ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи: Мартынова А.И.

с участием прокурора: Завалишина А.Н.

и адвоката Епанешниковой Л.П., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

подсудимого Гаврилова Николая Петровича с ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, фактически проживающего: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

при секретаре Новиковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Гаврилова Николая Петровича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов Н.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, Гаврилов Н.П., находясь около <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, для личного употребления, зная, что конопля является наркотическим средством, сорвал в пакет из полимера верхние части растения дикорастущей конопли, массой <данные изъяты> гр. и пошел в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 55 минут, при переходе железнодорожных путей в неустановленном месте Гаврилов Н.П. был задержан сотрудниками милиции <адрес> <адрес>, доставлен в дежурную часть <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра Гаврилова Н.П. в присутствии понятых коноплю у него изъяли. Гаврилов Н.П. пояснил, что в пакете конопля, которую он нарвал, находясь около <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта.

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое у гражданина Гаврилова Николая Петровича, представляет собой наркотическое средство - марихуана (каннабис). Масса наркотического средства в высушенном состоянии составила <данные изъяты>.

Он же совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 20 минут, Гаврилов Н.П., находясь около <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, для личного употребления, зная, что конопля является наркотическим средством, сорвал в пакет из полимера верхние части растения дикорастущей конопли, массой <данные изъяты> гр., который положил в правый карман куртки и пошел в район железнодорожного вокзала <адрес>, <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 40 минут, при переходе железнодорожных путей в неустановленном месте Гаврилов Н.П. был задержан сотрудниками милиции <адрес> <адрес>, доставлен в дежурную часть <адрес>, где в ходе личного досмотра Гаврилова Н.П. в присутствии понятых коноплю у него изъяли. Гаврилов Н.П. пояснил, что в пакете конопля, которую он нарвал, находясь около <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта.

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ части растений, изъятые у гражданина Гаврилова Николая Петровича, представляет собой наркотическое средство - марихуана (каннабис). Масса наркотического средства в высушенном состоянии составила <данные изъяты> гр.

В судебном заседании подсудимый, адвокат, прокурор ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия решения по делу, поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает, раскаялся. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Гаврилова Н.П. по ст. 228 ч. 1 УК РФ верная, так как масса незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства относится к крупному размеру.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимый вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, состоит <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судим.

Учитывая также, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ, а также, учитывая его материальное положение, суд считает возможным ему не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаврилова Николая Петровича виновным по ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

- по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуану (канабис), массой <данные изъяты> гр. в высушенном состоянии, хранящуюся на <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить, а также наркотическое средство - марихуану, массой <данные изъяты> гр. в высушенном состоянии, <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Обязать Гаврилова Н.П. не менять место жительства без ведома органов, ведающих наказанием и являться к ним на регистрацию по их требованию.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись А.И. Мартынов

<данные изъяты>

<данные изъяты>