мошенничество



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ                                                                            г. Похвистнево Самарской области

     Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Николаевой Н.М. при секретаре Кузьминой В.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю., подсудимого Элбакиева В.Р., адвоката Кривенковой Е.М.,представившей удостоверение№ <данные изъяты> и ордер ,потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:                                                                                                Элбакиева Владимира Романовича,ДД.ММ.ГГГГ.р,уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>,русского, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего детей ДД.ММ.ГГГГг.р. и ДД.ММ.ГГГГг.р., не работающего, военнообязанного, зарегистрированного <адрес>6, проживал: <адрес>9 с семьей, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы,<данные изъяты>. по ст. 158ч.3 УК РФ к 2 г.6 мес. лишения свободы,<данные изъяты>. по ст.158ч.3,69ч.5 УК РФ(с приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158ч.3,69ч.5 УК РФ к 5 годам 5 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 г.20 дней, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 139ч.1,139ч.1,69ч.2,70 УК РФ к 2 г. 3 мес. лишения свободы,ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 30ч.3,158 ч.3»а»,158 ч. 3»а», 158ч.3»а»,69ч.3,5 УК РФ УК РФ к 4 г. лишения свободы,освободился ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159ч.2(5 эпизодов),159ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, не отбытый срок 2 г. 3 мес. 22 дня,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 30 ч.3,159 ч.1, 30 ч.3,159ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:          

      Элбакиев В.Р. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 18 минут он, отбывая наказание в <данные изъяты> России по <адрес> в <адрес>, имея в наличии сотовый телефон неустановленной модели ИМЕЙ , сим-карты с абонентскими номерами с целью завладения путем обмана чужим имуществом-денежными средствами, позвонил с вышеуказанного сотового телефона, с номера , на стационарный номер , установленный по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес>-2, <адрес>., и исполняя свой преступный умысел, незнакомой ФИО1 сообщил заведомо ложные сведения, представившись ее сыном, пояснив, что ему необходимы деньги,не уточняя сумму, для ремонта машины. ФИО1, введенная в заблуждение, считая,что разговаривает с сыном, согласилась передать <данные изъяты> рублей, после чего Элбакиев В.Р., договорился с ней о том,что к ней домой за деньгами приедет его знакомый, выяснив в ходе телефонного разговора адрес проживания ФИО1 С вышеуказанного сотового телефона с номера он позвонил на номер , которым пользуется ФИО5 и попросил его оказать услугу такси: съездить по адресу ФИО1 и забрать у нее деньги,на что тот согласился и приехал к ФИО1, которая передала ФИО6 <данные изъяты> рублей, а также комплект посуды стоимостью <данные изъяты> рублей,считая, что передает их для сына. После этого ДД.ММ.ГГГГ в 13 час.57 мин. Элбакиев В.Р., умышленно, из корыстных побуждений, вновь позвонил с вышеуказанного сотового телефона с номера <данные изъяты> ФИО1 и в продолжение своего преступного умысла,ей пояснил, что переданных денег недостаточно для ремонта машины и необходимы еще деньги,вновь обманув ФИО7, которая заблуждаясь в истинных намерениях Элбакиева В.Р.,считая, что продолжает разговаривать с сыном, согласилась передать еще <данные изъяты>. Элбакиев В.Р. договорился с ФИО1 о том, что за деньгами приедет тот же человек,после чего с вышеуказанного сотового телефона с номера он позвонил на номер ФИО6 и попросил его вернуться к ФИО18 и забрать у нее еще деньги,на что тот согласился,вернулся к ФИО1, которая передала ФИО6 рублей,считая, что действует по просьбе сына. После этого Элбакиев В.Р. с вышеуказанного сотового телефона с номера позвонил на номер ФИО6 и попросил последнего пополнить баланс абонентских номеров , и еще 2 неустановленных абонентских номеров на сумму <данные изъяты> рублей каждый,что тот сделал,а <данные изъяты> рублей перевести переводом на имя ФИО8, который в последствии получив деньги, купил на них продукты питания и передал для Элбакиева В.Р. на территорию <данные изъяты> <адрес>. Таким образом, Элбакиев В.Р. обманным путем похитил денежные средства и имущество ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный ущерб.

