кража, тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Похвистнево

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Каюкова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

представителя потерпевшего ФИО6,

подсудимого Симендеев Владимир Ильич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина <данные изъяты> владеющего русским языком, образование <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> не судимого:

его защитника, адвоката Мячиной Л.А., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Тулаевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Симендеева В.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Симендеев В.И., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 22.00 час. Симендеев В.И. с целью кражи чужого имущества, подошел к зданию бывшей кухни Рысайкинской больницы, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, при помощи не установленного предмета сломал навесной замок на входной двери, через дверь незаконно проник в здание кухни откуда похитил принадлежащий <данные изъяты> стерилизатор паровой ВК-75 стоимостью <данные изъяты> рублей.

После чего, с похищенным скрылся причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании государственный обвинитель, представитель потерпевшего, подсудимый, защитник, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ верная, так как Симендеев В.И. незаконно проник в здание кухни <данные изъяты>, откуда похитил стерилизатор паровой ВК-75.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Симендеев В.И. ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, ущерб возместил, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на <данные изъяты>, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

Суд с учетом личности и материального положения считает возможным назначить Симендееву В.И. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Симендеева Владимира Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Симендеева В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись А.А. Каюков

Копия верна

Судья