Кража, с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2011 года.

г.Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе судьи Плигузова В.В.,

При секретаре Кузиной Т.А.,

С участием государственного обвинителя заместителя Похвистневского межрайонного прокурора Сямукова В.В.,

Потерпевшей ФИО1, проживающей в г.<адрес>, ул. <адрес>, д.№, кВ.№,

Подсудимого Козлова Михаила Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г.<адрес> <адрес> области, гражданина <данные изъяты> проживающего в г.<адрес> <адрес> области, ул. <адрес>, д.№, кв.№, образование <данные изъяты>, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., судимого ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением судьи от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и лишение свободы приведено к исполнению, освободился Козлов М.В. ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

Его защитника адвоката Кривенковой Е.М., предъявившей ордер №, удостоверение №,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козлова Михаила Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину: ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 10 часов находясь в помещении ИП «<данные изъяты>», расположенном в г.<адрес> <адрес> области, ул. <адрес>, д.№, Козлов М.В. увидел висящую на двери женскую сумку и решил похитить ее. С этой целью он, воспользовавшись тем, что его никто не видит, взял принадлежащую работнику ИП «<данные изъяты>» ФИО1 сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство к нему стоимостью <данные изъяты> рублей, перчатки стоимостью <данные изъяты> рублей, флакон туалетной «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С этим имуществом Козлов М.В. вышел из помещения и скрылся, похитив таким образом имущество ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный ущерб на эту сумму.

В судебном заседании подсудимый Козлов М.В. вину полностью признал и показал, что около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ с братом и его женой пришли в «<данные изъяты>» узнать цены на памятники. Они ходили, смотрели образцы памятников. В одной из комнат он увидел женскую сумку на двери. Пока его не видели, он взял эту сумку и с ней ушел. На улице он проверил содержимое. В сумке были сотовый телефон «<данные изъяты>», кошелек с деньгами - <данные изъяты> рублей, перчатки, туалетная вода, документы, в том числе паспорт. Он взял деньги и телефон, а сумку с остальным содержимым выбросил в мусорный бак.

Кроме того, что подсудимый признал свою вину, она подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая ФИО1 показала, что днем около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ она была на рабочем месте в ИП «<данные изъяты>», сумка висела на двери в ее кабинете. Зашли двое девушка и парней, в том числе подсудимый. Она показывала им образцы памятников, говорила цены. После того, как они ушли, она обнаружила, что пропала ее сумка, которую оценила в <данные изъяты> рублей, в котором были телефон «<данные изъяты>» который она покупала за <данные изъяты> рублей (согласилась с его стоимостью на момент кражи в <данные изъяты> рублей), зарядка к нему по <данные изъяты> рублей, перчатки стоимостью <данные изъяты> рублей, флакон туалетной воды «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек в котором были <данные изъяты> рублей. Об этом она сообщила в милицию.

Из показаний свидетелей ФИО4, л.д.№, ФИО5, л.д.№, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч. 1 УПК РФ, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ года они вместе с Козловым Михаилом пришли в здание ритуальных услуг на ул.<адрес> заказать памятник матери <данные изъяты>. Козлов Михаил вышел из здания раньше их, и не дожидаясь их ушел.

Вина подсудимого подтверждается также:

Заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ из офиса ИП «<данные изъяты>» по адресу ул.<адрес>, д.№, похитил принадлежащую ей сумку с указанным в обвинении имуществом, причинив ей значительный ущерб, л.д.№

Протоколом осмотра, которым установлено место совершения преступления - здание ИП «№» по адресу г.<адрес>, ул.<адрес>, д.№, л.д.№

Справкой ООО «<данные изъяты>», подтверждающей стоимость похищенных вещей: сумки - <данные изъяты> рублей, перчаток - <данные изъяты> рублей, т.воды <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей, телефон <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей, л.д.№

Протоколом явки с повинной, в которой Козлов М.В. сознался в хищении из здания «<данные изъяты>» женской сумки с телефоном, деньгами и др., л.д.№.

Протоколом предъявления лица на опознание, в ходе которого ФИО1 из троих предъявленных на опознание мужчин опознала Козлова М.В. как человека, который приходил в ИП «<данные изъяты>» в день хищения сумки, л.д.№.

Таким образом, вина подсудимого подтверждается его же признательными показаниями, показаниями потерпевшей, свидетелей, другими доказательствами.

Квалификация действий Козлова М.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину» является верной. При квалификации действий подсудимого суд исходит из следующих обстоятельств. Установлено, что потерпевшая одна содержит и воспитывает двоих детей <данные изъяты> лет, работает <данные изъяты> и ее ежемесячный доход составляет <данные изъяты> рублей. Кроме утраты имущества в результате кражи ей пришлось восстанавливать документы, что тоже было связано с расходами. При таких обстоятельствах ущерб в <данные изъяты> рублей, причиненный ей Козловым М.В., следует признать значительным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Козлова М.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений, так как он совершил умышленное преступление имея не снятую и не погашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести, и отбывал реальное лишение свободы. Поэтому суд не находит оснований для назначения ему более мягкого, чем лишение свободы наказания, для применения к нему положений ст.73 УК РФ. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Козлову М.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, является полное признание им своей вины, явка с повинной, наличие у него малолетнего ребенка. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание с применением положений ст.68 ч.3 УК РФ и не назначать ему дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.

Отбывание наказания Козлову М.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Козлова М.В. заключение под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись В.В. Плигузов

Копия верна судья В.В.Плигузов