Он же, совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 04 минуты он,отбывая наказание в <данные изъяты> России по <адрес>, имея в наличии сотовый телефон неустановленной модели ИМЕЙ , сим-карты с абонентскими номерами <данные изъяты>, с целью завладения путем обмана чужим имуществом - деньгами, с вышеуказанного сотового телефона с номера <данные изъяты> позвонил на стационарный номер <данные изъяты>, установленный по месту жительства ФИО9 по адресу: <адрес>. Исполняя свой преступный умысел, он незнакомой ФИО9 сообщил заведомо ложные сведения, представившись ее сыном, и попросил деньги, не уточняя суммы, для ремонта машины. ФИО9 введенная Элбакиевым в заблуждение, согласилась передать ему <данные изъяты>, после чего Элбакиев В.Р., договорился с ФИО9 о встрече, пояснив, что к ней домой за деньгами придет его знакомый, выяснив в ходе телефонного разговора адрес ее проживания, а также, каким образом можно зайти к ней в дом. После этого он с вышеуказанного сотового телефона с абонентского номера позвонил на абонентский номер , которым пользуется ФИО10 и, представившись Александром, попросил последнего оказать услугу такси: съездить по вышеуказанному адресу ФИО9 и забрать у нее деньги. ФИО10 согласился, приехал по указанному Элбакиевым адресу, где следуя указаниям последнего, зашел в дом ФИО9, которая, заблуждаясь в истинных намерениях Элбакиева В.Р., передала ФИО10 <данные изъяты> рублей, считая, что передает деньги знакомому сына для последнего. При разговоре с ФИО10 Элбакиев В.Р. пояснил, что позже сообщит, что сделать с полученными деньгами. Однако ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 24 минут на сотовый телефон ФИО10 позвонил сын ФИО9, потребовав вернуть деньги ФИО9,после чего ФИО10 позвонил Элбакиеву и рассказал о происшедшем, на что Элбакиев предложил в таком случае вернуть деньги, что тот и сделал. Таким образом, по независящим от Элбакиева В.Р. обстоятельствам, ему не удалось довести преступный умысел до конца.

Он же,совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут Элбакиев В.Р., отбывая лишение свободы в <данные изъяты> России по <адрес>, имея в наличии сотовый телефон неустановленной модели ИМЕЙ , сим-карты с абонентскими номерами , с целью завладения путем обмана чужим имуществом - деньгами позвонил с вышеуказанного сотового телефона, с номера , на стационарный номер установленный по месту жительства ФИО11 по адресу: <адрес> и исполняя свой преступный умысел,сообщил незнакомой ФИО11 заведомо ложные сведения, представившись ее сыном, попросил, т.к. у него проблемы, <данные изъяты> рублей. ФИО11, введенная Элбакиевым в заблуждение, считая, что действительно разговаривает с сыном, назвала свой адрес и согласилась передать имеющиеся у нее <данные изъяты> рублей, после чего Элбакиев В.Р., договорился с ФИО11 о встрече, пояснив, что к ней домой за деньгами придет его знакомый. После этого с вышеуказанного сотового телефона с номера он позвонил на абонентский номер , которым пользуется ФИО5, и попросил последнего оказать услугу такси, доехать до указанного им адреса. ФИО5 отказался, однако сообщил ему номер сотового телефона таксиста ФИО12 - . Тогда Элбакиев В.Р. с вышеуказанного сотового телефона с номера позвонил ФИО12 и попросил последнего оказать услугу такси, ФИО5 также попросил последнего оказать данную услугу Элбакиеву. ФИО12, не зная об истинных намерениях Элбакиева В.Р., согласился и поехал по указанному адресу,при этом Элбакиев В.Р. продолжал разговаривать с ФИО12 по сотовому телефону. Когда ФИО12 сообщил, что он подъехал по указанному Элбакиевым адресу, то зайдя в дом, следуя указаниям Элбакиева, передал трубку сотового телефона, находящейся там ФИО13 Элбакиев В.Р. сказал ФИО13, что деньги нужно передать пришедшему парню, на что ФИО15, понимая, что разговаривает не с сыном ФИО11, сказала, что сейчас она вызовет сотрудников милиции и ФИО12 дом покинул. Таким образом, по независящим от Элбакиева В.Р. обстоятельствам, ему не удалось довести преступный умысел до конца.

