незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Похвистнево

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Каюкова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

подсудимого Давидян Макара Феликсовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>» <адрес>, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, не судимого,

его защитника, адвоката Зельникова В.Ю., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Тулаевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Давидян М.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давидян М.Ф., совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 час. Давидян М.Ф. находясь в дачном массиве <адрес> расположенном на территории <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, незаконно путем сбора нарвал верхние части растения конопля, которые положил в левый карман куртки надетой на нем, где стал незаконно хранить наркотическое средство.

В этот же день, в 16 ч. 30 мин. Давидян М.Ф. при переходе железнодорожных путей был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Похвистнево, для составления административного протокола по ст. 11.1 ч.5 КоАП РФ, где в ходе личного досмотра Давидян М.Ф. извлек из левого кармана куртки надетой на нем пакет с наркотически средством - марихуаной массой <данные изъяты> гр. (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), которую он незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта.

В судебном заседании государственный обвинитель, подсудимый, защитник, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ верная, так как масса незаконно приобретенной и хранимой им марихуаны, относится к крупному размеру.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Давидян М.Ф. ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

Суд учитывая личность Давидяна М.Ф., его материальное положение, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Давидяна Макара Феликсовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись А.А. Каюков

Копия верна

Судья