тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ. г. Похвистнево.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Каюкова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

потерпевших: ФИО7, ФИО15, ФИО9, ФИО16,

подсудимого Артюшкина Станислава Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, прож.: <адрес>, гражданина <данные изъяты> владеющего русским языком, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

его защитника, адвоката Кривенковой Е.М. предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретарях Новиковой С.А., Тулаевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Артюшкина С.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артюшкин С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Артюшкин С.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена, около 13.00 час. находясь в районе дачного массива расположенного на северо-западной окраине <адрес>, реализуя преступный умысел направленный на совершение хищения медного кабеля, свободным доступом проник на территорию дачного участка принадлежащего ФИО6, где при помощи лопаты принесенной с собой из дома, выкопал из земли 40 м кабеля КРБК 3*16 мм по цене <данные изъяты> рублей за метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей и 40 м кабеля КРПТ 4*10 мм по цене <данные изъяты> рублей за метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, при помощи топора обрубил кабель и с похищенным кабелем с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Артюшкин С.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена, около 19.00 час. находясь в районе дачного массива расположенного на северо-западной окраине <адрес>, реализуя преступный умысел направленный на совершение хищения медного кабеля, свободным доступом проник на территорию дачного участка принадлежащего ФИО7, где при помощи лопаты принесенной с собой из дома, выкопал из земли 40 м кабеля КРБК 3*16 мм по цене <данные изъяты> рублей за метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, при помощи топора обрубил кабель, затем продолжая свой преступный умысел похитил электрический счетчик «Меркурий 201» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, с похищенным кабелем и счетчиком с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Артюшкин С.С. в период времени с 03 по ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена, около 21.20 час. находясь в районе дачного массива расположенного на северо-западной окраине <адрес>, реализуя преступный умысел направленный на совершение хищения медного кабеля, свободным доступом проник на территорию дачного участка принадлежащего ФИО16, где при помощи лопаты принесенной с собой из дома, выкопал из земли 25 м кабеля КРБК 3*16 мм по цене <данные изъяты> рублей за метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, при помощи топора обрубил кабель и с похищенным кабелем с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО16 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Артюшкин С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 20.20 час. находясь в районе дачного массива расположенного на северо-западной окраине <адрес>, реализуя преступный умысел направленный на совершение хищения медного кабеля, свободным доступом проник на территорию дачного участка принадлежащего ФИО15, где при помощи лопаты принесенной с собой из дома, выкопал из земли 90 м кабеля КРБК 3*16 мм по цене <данные изъяты> рублей за метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, при помощи топора обрубил кабель и с похищенным кабелем с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО15 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Артюшкин С.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена, около 20.00 час. находясь в районе дачного массива расположенного на северо-западной окраине <адрес>, реализуя преступный умысел направленный на совершение хищения медного кабеля, свободным доступом проник на территорию дачного участка принадлежащего ФИО9, где при помощи лопаты принесенной с собой из дома, выкопал из земли 25 м кабеля КРБК 3*16 мм по цене <данные изъяты> рублей за метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, при помощи топора обрубил кабель и с похищенным кабелем с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Артюшкин С.С. в судебном заседании вину признал в полном объеме и показал, что в <данные изъяты> г. он находился на дачах, где увидел кабель на столбах, затем решил его похитить, чтобы затем его сдать как цветной металл. С <данные изъяты> он ходил на дачи 5 раз. Лопатой выкапывал кабель, топором обрубал его, а затем приносил домой, где обжигал, а медь сдал в пункт приема цветмета.

Кроме полного признания вины Артюшкиным С.С, его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей.

Потерпевший ФИО6 показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что у него имеется дача. ДД.ММ.ГГГГ от своей соседки по даче узнал, что на дачах воруют кабель. О случившимся он сразу позвонил в милицию и вместе с сотрудниками милиции приехал на дачу, где обнаружил, что из земли был выкопан кабель который служил для освещения дачи и питания водяного насоса. Всего было похищено 40 м кабеля КРБК 3*16 мм и 40 м кабеля КРПТ 4*10 мм. Последний раз он был на даче ДД.ММ.ГГГГ кабель был на месте. (л.д.).

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела :

Заявлением ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных преступников которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с его дачи похитили кабель длинной 40 м ( л.д. ).

Протоколом осмотра дачного участка принадлежащего ФИО6 (л.д.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ г. к нему на работу пришла соседка по даче <данные изъяты> и сообщила, что с дач воруют кабель. Он приехал на дачу и обнаружил, что отсутствует кабель длинною 40 м и электрический счетчик. В настоящее время счетчик вернули.

