грабеж, открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ      <адрес>.

Похвистневский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Каюкова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

представителя потерпевшей ФИО6,

подсудимого Копылова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего: <адрес>, не имеющего регистрации, не судимого:

его защитника, адвоката Зельникова В.Ю., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Тулаевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Копылова А.Н., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Копылов А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Копылов А.Н. находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение денежных средств, подошел к хозяйке дома ФИО7, схватил руками за плечи, толкнул на диван и стал обыскивать карманы халата надетого на потерпевшей. ФИО7 пытаясь пресечь преступные действия Копылова А.Н., стала отталкивать его от себя, Копылов А.Н. применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил ее за запястья рук, отвел руки потерпевшей в сторону, осознавая, что действует открыто, достал из кармана ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты> рублей и с похищенными деньгами с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Копылов А.Н. в судебном заседании вину признал и показал, точную дату не помнит, он пришел домой к ФИО7. Знал, что она хранит деньги в кармане халата, он решил их похитить. Он подошел к ней, толкнул ее на диван, попытался рукой залезть в карман, но ФИО7 стала его отталкивать, тогда он схватил ее руки и убрал их в сторону, а другой рукой залез в карман халата и похитил деньги. ФИО7 просила вернуть деньги, но он не реагировал, ушел из дома. Он пересчитал деньги, всего было <данные изъяты> рублей, данные деньги он потратил на спиртное и продукты питания.

Кроме признательных показаний, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, представителя потерпевшей.

Представитель потерпевшей ФИО6 в судебном заседании показала, что ФИО7 является ее матерью, они проживают вместе. В ДД.ММ.ГГГГ г. она уезжала из дома в гости, а когда приехала, то ФИО7 ей рассказала, что к ней приходил Копылов. Он толкнул ФИО7 на диван и стал пытаться похитить деньги ФИО7 из кармана халата, когда ФИО7 оказала ему сопротивление, то Копылов схватил ее руки за запястья, отвел их в сторону и вытащил из кармана халата надетого на ФИО7 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО7 просила Копылова вернуть деньги, но Копылов не реагируя ушел.

Потерпевшая ФИО7 показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней домой пришел Копылов А., спросил нужна ли ей помощь, она ответила, что нет. Тогда Копылов А. подошел к ней схватил за плечи и толкнул на диван, попытался рукой залезть в карман халата, где лежали деньги. Она стала отталкивать от себя Копылова А., тогда он схватил ее за запястья, убрал ее руки в сторону и залез в карман откуда взял <данные изъяты> рублей. Она просила Копылова А., чтобы он вернул ей деньги, но он на ее просьбы не реагировал. (л.д

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела :

Заявлением ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности Копылова А.Н. который в ДД.ММ.ГГГГ г. у ее матери ФИО7 открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> руб. ( л.д. ).

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает, вину Копылова А.Н. по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, доказанной.

При квалификации действий Копылова А.Н. по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ суд исходит из того, что Копылов А.Н. осознавал, что открыто похищает деньги, потерпевшая является престарелой, когда потерпевшая стала оказывать ему сопротивление, он схватил ее за запястья рук, отвел ее руки в сторону удерживая их таким образом, достал из ее кармана деньги. Своими действиями Копылов А.Н. не давал потерпевшей встать и оказать ему сопротивление, удерживал ее руки, т.е. применил насилие не опасное для жизни и здоровья.

Вина Копылова А.Н. подтверждается: материалами уголовного дела, показаниями потерпевшей ФИО7, представителя потерпевшей ФИО6, которые являются последовательными, дополняют друг друга, согласуются между собой и признаются судом достоверными. Оснований для оговора Копылова А.Н. потерпевшей и представителем потерпевшей в судебном заседании не установлено, т.к. ранее Копылов А.Н. проживал у них, отношения между ними были нормальные.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает, что Копылов А.Н. ранее не судим, вину признал, ущерб потерпевшей обязуется возместить.

Обстоятельства отягчающие наказание судом не установлены.

Суд учитывает также, что Копылов А.Н. совершил умышленное тяжкое преступление в отношении престарелой потерпевшей, применил к ней насилие, похитив <данные изъяты> рублей поставил потерпевшую в тяжелое материальное положение. Поэтому, хотя Копылов А.Н. и впервые привлекается к уголовной ответственности, суд не находит оснований для назначения ему условного наказания и применения к нему положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ отбывание наказания Копылову А.Н. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Суд с учетом материального положения и личности Копылова А.Н., считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 о взыскании с Копылова А.Н. материального ущерба подлежит удовлетворению, т.к. доказан и признан Копыловым А.Н.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Копылова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Копылова А.Н. заключение под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Копылова А.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Копылова А.Н. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО7 -<данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья     подпись А.А. Каюков

Копия верна

Судья