заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ. г. Похвистнево.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Каюкова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

подсудимого Сиротина Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, владеющего русским языком, <данные изъяты>, работающего <адрес> <данные изъяты>» <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Кировского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен в места лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 5 мес. 14 дней;

при секретаре Тулаевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сиротина В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сиротин В.А. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, иных действиях, создающих опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 11.20 час. Сиротин В.А, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, реализуя преступный умысел направленный на совершении заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, с принадлежащего ему сотового телефона «LG» с абонентского номера , позвонил в дежурную часть ОВД по г.о. Похвистнево и м.р. Похвистневский на номер 020 и сообщил дежурному по ОВД ФИО4 о том, что в <адрес> все взорвется. В ходе проверки вышеуказанной квартиры, факт заминирования квартиры не нашел своего подтверждения.

В результате преступных действий Сиротина В.А. заинтересованные органы предприняли усилия, направленные на проверку ложного сообщения о готовящемся взрыве.

Подсудимый Сиротин В.А. в судебном заседании вину признал и показал, ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> у своей сожительницы, она попросила его уйти из квартиры. Он решил посмотреть, кто находится в квартире ФИО8. Со своего сотового телефона он позвонил в милицию <адрес> и сообщил, что в <адрес> произойдет взрыв.

Кроме признания вины подсудимым его вина подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО5 показания, которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что он работает УУМ. ДД.ММ.ГГГГ около 11.30 час. нему на сотовый телефон позвонил УУМ ФИО6 и сообщил, что дежурный ФИО4 сообщил ФИО6, что в дежурную часть ОВД поступил телефонный звонок от неизвестного, что по адресу: <адрес> произойдет взрыв. Он выехал по указанному адресу, осмотрел подъезд, никаких запахов, посторонних предметов он не обнаружил. Дверь <адрес> открыла ФИО7, он ей сообщил причину визита, она ответила, что в ее квартире посторонних не было. В ходе проверки был установлен телефон с которого звонили в милицию. Опросив ФИО8 жительницу вышеуказанной квартиры, последняя пояснила, что номер с которого звонили в милицию принадлежит ее сожителю Сиротину В.А. (л.д.

Свидетель ФИО8 показания, которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного расследования показала, что с ДД.ММ.ГГГГ г.г. сожительствовала с Сиротиным В.А. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехал Сиротин В.А. находился у нее до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она попросила его уйти. В этот же день Сиротин В.А. звонил ей на телефон, и сказал, что скоро к ней приедут. Никто к ней в этот день не приезжал и не приходил. Позже, ДД.ММ.ГГГГ от УУМ <данные изъяты> узнала, что Сиротин В.А, позвонил в милицию и сообщил, что в <адрес> произойдет взрыв. ФИО5 показал ей номер сотового телефона с которого было сообщение, она узнала номер Сиротина В.А. Возможно Сиротин В.А, перепутал номера квартиры, она проживает в <адрес>, а ФИО11 сообщил, что в <адрес> произойдет взрыв. (л.д.

Свидетель ФИО10 показания, которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 11.45 час. ей на телефон позвонила ее мать ФИО7 и сообщила, что к ней приходил УУМ <данные изъяты>, и со слов последнего ФИО7 стало известно, что неизвестный позвонил в милицию и сообщил, что взорвется квартира матери.(л.д.)

Свидетель ФИО7 показания, которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного расследования дала показания аналогичные показаниям ФИО10, дополнив их лишь тем, что позже ей стало известно, что в милицию звонил Сиротин В.А. бывший сожитель ее соседки ФИО8 из <адрес>, и что их квартиры перепутали и УУМ пришел к ней. (л.д.

Вина подсудимого подтверждается также материалами уголовного дела :

Телефонным сообщением от ДД.ММ.ГГГГ поступившим в ДЧ от неизвестного лица, что в <адрес> произойдет взрыв (л.д.

Заявлением ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо (л.д.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подъезда <адрес> по адресу <адрес> (л.д.

Протоколом выемки диска с записью телефонного звонка с записывающего устройства расположенного в кабинете помещения аппаратной ЕИТСК ОВД г.о. Похвистнево. (л.д.

Протоколом осмотра, прослушивания СД диска с записью разговора изъятого в аппаратной ОВД г.о. Похвистнево (л.д.53-54).

Вина ФИО11 подтверждается: материалами уголовного дела, показаниями свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО10, ФИО7, которые являются последовательными, дополняют друг друга, согласуются между собой и признаются судом достоверными. Вина подсудимого подтверждается также признательными показаниями самого подсудимого.

Квалификация действий подсудимого по ст. 207 УК РФ верная, т.к. Сиротин В.А. умышленно, заведомо ложно сообщил в милицию о том, что в квартире произойдет взрыв. Данное сообщение создало опасность гибели людей и причинения значительного ущерба либо наступления иных общественных опасных последствий, т.к. указанная квартира находится в 5 этажном доме, где проживает большое количество людей.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающим наказание Сиротину В.А., суд признает, что вину признал в полном объеме, имеет <данные изъяты> УУМ Похвистневского ГОВД характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, и поэтому суд с учетом личности, материального положения Сиротина В.А. считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Обстоятельства, отягчающие наказание в суде не установлены.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сиротина Владимира Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Сиротина В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья     подпись А.А. Каюков

Копия верна

Судья