Подсудимый Элбакиев В.Р. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, однако не отрицает своих показаний на следствие о том, что в декабре ДД.ММ.ГГГГ. он находился в <адрес> <адрес>, отбывал наказание там. В данном следственном изоляторе он решил проверить, попадаются ли жители <адрес> на такие уловки, как мошенничество по телефону. В следственном изоляторе в камере с ним было много человек, у них был сотовый телефон с сим-картой, абонентский номер , как он попал в камеру он не знает. ДД.ММ.ГГГГ он попросил у сокамерника для звонка родственникам сотовый телефон с сим-картой с абонентским номером <данные изъяты>. Он стал набирать с данного телефона наобум номера сотовых телефонов, время было примерно 10 -11 часов. Он набрал номер <данные изъяты> и стал по нисходящей набирать номера, пока трубку не возьмет человек в возрасте и не поддержит с ним разговор. Так он позвонил на номер <данные изъяты>, трубку взяла женщина, он сказал ей:» мама мне нужны деньги, не могла ли ты меня выручить». Она сразу назвала его по имени,не помнит как. Он ей пояснил, что он- её сын повредил чужую машину и ему для ремонта нужны срочно деньги,на что женщина сказала, что ей деньги нужно снять с книжки, на которой только <данные изъяты> рублей. Он решил обманным путем похитить у данной женщины <данные изъяты> рублей или если получится больше, и сказал, что хотя бы столько. Он сказал, что его знакомый будет скоро проезжать с <адрес> мимо <адрес> и заберет у неё деньги. На что женщина согласилась и сказала свой адрес где- то в <адрес>,после чего он позвонил своему знакомому таксисту Алексею <данные изъяты>) и попросил его забрать деньги, назвав адрес, который ему продиктовала женщина. Алексей согласился. Звонил Алексею он с другого номера. Через некоторое время он перезвонил Алексею и спросил, где он находится, на что он ему сказал, что подъехал. Он сказал Алексею, чтобы тот не клал трубку,после чего Алексей через некоторое время сообщил,что получил <данные изъяты> рублей, а также данная женщина передала коробку с посудой. Тогда он решил еще раз позвонить данной женщине и под видом сына похитить у неё еще денежные средства. Он с номера вновь позвонил ей и сказал, что ему не хватает данных денег, на что женщина ему сказала, что у неё есть еще <данные изъяты> рублей. Он решил похитить и эти деньги и с другого телефона позвонил Алексею и сказал, что женщина отдала не все деньги, и попросил вернуться и забрать еще деньги. Через некоторое время ему позвонил Алексей и спросил, что делать с деньгами. Он сначала хотел их через знакомых забрать, и чтобы на них ему купили «передачку», и привезли в изолятор, и сказал Алексею, что позже их заберет. Однако это у него не получилось, и он попросил Алексея положить эти деньги на баланс номеров телефонов: <данные изъяты>, а также еще 2 номера, цифры не помнит, которые прислал Алексею смс-сообщением. Алексей спросил его, что делать с коробкой посуды, которую передала женщина, однако посуда ему не нужна была, и он сказал Алексею, чтобы он оставил её себе. Также <данные изъяты> рублей он попросил его переслать переводом на имя ФИО8, поскольку он был родственником или знакомым одного из тех, с кем он находился в изоляторе, который на них купил продукты питания и принес их «передачкой» в изолятор. Деньги на балансах сотовых телефонов он потратил на звонки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов он с целью совершения мошенничества стал с номера наобум набирать номера стационарных телефонов. Когда позвонил на номер <данные изъяты>, трубку взяла женщина, он с целью хищения денег сказал ей:» мама, как дела». Женщина сказала, что она приболела, он сказал, что тоже приболел. Он под видом сына спросил, есть ли у неё деньги, на что она сказала, что у неё есть <данные изъяты> рублей. Он пояснил, что деньги ему нужны для ремонта машины. Женщина сказала, что у неё деньги у снохи, он сказал, что снохе ничего не нужно говорить. После этого женщина назвала ему свой адрес: <адрес> сказала, как к ней попасть в дом, а именно она говорила, что, просунув руку через ворота, нужно отодвинуть засов и ворота откроются, на входной двери висит замок на дужке, но он не закрыт. После этого он перезвонил с другого абонентского номера, кажется, таксисту Олегу, (его номер он записывал, когда жил в <адрес> в июле ДД.ММ.ГГГГ представился Александром и попросил его заехать по адресу: <адрес>, и забрать деньги у его знакомой. Тот согласился, после чего по телефону он ему рассказал, как попасть в дом, и все время находился с ним на связи. Когда тот зашел в дом, то он попросил Олега трубку передать женщине. По телефону он сказал женщине, что нужно отдать деньги данному мужчине. После чего Олег сказал, что деньги у него. Он сказал Олегу, чтобы он с этих денег за свои услуги такси взял <данные изъяты> рублей, а куда деть остальные деньги, он скажет позже, поскольку на тот момент он не решил, каким образом их забрать у Олега. После этого уже почти вечером ему на сотовый телефон позвонил Олег и сказал, что ему позвонили и потребовали вернуть деньги обратно. Он не стал посвящать Олега в свои дела и просто сказал ему, что раз сказали вернуть, пусть он отвезет их обратно. Таким образом завладеть данными деньгами в размере <данные изъяты> рублей у него не получилось. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, точное время не помнит, он с целью совершения мошенничества стал с абонентского номера наобум набирать номера стационарных телефонов в <адрес>. Так он позвонил на номер . Трубку взяла женщина. Он с целью хищения денег, сказал ей:» мама, как дела». Женщина сказала, что она приболела, он сказал, что тоже приболел. Она его назвала по имени, если не ошибается- Сергей. Он под видом сына спросил, есть ли у неё деньги, на что она сказала, что есть <данные изъяты> рублей,однако она не знает, как ему их передать в Волгоград. Он сказал, что за деньгами придет почтальон, на что женщина сказала, что лучше передаст деньги с дочерью, однако он сказал, чтобы она, якобы его сестре, ничего не говорила. Он решил похитить <данные изъяты> рублей и сказал, что ему нужно <данные изъяты> рублей. Женщина согласилась ему дать указанную сумму денег, думая, что ей действительно звонит сын. Он сказал, что за деньгами заедет знакомый. При этом конкретно не помнит как, но женщина назвала ему свой адрес: <адрес>. После чего он позвонил Алексею с другого абонентского номера, однако телефонный аппарат был один. Он попросил Алексея съездить по указанному адресу и забрать деньги. Однако Алексей сказал, что деньги он забрать не может, поскольку он в данный момент в <адрес>, на что он спросил номер какого-нибудь таксиста. Алексей ему дал номер сотового таксиста. Он позвонил, однако этот таксист сказал, что он не может ему помочь, поскольку ремонтирует машину. Он снова позвонил Алексею и сказал, что таксист, чей номер телефона он ему прислал, не может, поскольку ремонтирует машину, однако ему машина нужна была только на 10 минут, после чего Алексей сказал, что сам ему позвонит и попросит. Потом ему позвонил таксист, который ремонтировал машину, и согласился ехать по его заказу. Он сказал таксисту, чтобы он не клал трубку. Когда таксист сказал, что он зашел в дом по указанному им адресу, он сказал, чтобы тот дал трубку женщине, находящейся в доме. Услышав голос данной женщины, он ей сказал, что деньги нужно отдать пришедшему парню, на что женщина говорила, что она его не слышит. Потом сразу же трубку взяла другая женщина, которая сказала, что сейчас вызовет сотрудников милиции. Он положил трубку и понял, что завладеть деньгами не получится.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших,свидетелей:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ:

Потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов ей на стационарный телефон , по адресу: <адрес>-2, <адрес>, позвонили, она взяла трубку. В трубке как бы издалека она услышала мужской голос:» Мама, дай мне денег». Она спросила, кто из сыновей ей звонит- Раиль или Равиль, на что звонивший сказал, что это Раиль. Последний живет в <адрес>. Она спросила, для чего ему нужны деньги. Он сказал, что деньги нужны для ремонта машины, которую он повредил. Она спросила, как он повредил машину, если он не водитель, а сварщик, на что он ответил, что переставлял машину начальству и повредил. Если бы он назвал «Равиль»,то она бы не поверила, т.к. второй сын не мог разбить чужую машину-в то время он лежал со сломанной ногой. Размер требуемой суммы мужчина,которого она приняла за сына, не говорил. Она вначале звонившему говорила,что у нее лежат деньги <данные изъяты>. рублей на сбер.книжке,но потом сама решила отдать <данные изъяты> рублей, которые находились дома( это деньги принадлежащие мечети,которые гражданский муж хранил дома), считая,что звонит сын. Звонивший сказал, что за деньгами приедет его знакомый, который работает в <адрес> и проезжая мимо, заедет за ними, при этом она спросила, знает ли знакомый её адрес, и назвала свой адрес,т.к. она живет в <адрес> лет 8 и сыновья хотя и приезжали, могли не помнить ее адрес. Звонивший ей несколько раз звонил, они с ним разговаривали неоднократно. Примерно через 30 минут к дому подъехал мужчина, как позже она узнала ФИО5, она передала ему <данные изъяты> рублей и решила также, поскольку знакомый едет к сыну, передать подарок на свадьбу внучке,которая должна была состояться ДД.ММ.ГГГГ - набор посуды. После чего ФИО5 с деньгами и набором посуды уехал. Когда она зашла в дом, то примерно через 5-10 минут вновь на стационарный телефон позвонил, якобы Раиль, и сказал, что данных денег недостаточно,т.к. запчасти дорогие, что ему нужны еще деньги, не называя сумму. Она сама сказала, что у неё есть еще только <данные изъяты> рублей,на что звонивший сказал, что за деньгами приедет тот же мужчина,и почти сразу же приехал ФИО5. Она вышла к машине и передала ФИО6 еще <данные изъяты> рублей,после чего последний уехал. Ей причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей, что для неё значительно, поскольку пенсия её составляет <данные изъяты> рублей,а у гражданского мужа <данные изъяты>. рублей. Немного погодя она позвонила сама сыну и сообщила,что передала <данные изъяты> денег и набор посуды,на что сын Раиль ей сообщил,что он ей не звонил и денег не просил и что вообще уезжает в Абхазию. Тогда она поняла,что ее обманули,о чем заявила в милицию. В процессе следствия ей вернули <данные изъяты> рублей и набор посуды.

    Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил парень по имени Владимир (то,что это подсудимый он тогда понял, т.к. тот напомнил куда он - ФИО5 летом ДД.ММ.ГГГГ. его возил) с абонентского номера , который попросил его оказать услугу такси- съездить по адресу: <адрес>-2, <адрес> забрать деньги у знакомой. Он согласился и поехал по данному адресу, где на улице его ждала ФИО18. Последней он давал свою трубку для разговора с Владимиром,после чего ФИО1 дала <данные изъяты> рублей и набор посуды. Набор он взял потому,что Владимир сказал ему,чтобы он взял то,что будет давать женщина. После того как он отъехал от данного дома,доехал до путепровода, ему вновь позвонил Владимир и попросил вернуться туда же и забрать еще деньги. Он так и сделал,получил от ФИО1 <данные изъяты>. После этого Владимир позвонил и попросил положить часть денег на баланс сотовых телефонов, которые продиктовал, <данные изъяты> рублей отправить переводом на имя ФИО8, <данные изъяты> рублей взять себе за услуги такси,остальные деньги и посуду он попросил пока оставить у себя, т.к. якобы он- Владимир не в городе. С данных денег у него осталось <данные изъяты> рублей, которые он выдал вместе с набором посуды потом в ходе следствия сотрудникам милиции. <данные изъяты>, которые он оставил себе в качестве платы за услуги, он также вернул ФИО1. Владимир ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 09 минут звонил с абонентского номера , звонил он ему несколько раз.

Вина подтверждается также:

  • заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, обманным путем завладевшего ее деньгами в сумме <данные изъяты> рублей т. л.д.
  • информацией о 6-и входящих звонках с номера <данные изъяты>,которым пользовался подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 ч. 59 минут по 11 часов 46 минут на номер т.л.д.

протоколом выемки у свидетеля ФИО6 денег в сумме <данные изъяты> рублей и комплекта посуды т..л.д.,

переводом <данные изъяты> на имя ФИО8 от имени жены ФИО6 т..д.

протоколом осмотра предметов: комплекта посуды с участием ФИО18 о том,она свой комплект узнает. т..д., расписками ФИО18 о возвращении денег в размере <данные изъяты> и набора посуды л.д.,

По эпизоду от <данные изъяты>

    Из показаний потерпевшей ФИО9, оглашенных в порядке ст. 281ч.2 п.1 УПК РФ в связи с ее смертью, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 45 минут ей на стационарный телефон позвонил мужчина и спросил :»Мама, как дела», на что она сказала, что плохо,т.к. приболела. Звонивший, которого она воспринимала как сына, также сказал, что приболел. Мужчина, спросил, есть ли у неё деньги, на что она сказала, что есть <данные изъяты> рублей. Она спросила, для чего нужны деньги, на что звонивший сказал, что на ремонт машины. Мужчина сказал, что за деньгами приедет на машине такси его друг, на что она рассказала ему, что нужно сделать другу, чтобы попасть к ней в дом. Примерно в 9 часов к ней домой зашел парень, который передал ей трубку телефона. В телефоне мужской голос сказал, чтобы она передала пришедшему парню <данные изъяты> рублей. Она так и сделала,считая,что разговаривает с сыном. После того как парень с деньгами ушел, к ней пришла соц.работник и спросила, кто к ней приезжал, на что она сказала, что к ней приезжал мужчина, которому она для сына Юры передала <данные изъяты> рублей. Позвонив сыну Юре, который сказал, что он ей не звонил и денег не просил, она поняла, что у неё обманным путем похитили <данные изъяты> рублей. Вечером к ней домой пришел сын Юра вместе с мужчиной, который забирал у неё деньги. Данный мужчина отдал обратно <данные изъяты> рублей и извинился.

Из показаний свидетеля ФИО14,оглашенных в суде в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ от матери он узнал, что кто-то представившись им, забрал у нее <данные изъяты> рублей. Т.к. по словам соседей, парень за деньгами приезжал на белой <данные изъяты> у таксистов он узнал, что на такой машине ездит Олег, а также его сотовый телефон, после чего при разговоре с данным Олегом он узнал, что именно этот Олег забирал у его матери деньги. Он потребовал вернуть деньги обратно. Через некоторое время приехал Олег в дом матери. Мать, увидев его, сказала, что именно он забирал деньги. Олег отдал деньги и извинился.