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела :

Заявлением ФИО7 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с его дачи похитили кабель длинной 40 м ( л.д. ).

Протоколом осмотра дачного участка принадлежащего ФИО7, с приложением фототаблицы (л.д.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что после ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили родители и сообщили, что на дачах воруют кабель, он приехал на дачу и обнаружил, что отсутствует кабель длинной около 25 м, который был проложен под землей.

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела :

Заявлением ФИО16 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с его дачи похитили кабель длинной 25 м ( л.д.

Протоколом осмотра дачного участка принадлежащего ФИО16(л.д.);

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Артюшкин С.С. указал на дачные участки ФИО16, ФИО9,Аникина Н.А., ФИО7, с которых он похитил кабель, с приложением фототаблицы (л..)

Потерпевшая ФИО15 в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ г. к ней подошел сосед ФИО6 по даче и сообщил, что у нее на дачи выкопали световой кабель. ДД.ММ.ГГГГ она приехала на дачу и обнаружила, что кабель был украден.

Вина подтверждается также материалами уголовного дела:

Заявлением ФИО15 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ее дачи похитило кабель длинной 90 м ( л.д.

Протоколом осмотра дачного участка принадлежащего ФИО15 (л.д.);

Потерпевший ФИО9 в судебном заседании показал, что на своей дачи он был ДД.ММ.ГГГГ кабель находился на месте. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на дачу и обнаружил, что световой кабель, который проходил под землей выкопан. Всего было похищено 25 м кабеля. Артюшкин С.С, возместил ему материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Вина подтверждается также материалами уголовного дела:

Заявлением ФИО9 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с его дачи похитило кабель длинной 25 м ( л.д.

Протоколом осмотра дачного участка принадлежащего ФИО9, с приложением схемы (л.д.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он пришел к своему другу Артюшкину С.С. В это время Артюшкин во дворе своего дома обжигал кабель, он спросил у Артюшкина откуда кабель, на что последний ответил, что нашел в сарае. Они вдвоем обожгли кабель и сдали. Через некоторое время Артюшкин сказал, что кабель украл.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что когда он работал охранником в магазине «<данные изъяты>», в <данные изъяты> к нему подходил Артюшкин С. и спрашивал денег в займы. Он ответил, что денег у него нет. Позже к нему вновь пришел Артюшкин С. и он увидел у него в пакете кабель.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что сотрудники милиции попросили его участвовать в качестве понятого при проверке показаний на месте. Приехав на дачи Артюшкин добровольно указывал на дачи с которых похищал кабель, затем составили протоколы, где все расписались.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Артюшкина С.С., суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (4 эпизода, потерпевшие ФИО6,А., ФИО13, ФИО15,<данные изъяты>.), «как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину», т.к. хищением кабеля, Артюшкин С.С. поставил в затруднительное материальное положение их семьи. В настоящее время необходимо покупать кабель для восстановления света, который очень дорого стоит. По ст. 158 ч. 1 УК РФ (потерпевший ФИО7), как «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества» верная, т.к. ущерб в сумме <данные изъяты> рублей не является для потерпевшего значительным.

Вина Артюшкина С.С. подтверждается: заявлениями потерпевших, показаниями потерпевших, свидетелей, которые являются последовательными, дополняют друг друга, согласуются между собой и признаются судом достоверными. Вина подсудимого подтверждается также признательными показаниями самого Артюшкина С.С.

Оснований для оговора Артюшкина потерпевшими и свидетелями не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень тяжести совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Артюшкин С.С., вину признал в полном объеме, способствовал раскрытию преступлений, частично возместил ущерб 2 потерпевшим, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и поэтому считает возможным не назначать дополнительного наказания.

Обстоятельства, отягчающие наказание Артюшкину С.С. в судебном заседании не установлены.

Гражданские иски потерпевших ФИО6, ФИО8, ФИО15 ФИО9 о взыскании с Артюшкина материального ущерба подлежат удовлетворению, т.к. признаны Артюшкиным С.С.

Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Артюшкина Станислава Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ по каждому эпизоду в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Артюшкина С.С. в течение испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных в дни установленные специализированным государственным органом осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.

Взыскать с Артюшкина С.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО6-<данные изъяты> рублей; в пользу ФИО8-<данные изъяты> рублей; в пользу ФИО15-<данные изъяты> рублей; в пользу ФИО9 - <данные изъяты> рублей, т.к. <данные изъяты> рублей Артюшкин С.С. ему возместил до судебного заседания.

<данные изъяты>

Меру пресечения Артюшкину С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья     подпись А.А. Каюков

Копия верна

Судья