ГГГГ, 12 накладок. Их выдавала с контейнеров, в которых хранятся материалы, которые закрываются деревянными щитами. Монтеры с контейнера загрузили накладки на открытые полувагончики. ДД.ММ.ГГГГ. вначале экономист <данные изъяты>,а потом ФИО10 сообщили,что 11 накладок оттуда похищены и по их предложению она подготовила документы о стоимости и весе этих накладок.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела:

-заявлением начальника ПМС о привлечении к уголовной ответствености лиц,похитивших накладки л.д.справкой о стоимости их, о нахождении их на балансе л.д.

-рапортом оперуполномоченного ЛОМ ст. Похвистнево ФИО4 о задержании на территории базы ПМС -145 Гареева Р.А. во время кражи накладок л.д.

-протоколом осмотра базы ПМС-145 ДД.ММ.ГГГГ. в 2 часа 25 минут с участием Гареева о том,что на территории базы находятся 4 вагона-платформы,на одной из которых следы от находящихся там ранее накладок,в 7 метрах от них находятся контейнеры для хранения деталей верхнего строения пути,около забора лежат 11 шестидырных накладок. Гареев пояснил, что данные накладки он похитил с этой платформы для сдачи в пункт приема черного металла л.д.6-8,протоколом осмотра накладок,что каждая их них имеет размеры 60 на 15см,толщиной 50мм с шестью отверстиями диаметром 50мм,со следами ржавчины,скола и микротрещин с износом 34,4 процента.л.д.,распиской о возвращении накладок в ПМС-145 л.д

-документами об оказании охранных услуг, инструкцией охранников, в которых указано,что территория ПМС -145 частично огорожена, имеет несколько цехов и помещений (12),ГСМ л.д.

       Таким образом, совокупностью доказательств вина подсудимого в пределах предъявленного обвинения установлена и доказана. Однако по предложению государственного обвинителя суд считает необходимым исключить из обвинения признак» с незаконным проникновением в иное хранилище», каковым органы следствия считают всю территорию базы ПМС, и переквалифицировать действия подсудимого со ст. 30ч.3,158ч.2 «б» УК РФ на ст. 30ч.3,158ч.1 УК РФ по следующим основаниям. Под иным хранилищем,согласно примечания к ст. 158УК РФ понимаются участки территории, которые предназначены для постоянного и временного хранения материальных ценностей, т.е. участки территории,специально отведенные для целей хранения материальных ценностей. Однако как установлено в суде, участок территории базы ПМС -145 обширный,протяженностью около 6 км,огорожен частично, имеет только два поста с двумя охранниками на разных концах территории,т.е. имеет свободный доступ. Он не является весь местом, специально отведенным для хранения материальных ценностей. Для хранения же материалов верхнего строения пути,в т.ч. накладок, отведены специальные контейнеры, которые закрываются деревянными щитами,которые убираются подъемным краном. Однако на момент хищения накладки находились не в контейнерах,а на открытой платформе, т.е. в месте,не предназначенном для постоянного или временного их хранения, имеющей свободный доступ, и являющейся по сути средством доставки к месту ремонта, а не местом хранения. С учетом этого,а также того,что преступление не было закончено и ущерб не был причинен, обвинение следует изложить, так как указано выше.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершено преступление небольшой тяжести против собственности, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством является, согласно ст.18ч.1 УК РФ, рецидив преступления, т.к. подсудимый совершил данное преступление, имея непогашенные судимости за тяжкое и средней тяжести преступления, поэтому с учетом того,что он и в предыдущий раз был судим за хищение аналогичного имущества с той же территории, суд не находит оснований для назначения ему менее строгого наказания, чем лишение свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами является наличие <данные изъяты>,он воспитывает также малолетнего ребенка жены,поэтому при наличии смягчающего наказание обстоятельства,предусмотренного ст. 61 ч.1»г» УК РФ, а также учитывая небольшую стоимость имущества,на хищение которого покушался подсудимый,суд считает возможным применить к подсудимому ст. 68ч.3 УК РФ.

Суд также учитывает положения ст. 66ч.3 УК РФ, регламентирующие назначение наказания при неоконченном преступлении. Оснований для применения ст. 73,64 УК РФ нет.

Т.к. подсудимый ранее отбывал лишение свободы, при наличии рецидива, согласно ст. 58 ч.1»в» УК РФ отбытие наказания ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

                                               ПРИГОВОРИЛ:

Гареева Руслана Асхатовича признать виновным по ст. 30ч.3,158ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68ч.3 УК РФ - в виде 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей,взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в 10 суточный срок в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд,а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции,о чем он должен заявить в 10-суточный срок в момента вручения копии приговора,копий принесенных по делу жалоб,представления прокурора,если они затрагивают его интересы.

Судья