Свидетель ФИО10 показал,что подсудимого он не знает. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 15 минут ему на сотовый телефон позвонил незнакомый мужчина и спросил,Олег ли он. Он подтвердил. Мужчина представился Александром и попросил съездить по адресу: <адрес> забрать деньги,за услугу взять с этих денег <данные изъяты>. Он согласился, подъехал по данному адресу и звонивший объяснил ему, как нужно зайти во двор и в дом, а именно: отодвинуть задвижку забора и откроется калитка, а затем на двери висит замок, однако он не заперт. Он так и сделал и зашел в дом. Ничего не заподозрил,т.к. звонивший досконально знал, как зайти во двор и дом. После чего передал трубку бабушке, находящейся в доме. Она, немного поговорив по телефону с данным мужчиной, передала ему <данные изъяты> рублей. Он сообщил звонившему, что деньги у него, после чего ушел. Звонивший сказал, что пусть деньги побудут у него-ФИО10,а он позже позвонит и скажет, как передать деньги. Потом он уезжал в Самару и на обратном пути ему вечером позвонил другой мужчина и, выяснив, что это он забирал деньги по указанному адресу, потребовал деньги вернуть. Он позвонил на номер и сказал Александру, что ему позвонили и потребовали вернуть деньги,туда,откуда он их взял, на что последний сказал, что раз сказали, тогда вези. Он,понимая,что звонивший пытался совершить мошенничество, деньги в сумме <данные изъяты> рублей отвез обратно.

Вина подтверждается также:

заявлением ФИО9, о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, завладевшего ДД.ММ.ГГГГ обманным путем ее деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. т.1.л.д.

информацией о 13-и входящих звонках с номера которым пользовался подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 02 минут по 19 часов 24 минуты на номер ФИО9 т.1. л.д.

протоколом проверки показаний Элбакиева В.Р. на месте, из которого следует, что он показал, как женщина, проживающая в <адрес> объяснила ему по телефону, как зайти в её дом. т.2.л.д.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.:

    Из показаний потерпевшей ФИО11,оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов ей на стационарный телефон позвонили,и мужской голос сказал, что это ее сын. Однако голос был не похож на сына, про что звонивший пояснил, что заболел. Звонивший сказал, что ему срочно нужны деньги <данные изъяты>, т.к. у него проблемы. Она спросила, как сможет передать деньги,если он живет в Волгограде,на что звонивший сказал, что за деньгами придет почтальон и повесил трубку. Через некоторое время вновь позвонил этот мужчина и сказал, что договорился и за деньгами придет почтальон Лиза. Однако она сказала, что лучше деньги передаст дочери,т.к. знала, что у почтальона другое имя, и зачем, мол,она будет отдавать деньги чужому человеку, на что звонивший сказал, что он не хочет, чтобы об этом знала сестра. Однако она позвонила дочери и сказала, что звонил сын Сергей с Волгограда и просил деньги. После этого к ней в дом зашел неизвестный, в руках у него был сотовый телефон, он передал ей телефон, однако она ничего не расслышала. В это время в дом зашла соседка ФИО15 и парень передал ей трубку. ФИО15 взяла телефон и сказала, что сейчас вызовет сотрудников милиции. После чего парень ушел из дома. Если бы не пришла соседка, она бы возможно отдала бы деньги в размере <данные изъяты> рублей, поскольку поверила, что деньги просил сын Сергей.

Из показаний свидетеля ФИО12,оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов ему на сотовый телефон позвонил абонент . Мужчина спросил, работает ли он на линии, на что он ответил утвердительно. Звонивший попросил срочно доехать до указанного им адреса и забрать деньги, которые потом перевести на банковскую карточку, на что он отказался, т.к. тот звонил в обход диспетчера и был ему незнаком, а называл его по имени. После этого ему на сотовый телефон позвонил таксист Алексей <данные изъяты> пользующийся номером и попросил его выполнить просьбу ранее звонившего, т.к. ему-ФИО12 за это заплатят рублей. Он думая, что ранее звонивший- знакомый Алексея, согласился,сообщив об это по телефону звонившему. После чего мужчина продиктовал ему адрес: <адрес>. Приехав по данному адресу, он зашел в дом, где была бабушка. На связи у него находился абонент <данные изъяты> он передал трубку своего сотового телефона бабушке, однако она сказала, что ничего не слышит. В это время в дом зашла женщина, которой он передал свой сотовый телефон, на что звонивший сказал, что это Сергей. После этого данная женщина протянула ему трубку и сказала, что вызовет милицию. Он отключил соединение и пошел к машине,т.к. понял, что неизвестное лицо, которое просило его забрать деньги, хочет похитить деньги путем мошенничества. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по г.о. Похвистнево.

