Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ,



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ.

г. Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего Плигузова В.В.,

При секретаре Кузиной Т.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

Потерпевшего ФИО4,

Подсудимого Пирова Музаффара Ибодовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца с.<адрес> района респ.<адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, зарегистрирован в г.<адрес>, ул.<адрес> д. фактически проживающего в г.<адрес>, ул.<адрес> д., кв. образование среднее, женатого, имеющего <данные изъяты> ребенка, не имеющего основного места работы, не судимого,

Подсудимого Мирзоева Бахромджона Аскаровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г.<адрес> респ.<адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, зарегистрирован в г.<адрес>, ул.<адрес>, д, фактически не имеющего определенного места жительства, холостого, имеющего <данные изъяты> ребенка, не имеющего основного места работы, не судимого,

Защитника подсудимых, адвоката Зельникова В.Ю., предъявившего ордер , , удостоверение ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пирова Музаффара Ибодовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.116 ч.2 п. «а», 139 ч.2, 112 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

Мирзоева Бахромджона Аскаровича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.139 ч.2, 112 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пиров М.И. и Мирзоев Б.А. совершили незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, они же группой лиц совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, Пиров М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества: приблизительно в 1 час ДД.ММ.ГГГГ Пиров М.И. и Мирзоев Б.А. пришли к квартире дома по ул.<адрес> г.<адрес> Самарской области, в которой проживает ФИО4 Пиров М.И., подозревая, что его жена ФИО6 находится у ФИО4, рукой дернул входную дверь квартиры, отчего крючок, на который была заперта дверь изнутри, слетел и дверь открылась. Пиров М.И. и Мирзоев Б.А. через дверь вошли в квартиру против воли проживающего в ней ФИО4, незаконно проникнув в нее таким образом. Находясь в квартире Пиров М.И., обнаружив там свою жену наедине с ФИО4, умышленно нанес ФИО4 удар ногой в голову, отчего ФИО4 упал на пол и потерял сознание. Когда ФИО4 пришел в себя, Пиров М.И. умышленно нанес ему неоднократные, не менее пяти, удары руками и ногами по голове туловищу и конечностям. Одновременно с этим Мирзоев Б.А. взял с дивана деревянный подлокотник и нанес им неоднократные, не менее пяти, удары по туловищу ФИО4 Совместными действиями Пирова М.И. и Мирзоева Б.А. ФИО4 были причинены тупая травма правой глазничной области (кровоподтек на обоих веках, кровоизлияния под белочную оболочку), тупая травма левой глазничной области (кровоподтек на обоих веках, кровоизлияния под белочную оболочку), кровоподтеки в проекции дуги нижней челюсти слева (один), на передней поверхности левого плеча (один), ссадины: на передней поверхности левого коленного сустава (одна), на передней поверхности средней трети левой голени (одна), на задней поверхности левого лучезапястного сустава (одна), на внутренней поверхности средней трети левого предплечья (одна), в левой лобно-височной области (одна), ушиб головного мозга легкой степени. Кровоподтеки и ссадины не повлекли вреда здоровью, ушиб головного мозга по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель относится к вреду здоровью средней тяжести.

Уходя из квартиры Пиров М.И. взял со стола принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с которым скрылся, тайно похитив его таким образом.

Подсудимый Пиров М.И. в судебном заседании вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал Мирзоев.

Около 20 часов он - Пиров созвонился с ФИО4, так как тот взял деньги у его тещи. При встрече ФИО4 это отрицал. Это его - Пирова, разозлило и он пару раз кулаком ударил ФИО4 в лицо и уехал. Примерно в 24 часа ему стали звонить его жена ФИО14 и ФИО4 и стали говорить, чтобы он приехал к ФИО4 разобраться. Он с Мирзоевым приехали к ФИО4. Он - Пиров рукой толкнул дверь, она открылась. Он зашел в дом, а Мирзоев остался на улице. В коридоре у него с ФИО4 случился скандал. ФИО4 первым ударил его в грудь. Он ударил ФИО4 два раза кулаком в лицо, тот упал и он два раза ударил его ногой. Зашел Мирзоев, позвал его. Он взял жену, и они на такси уехали домой.

