ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи: Мартынова А.И.

с участием прокурора: Сямукова В.В.

и адвоката Однодворцевой О.М., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Климасова Алексея Анатольевича с ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом Самарской области по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 116 ч. 1, 166 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ сроком на 2 два года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освободился ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 24 дня,

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом Самарской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ на 2 года 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

при секретаре Новиковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Климасова Алексея Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Климасов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, Климасов А.А., находясь на территории <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, зная, что конопля является наркотическим средством, для личного употребления сорвал в пакет из полимера верхние части растения конопли, <данные изъяты>., который положил в правый карман куртки, одетой на нем.

ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут при переходе железнодорожных путей <данные изъяты> в неустановленном месте Климасов А.А. был задержан сотрудниками милиции <данные изъяты>, доставлен в дежурную часть <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Климасова А.А. из правого кармана куртки был изъят пакет с наркотическим средством марихуана. Климасов А.А. пояснил, что в пакете верхние части растения конопли, которую он нарвал, находясь на территории <данные изъяты>», для личного употребления.

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ части растений, изъятые у гражданина Климасова Алексея Анатольевича, представляют собой наркотическое средство марихуана (каннабис). Масса наркотического средства в высушенном состоянии составила <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый, адвокат, прокурор, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Климасова А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ верная, так как масса незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства относится к крупному размеру.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимый вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, приобрел марихуану общедоступным способом, ее масса не намного превышает нижнюю границу крупного размера, способствовал раскрытию преступления, показал место произрастания дикорастущей конопли, благодаря чему была уничтожена данная конопля, но и то, что ранее судим.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Климасова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного присоединения данного наказания к наказанию по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательную меру наказания назначить 2 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить - взять Климасова А.А. под стражу из зала суда и срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану, <данные изъяты>., хранящуюся на <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись А.И. Мартынов

<данные изъяты>

<данные изъяты>