Свидетель ФИО15 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов ей позвонила Стрюкова Надежда- дочь ФИО11 и сказала, что к её матери пришел незнакомый парень за деньгами, попросила быстро сбегать к ней. Она оделась и пошла к ФИО11. Около дома стояла машина такси. В доме у неё был незнакомый парень,который разговаривал по телефону. ФИО11 сказала,что звонил сын Сергей,просит <данные изъяты> тыс. рублей. Она сказала,зачем отдавать незнакомым,если у нее- ФИО11 есть дочь,она-ФИО15,соседи. Парень передал ей сотовый телефон, предложив поговорить, якобы с Сергеем. В трубке мужской голос сказал, что это Сергей. Однако она сразу же поняла, что звонит не Сергей,т.к. семью ФИО11 знает более 30 лет, и сказала, что вызовет сотрудников милиции. Звонивший отключился. Неизвестному парню сказала,что здесь что-то неладное, и будет звонить в милицию, стала стыдить парня. Он сказал,что ошибся адресом,что ему надо было на <адрес>,а не <адрес>. Она вышла за ним и сказала,что чтобы он в следующий раз не ошибался, она запомнит номер его машины,что и сделала и потом сообщила его работникам милиции. ФИО11 ей потом сказала,что она не узнала голос сына по телефону,но ей по телефону сказали, что он,мол,простыл,поэтому такой голос. ФИО11 всегда закрыта в доме на замок. Ключ лежит в условном месте. Соцработники знают, где находится ключ. У нее-ФИО13 и дочери свой ключ. Она спросила,как мол,парень смог ее открыть. ФИО11 сказала,что не знает.

Свидетель ФИО5 показал,что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов он ехал в <адрес> по заданию владельца такси, ему на сотовый телефон позвонил подсудимый с абонентского номера <данные изъяты> и попросил доехать до адреса: <адрес> и забрать деньги у женщины. Однако он сказал ему, что находится в <адрес> и поехать не может,но смс-сообщением по просьбе подсудимого отослал номер другого таксиста ФИО12 Димы. Однако через некоторое время подсудимый перезвонил и сказал, что Дима не может оказать услугу и попросил номер другого таксиста,т.к. машина,мол, ему нужна была не надолго и за услугу он готов заплатить <данные изъяты> рублей. После чего он сам позвонил Дмитрию и сказал об этом. ФИО12 согласился. Однако, приехав в <адрес> он узнал, что ФИО12 задержали сотрудники милиции. Его также вызвали в милицию. После чего он предупредил подсудимого смс- сообщением на номер ,т.к. понял,что что-то не так. В феврале ему звонил Владимир и в разговоре сообщил свою фамилию»Элбакиев».

Вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается также:

информацией о 5-и входящих звонках с номера ,которыми пользовался подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 ч. 19 минут по 14 часов 21 минут на номер т.1.л.д.

протоколом принятия устного заявления ФИО11 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ путем обмана пытался завладеть ее деньгами т.1.л.д.,

рапортом работника милиции об установлении по номеру машины,названной ФИО13, владельца -ФИО12,который приезжал к ФИО11 т.1 л.д.

протоколом осмотра сотового телефона ФИО12 о том,что ДД.ММ.ГГГГ. у него были телефонные контакты с номером ,которым пользовался подсудимый т.1 л.д.

протоколом осмотра сотового телефона ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ о том,что он смс сообщением сообщал подсудимому имя таксиста ФИО12,его номер сотового телефона,а также сообщение «Прячь все менты» т.1 л.д.

    Вина подсудимого подтверждается также:

справкой о том, что Элбакиев В.Р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержался в <данные изъяты> России по <адрес> т.1 л.д.<данные изъяты>

информацией о том,что ДД.ММ.ГГГГ. с № телефона которым пользовался подсудимый, было 4 звонка на телефон ФИО18 с 11 час. 18мин. до11час.46мин., с этого же номера ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 13 звонков с 9час. 04мин. до 19час.26мин., с этого же номер 4 звонка ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ. с 13 час. 20мин. до13 час. 58мин.; с номера ,которым пользовался подсудимый,ДД.ММ.ГГГГ. было 2 звонка ФИО6 в 8час.54 мин и 9час. 16мин.,7 звонков на телефон ФИО10 с 9час. 19мин. до 18час. 47мин., с номера телефона ,которым пользовался подсудимый, были звонки ФИО6 7 раз ДД.ММ.ГГГГ с 11 час. 05мин. до 14 час. 19мин.,а также 4 звонка ФИО12 с 13 час. 23 мин. до 14 час. 23 мин. л.д., ФИО5 общался со своего телефона с номером ,которым пользовался подсудимый, 28 раз ДД.ММ.ГГГГ л.д.