В судебном заседании подсудимый Мирзоев Б.А. вину не признал, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные в судебном заседании Пировым М.И.

Однако суд доверяет показаниям подсудимых лишь в той части, где они говорят, что они вдвоем явились в дом потерпевшего в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, об этом они говорили всегда и в ходе предварительного следствия. А в остальной части - в части описания событий внутри дома, показания подсудимых опровергаются, а вина подсудимых подтверждается другими доказательствами.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ему позвонил Пиров и попросил выйти во двор поговорить по поводу денег. Он вышел во двор своего дома, там был Пиров, стояла машина неподалеку. Пиров стал выяснять по поводу <данные изъяты> рублей, которые якобы он - ФИО4 взял у тещи Пирова за то, чтобы жена ФИО14 забрала заявление из милиции. Он - ФИО4 сказал, что не брал денег. Тогда Пиров ударил его два раза кулаком в лицо и два раза ногой по боку, сказал, чтобы он - ФИО4 отдал <данные изъяты> рублей и передал его жене ФИО14, чтобы она забрала заявление из милиции, потом сел в машину и уехал. У него - ФИО4 был синяк на лице и ссадина на носу.

Он вернулся домой. ФИО14 была у него дома, увидев его избитым, она сказала, что не пойдет домой и побудет у него. В первом часу ночи в квартиру ворвались Пиров и еще один мужчина, сломав крючок на входной двери. ФИО3 сказала, что второго зовут ФИО17. Пиров ударил его ногой в голову, отчего он упал и потерял сознание. Очнулся оттого, что Пиров лил ему воду на лицо. Пиров стал бить его руками и ногами, по телу, голове, конечностям, потом Пиров взял спинку от софы и стал бить его ею. Во время избиения Пиров говорил жене, чтобы она смотрела на избиение, что она добилась чего хотела. Между собой Пиров и ФИО17 общались на таджикском. Потом Пиров забрал свою жену и они все ушли. После их ухода он обнаружил, что пропали его сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> рублей и кроссовки, которые покупал в декабре ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей. На следующий день к нему пришел сотрудник милиции ФИО19, который контролировал его как условно досрочно освободившегося, и отвез в милицию, а оттуда - в больницу, где он пролежал <данные изъяты> дней. Когда находился в больнице, к нему приезжал Пиров.

Однако в ходе предварительного следствия, л.д. ФИО4 показывал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в его квартире, когда Пиров М.И. наносил ему удары руками и ногами по различным частям тела, а второй мужчина, которого ФИО4 называл ФИО17, взял в руки деревянную перекладину и нанес ему - ФИО4 этой перекладиной не менее 5 ударов по туловищу, что ФИО4 видел, как Пиров, уходя из его дома, забрал со стола сотовый телефон ФИО4 «<данные изъяты>», перевернул стол, на котором стояла посуда.

Свидетель ФИО6 с соблюдением требований ст.51 Конституции РФ в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж Пиров избил ее из ревности. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой к ФИО4. Вечером к ФИО4 пришел муж, они подрались, ФИО4 вернулся с синяком. Ночью они смотрели телевизор, постучали в дверь, они не стали открывать. Потом дверь выбили, в квартиру зашел муж. Муж подрался с ФИО4, и она с мужем ушли, уехали на такси домой.

В ходе предварительного следствия, л.д., ФИО6 показывала, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи она была у ФИО4, когда к нему в квартиру ворвались муж и мужчина, которого она называла ФИО17. Пиров М.И. ударил ФИО4 ногой в голову, отчего ФИО4 упал и потерял сознание, муж продолжал избивать его руками и ногами. Пиров М.И. взял кружку и вылил воду на ФИО4. ФИО17 перекладиной от спинки кровати стал наносить ФИО4 удары по туловищу, нанес не менее пяти ударов. Муж тоже стал наносить удары ФИО4 руками и ногами по голове и туловищу, нанес не менее пяти ударов, говорил ей: «смотри, чего добилась». Потом Пиров М.И. и ФИО17 перевернули стол с посудой, разбили вазы. Потом забрал ее, и они втроем ушли из квартиры и уехали на квартиру мужа.

