кража, тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего Николаевой Н.М. при секретаре Кузьминой В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

подсудимого Бармотина Д.В., адвоката Мячиной Л.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

БАРМОТИНА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русского, образование <данные изъяты>,со слов закончил <данные изъяты> <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, не судимого, проживающего <адрес>, <адрес>А <адрес> на квартире у <данные изъяты>,зарегистрированного <адрес> <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бармотин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно: примерно ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 ч., более точно дата и время следствием не установлены, у него, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, распивавшего спиртные напитки по адресу: <адрес> с.<адрес> <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в дом и надворные постройки, принадлежащие ФИО3 и расположенные по соседству- по адресу: с.<адрес> <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу имущества ФИО3, он взял из вышеуказанного дома, где распивал спиртное, металлический гвоздодер, решив использовать его в качестве орудия взлома запорных устройств при совершении кражи, с целью совершения кражи пришел к калитке забора, огораживающего двор ФИО3, на которой с помощью принесенного с собой гвоздодера взломал навесной замок стоимостью <данные изъяты> руб. Находясь во дворе ФИО3, он, разбив в окне сарая стекло, через оконный проем, умышленно с целью кражи незаконно проник в сарай ФИО3, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно в отсутствие посторонних лиц похитил принадлежащее ФИО3 имущество:

1.лестницу металлическую самодельную стоимостью <данные изъяты> руб.

2.металлические трубы 12 шт. по цене 1 шт. <данные изъяты> руб., всего на сумму <данные изъяты> руб.

Данное похищенное из сарая имущество ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> руб. он вытащил через разбитое окно во двор. Также он гвоздодером взломал на двери бани во дворе ФИО3 навесной замок стоимостью <данные изъяты> руб., но из бани ничего не похитил, не найдя для себя ценного имущества, умышленно из корыстных побуждений гвоздодером выставил раму в окне кухни дома ФИО3, через которое он умышленно незаконно с целью кражи проник внутрь жилого дома. Находясь внутри дома он с помощью принесенного с собой гвоздодера умышленно из корыстных побуждений взломал 2 навесных замка по цене за один <данные изъяты> руб. на двери, ведущей из кухни в сени, и на двери, ведущей из сеней в кладовку. Находясь в кладовке гвоздодером взломал 2 навесных замка на металлическом ящике и 2 навесных замка на деревянном ящике, умышленно с целью кражи, повредив замки по цене <данные изъяты> руб. за. 1 замок. Из кладовки, в том числе из вышеуказанных металлического и деревянного ящиков Бармотин Д.В. умышленно из корыстных побуждений тайно похитил следующее принадлежащее ФИО3 имущество:

1.СВЧ-печь стоимостью <данные изъяты> руб.

2.утюг стоимостью <данные изъяты> руб.

3.алюминиевый таз объемом 7 л. стоимостью <данные изъяты> руб.

4.тонометр стоимостью <данные изъяты> руб.

5.одну пара туфель женских стоимостью <данные изъяты> руб.

б.удлинитель 15 м. стоимостью <данные изъяты> руб.

7.стиральную машину «Малютка» стоимостью <данные изъяты> руб.

8.металлические формы для выпечки хлеба 3 шт. по цене 1 шт. <данные изъяты> руб., всего на сумму <данные изъяты> руб.

9.механическую соковыжималку металлическую по цене <данные изъяты> руб.

Похищенное из дома ФИО3 имущество на общую сумму <данные изъяты> руб.он вынес во двор через вышеуказанное кухонное окно. Всего Бармотин Д.В. умышленно из корыстных побуждений тайно в отсутствие посторонних лиц похитил из сарая и дома ФИО3 принадлежащее ей имущество на общую сумму <данные изъяты> руб.,с которым скрылся, причинив ей значительный ущерб на эту сумму. Также в ходе кражи Бармотин Д.В. умышленно из корыстных побуждений повредил 8 замков ФИО3 по цене <данные изъяты> руб., всего на сумму <данные изъяты> руб., умышленно с целью кражи разбил, повредив оконное стекло в сарае ФИО3 стоимостью <данные изъяты> руб. Всего в результате кражи Бармотин Д.В. умышленно из корыстных побуждений повредил имущество ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> руб., причинив ей незначительный ущерб. Всего в результате кражи Бармотин Д.В. причинил ФИО3 ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. Похищенное имущество он впоследствии продал неустановленным лицам и вырученные деньги потратил на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Бармотин Д.В. с обвинением полностью согласился, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, с полным осознанием характера и последствий такового. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против ходатайства подсудимого.

Суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификация по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ верная, однако из диспозиции обвинения следует исключить признак »с незаконным проникновением в помещение,иное хранилище» и «с причинением значительного ущерба гражданину»,ибо они не предусмотрены диспозицией части третьей данной статьи. Все действия подсудимого, который совершал хищение из сарая,дома,причинившие значительный ущерб потерпевшей, с единым умыслом охватываются более тяжкой ч.3»а» ст. 158 УК РФ. Кроме того, из обвинения подсудимого следует исключить указание на то,что кладовка,являющаяся частью жилого дома, металлический и деревянный ящики на замках являются иным хранилищем,т.к. они таковыми не являются,и для этого не требуется проведения судебного следствия.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - совершено тяжкое преступление, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, а также то,что подсудимый активно способствовал расследованию преступления,признавшись при отсутствии других доказательств в преступлении л.д., вину признал, имеет серьезное заболевание <данные изъяты>,что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Учитывая конкретные обстоятельства дела,личность подсудимого,суд не находит оснований для назначения ему менее строгого наказания чем лишение свободы. Однако при наличии смягчающего наказания обстоятельства,предусмотренного ст. 61ч.1 «и» УК РФ, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств,суд считает возможным применение к нему ст. 62ч.1 УК РФ, а при наличии других смягчающих обстоятельств, заверений подсудимого о возмещении ущерба потерпевшей в ближайшее время,мнения потерпевшей о наказании без лишения свободы, считая возможным его исправление без реального отбытия наказания,суд считает возможным применение к нему ст. 73 УК РФ, а также не применять дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина,подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. ФИО3 предъявила гражданский иск на <данные изъяты> к Бармотину Д.В. Последний иск признал полностью. Суд считает возможным удовлетворить иск на полную сумму,ибо похищенное не возвращено,ущерб потерпевшей не возмещен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бармотина Дмитрия Владимировича признать виновным по ст. 158ч.3»а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бармотина Д.В. в пользу ФИО3 <данные изъяты> в возмещение материального ущерба.

Возложить на Бармотина Д.В. обязанность: до ДД.ММ.ГГГГ возместить ущерб потерпевшей ФИО3, в ночное время с 24 часов до 5 часов утра за исключением времени работы находиться дома (по месту жительства), один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ по месту жительства. Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства.

Приговор может быть обжалован в 10 суточный срок в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья