ст.ст. 30 ч.3-291 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи: Мартынова А.И.

с участием прокурора: Завалишина А.Н.

и адвоката Епанешниковой Л.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

подсудимого Пузырникова Петра Ивановича с ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

при секретаре Новиковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Пузырникова Петра Ивановича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пузырников П.И. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ начальником ОБЭП ОВД по городскому округу Похвистнево и муниципальному району Похвистневский Самарской области было принято решение о проведении оперативно - розыскных мероприятий - оперативного эксперимента с участием инспектора дорожно - патрульной службы взвода ДПС ГИБДД по городскому округу Похвистнево и муниципальному району Похвистневский Самарской области ФИО4 в отношении водителя транспортного средства Пузырникова П.И. с целью изобличения дачи им взятки должностным лицам сотрудникам ДПС ГИБДД ОВД по городскому округу Похвистнево и муниципальному району Похвистневский Самарской области за совершение ими заведомо незаконных действий за не составление ими протокола об административном правонарушении правил дорожного движения.

ДД.ММ.ГГГГ инспектор ДПС взвода ДПС ГИБДД ОВД по городскому округу Похвистнево и муниципальному району Похвистневский Самарской области ФИО4, осуществляющий служебные обязанности согласно должностной инструкции, находился на <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>. Находясь в патрульной автомашине <данные изъяты>, с помощью ноутбука и прибора «<данные изъяты>», который работает в автоматическом режиме и используется для фиксации скоростного режима, обнаружил, что ехавший со стороны <адрес> водитель Пузырников П.И., управляя автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, превысил установленный скоростной режим с 40 км/ч до 61 км/ч, то есть на 21 км/ч, тем самым Пузырников П.И. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ. После чего ФИО4 остановил данный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении в отношении Пузырникова П.И. и ему было предложено пройти в патрульную автомашину. Находясь в патрульной автомашине <данные изъяты>, у Пузырникова П.И. возник умысел на дачу взятки в сумме <данные изъяты> рублей должностному лицу - инспектору ДПС взвода ДПС ГИБДД ОВД по городскому округу Похвистнево и муниципальному району Похвистневский Самарской области ФИО4 за совершение им заведомо незаконных действий, то есть за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении.

С этой целью Пузырников П.И. в присутствии оперуполномоченного ОБЭП ОВД по городскому округу Похвистнево и муниципальному району Похвистневский Самарской области ФИО5 достал деньги в сумме <данные изъяты> рублей из своей барсетки и, покушаясь на дачу взятки инспектору ДПС взвода ДПС ГИБДД ФИО4, <данные изъяты>. Однако Пузырников П.И. свой преступный умысел не смог осуществить до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в это время был задержан сотрудниками ОВД по городскому округу Похвистнево и муниципальному району Похвистневский, которые изъяли оставленные Пузырниковым П.И. денежные купюры <данные изъяты> штуки достоинством по <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый, адвокат, прокурор ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия решения по делу, поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает, раскаялся. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Пузырникова П.И. по ст.ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ верная, так как он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу - инспектору ДПС взвода ДПС ГИБДД ОВД по городскому округу Похвистнево и муниципальному району Похвистневский Самарской области ФИО4 лично за совершение им заведомо незаконных действий, то есть за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимый вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Учитывая также, что Пузырников П.И. ранее не судим, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пузырникова Петра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей серия № №, серия № №, серия № №, всего на сумму <данные изъяты> рублей, хранящиеся в комнате <адрес>, после вступления приговора в законную силу, обратить в доход государства.

Вещественное доказательство - аудиокассету с записью разговора, хранящуюся в комнате <адрес>, после вступления приговора в законную силу, вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись А.И. Мартынов

<данные изъяты>

<данные изъяты>