Суд более достоверными и за основу приговора принимает показания, которые давали ФИО4 и ФИО6 в ходе предварительного следствия, поскольку их показания на предварительном следствии аналогичны друг другу и более соответствуют обстоятельствам дела. Так уже в первоначальных заявлении и объяснениях, л.д. ФИО4 и ФИО6 сообщали, что ФИО4 избивал не один человек, а двое.

Хотя ФИО4 и ФИО6 второго мужчину, который совместно с Пировым М.И. наносил удары деревянной спинкой ФИО4, называют ФИО17, суд считает этим вторым мужчиной был Мирзоев Б.А., поскольку подсудимые всегда говорили, что вдвоем приехали в дом к ФИО4, где кроме ФИО4 и ФИО6 больше никого не было. Следовательно в конфликте участвовали только ФИО4, Пиров М.И. и Мирзоев Б.А. Ни ФИО4, ни ФИО6 в суде не заявили категорично, что этим вторым был не Мирзоев Б.А. (оба они пояснили, что второго не рассмотрели).

Суд считает ФИО4 и ФИО6 изначально не желают давать показания против Мирзоева Б.А., Пиров М.И. и ФИО6 по настоящее время проживают совместно. Пиров М.И. также желает помочь Мирзоеву Б.А. избежать уголовной ответственности, так как сам втянул его в семейный конфликт.

Вина подсудимых подтверждается также:

Телефонным сообщением ДД.ММ.ГГГГ об оказании мед.помощи ФИО4 по поводу ЗЧМТ, ушибов лица, л.д.

Телефонным сообщением ДД.ММ.ГГГГ об оказании мед.помощи ФИО6 по поводу ушибов лица, л.д

Заявлениями ФИО4 на имя начальника ОВД и на имя руководителя МСО СУСК о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые в 2 часа ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в его жилище, избили его палкой от кровати и открыто похитили телефон и кроссовки, л.д.

Протоколами осмотров, которыми установлено место совершения преступления - <адрес>.7а по <адрес>, где на паласе разбросаны осколки стеклянной посуды, изъят подлокотник от дивана, на двери серванта имеется вещество бурого цвета, л.д.

Договором приватизации о принадлежности жилища ФИО4, л.д.

Выпиской из амбулаторной карты, л.д., заключением судебно-медицинского эксперта, л.д., о наличии у ФИО4: тупой травмы правой глазничной области (кровоподтек на обоих веках, кровоизлияния под белочную оболочку), тупой травмы левой глазничной области (кровоподтек на обоих веках, кровоизлияния под белочную оболочку), кровоподтеки в проекции дуги нижней челюсти слева (один), на передней поверхности левого плеча (один), ссадины: на передней поверхности левого коленного сустава (одна), на передней поверхности средней трети левой голени (одна), на задней поверхности левого лучезапястного сустава (одна), на внутренней поверхности средней трети левого предплечья (одна), в левой лобно-височной области (одна), ушиб головного мозга легкой степени.

Эти повреждения образовались от ударных воздействий тупых твердых предметов, ушиб головного мозга - от воздействия, обусловившего резкое сотрясение головы. Повреждения образовались от не менее 11 травмирующих воздействий. Повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ.

Кровоподтеки и ссадины не повлекли вреда здоровью, ушиб головного мозга по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель относится к вреду здоровью средней тяжести.

Заключением судебно-медицинского эксперта о наличии у ФИО6 тупой травмы глазничной области, кровоподтеков на нижнем веке правого глаза, на передней поверхности правого бедра, образовавшихся от ударных воздействий тупых твердых предметов, л.д.

Таким образом вина подсудимых доказана их же показаниями, показаниями потерпевшего и свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия, другими доказательствами.

Уголовное дело в отношении Пирова М.И. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п. «а», уголовное дело в отношении Мирзоева Б.А. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ прекращено отдельным постановлением судьи.

Суд по предложению государственного обвинителя считает необходимым переквалифицировать действия обоих подсудимых со ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку в квартиру потерпевшего подсудимые ворвались не применяя насилие, никто не препятствовал им в проникновении в жилище, удары были нанесены ими потерпевшему не с целью проникновения в его жилище, а из мести, из ревности. Данных о предварительной договоренности подсудимых на совместное хищение имущества потерпевшего нет. Хотя из показаний ФИО4 на предварительном следствии и следует, что он видел, как Пиров М.И. забрал его сотовый телефон и с ним ушел из квартиры, однако из этих показаний не следует, что Пиров М.И. осознавал, что ФИО4 понимал противоправность изъятия телефона. Как пояснил ФИО4 в суде, когда Пиров М.И. уходил, он лежал молча. Доводы же защиты о том, что стоимость телефона потерпевшим может быть завышена, суд считает голословными, потерпевший всегда так оценивал свой телефон, который был в рабочем состоянии.

Квалификация действий подсудимых по ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ является верной, однако по предложению государственного обвинителя из обвинения подсудимых в этой части необходимо исключить квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», оставив квалифицирующий признак группой лиц, поскольку данных о том, что подсудимые заранее договаривались о совместном нанесении ударов потерпевшему нет, они вину в этой части никогда не признавали.

Из обвинения Мирзоева Б.А. необходимо исключить указание на нанесение им ударов руками и ногами ФИО4 и нанесение им ударов деревянной перекладиной по голове и конечностям, поскольку из показаний потерпевшего и ФИО6 следует, что Пиров М.И. наносил удары руками и ногами ФИО4 по голове, туловищу и конечностям, а Мирзоевым Б.А. наносились удары только деревянным предметом и только по туловищу ФИО4

Однако вместе с тем подсудимые совместно и одновременно нанесли удары ФИО4 Пиров М.И. - руками и ногами, а Мирзоев Б.А. деревянной спинкой, удары наносились по голове, туловищу, и конечностям, что указывает на умысел обоих подсудимых на совместное причинение потерпевшему вреда здоровью.

Суд, несмотря на заявление потерпевшего, не находит оснований для прекращения дела в отношении Пирова М.И., так как сам Пиров М.И. ущерб потерпевшему не возмещал, со слов потерпевшего это сделали знакомые Пирова М.И.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пирова М.И. и Мирзоева Б.А. суд признает наличие у каждого из них малолетних детей, частичное признание вины Пировым М.И..

Поэтому, учитывая также, что Пиров М.И. и Мирзоев Б.А. не судимы, совершенные ими преступления не являются тяжкими и особо тяжкими, учитывая мнение потерпевшего и государственного обвинителя о наказании, суд считает возможным их исправление без реального отбывания наказания и применить к ним положения ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пирова Музаффара Ибодовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.139 ч.1, 112 ч.2 п. «г», 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

За совершение преступления, предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 20 % заработка ежемесячно,

За совершение преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

За совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 20 % заработка ежемесячно.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Пирову М.И. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения в отношении Пирова М.И. домашний арест изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению Приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Пирова М.И. под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Признать Мирзоева Бахромджона Аскаровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.139 ч.1, 112 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

За совершение преступления, предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 20 % заработка ежемесячно,

За совершение преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Мирзоеву Б.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения в отношении Мирзоева Б.А. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению Приговора в законную силу. Освободить Мирзоева Б.А. из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Мирзоева Б.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, хранящиеся в Похвистневском МСО СУ СК по С/о, деревянную перекладину с дивана вернуть ФИО4, осколки стекла - уничтожить, телефон <данные изъяты> вернуть Мирзоеву Б.А., телефон <данные изъяты> вернуть Пирову М.И.

Возложить на Пирова М.И. и ФИО7 обязанности ежемесячно регистрироваться в уголовно исполнительной инспекции <адрес> по графику, установленному инспекцией.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденные должны заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают их интересы.

Судья подпись В.В. Плигузов

Копия верна судья     В.В.Плигузов