       Таким образом, совокупностью доказательств вина подсудимого в пределах предъявленного обвинения установлена и доказана.        Квалификация действий подсудимого по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 159ч.2 УК РФ верная,т.к. ФИО18 причинен значительный ущерб-сумма похищенного значительно превышает ежемесячный доход на члена ее семьи.Однако по данному эпизоду суд считает необходимым уточнить обвинение и указать,что подсудимый договаривался не с ФИО16 о встрече,а с ФИО18 Также следует уточнить телефон ФИО6 и указать не , как это было установлено еще на следствие. Также следует указать,что вторично подсудимый не называл требуемую сумму <данные изъяты>,а сообщил,что переданных <данные изъяты>. рублей недостаточно,как это было установлено еще на следствие и подтвердилось в судебном заседании. Квалификация по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. по ст.30ч.3,159ч.1 УК РФ верная. Однако по предложению государственного обвинителя по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. суд считает необходимым исключить признак признак »с причинением значительного ущерба гражданину» и переквалифицировать действия подсудимого со ст.30ч.3,159ч.2 УК РФ на ст. 30ч.3,159ч.1 УК РФ, т.к. пенсия ФИО11 составляла <данные изъяты>,что достоверно известно ФИО13, которая ее получает для ФИО11,что значительно больше суммы, которой пытался завладеть подсудимый.По данному эпизоду следует также уточнить номер сотового телефона ФИО6, как указано выше.

           Однако суд считает необходимым в обвинении по всем эпизодам уточнить,что подсудимый,совершая вышеуказанные действия,отбывал наказание в вышеуказанном учреждении, что следует из приговора, исключить признак « путем злоупотребления доверием», т.к. подсудимый не был знаком с потерпевшими и никаких доверительных отношений с ними не имел и поэтому обвинение изложить так,как указано выше. Представляясь же сыновьями, прося под вымышленными предлогами деньги, он сообщал потерпевшим заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности, направленные на введение потерпевших в заблуждение, т.е. обманывал их, не собираясь возвращать деньги. По настоящее время деньги ФИО18, которыми он успел завладеть и распорядился, не вернул.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела,личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи,то,что данные преступления он совершил, имея непогашенные судимости за умышленные-тяжкие преступления и средней тяжести,что образует согласно ст. 18ч.1 УК РФ рецидив преступления,что суд признает отягчающим наказание обстоятельством,поэтому с учетом того,что он совершил преступления в период отбывания лишения свободы за ряд аналогичных преступлений,не находит оснований для назначения менее строгого наказания чем лишение свободы,а также признание вины,положительную характеристику в местах лишения свободы, наличие <данные изъяты>,то,что активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений( л.д.),признавшись в преступлениях при отсутствии каких-либо данных,конкретно указывающих на него,что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и при наличии смягчающих обстоятельств, указанных в ст.61ч.1»г»,»и» УК РФ, суд считает возможным применить к нему ст. 68ч.3 УК РФ и не назначать дополнительное наказание по ст. 159ч.2 УК РФ-ограничение свободы. Оснований для применения к нему ст.73,64 УК РФ нет.

При назначении наказания за неоконченные преступления суд также учитывает положения ст. 66ч.3 УК РФ. Согласно ст. 58ч.1»в» УК РФ при наличии рецидива,т.к. он ранее отбывал лишение свободы,ему следует отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.      

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина должен быть полностью возмещен лицом, причинившим вред. Гражданский иск ФИО1 подлежит удовлетворению на полную сумму <данные изъяты>, т.к. из причиненного ущерба <данные изъяты> ей возвращен комплект посуды на <данные изъяты>,а также деньги в размере <данные изъяты>. Подсудимый иск признал.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

                                              ПРИГОВОРИЛ:

Признать Элбакиева Владимира Романовича виновным по ст. 159ч.2,30ч.3,159ч.1,30ч.3 ст. 159ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68ч.3 УК РФ-по ст. 159ч.2 УК РФ- 1 год 7 месяцев лишения свободы,по ст. 30ч.3,159ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ- 5 месяцев лишения свободы, по ст. 30ч.3ст. 159ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 5 месяцев лишения свободы. Согласно ст. 69ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы. Согласно ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить наказание,не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей,взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства-информацию о телефонных соединениях хранить при деле.

Взыскать с Элбакиева В.Р. в пользу ФИО1,прож. <адрес>-<данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в 10суточный срок в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд,а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить о своем желании участвовать при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции в 10- суточный срок в с момента вручения копии приговора,копий принесенных по делу жалоб, представления, если они затрагивают его интересы.

Судья