Совершил оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2011 года.

г. Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Плигузова В.В.,

при секретаре Кузиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого

Балкарова Мухамеда Хасанбиевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <данные изъяты>, не судимого,

его защитника адвоката Зельникова В.Ю., предъявившего ордер №, удостоверение №,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Балкарова Мухамеда Хасанбиевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балкаров М.Х. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, он же совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением:

приблизительно в 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ инспектора ДПС ГИБДД ОВД по г.о. Похвистнево и м.р. Похвистневский ФИО2 и ФИО4, неся службу и находясь на маршруте патрулирования на <адрес>, получили сообщение о нарушении водителем «<данные изъяты>» без государственных регистрационных знаков правил дорожного движения. Для пресечения этих нарушений ФИО2 и ФИО4, одетые в форменное обмундирование сотрудников ГИБДД, на служебном автомобиле <данные изъяты>, имеющем соответствующие атрибуты ГИБДД, подъехали к магазину «<данные изъяты>» на ул.<адрес>, д.№ Там ФИО4 жезлом остановил упомянутый автомобиль «<данные изъяты>», в котором находились водитель ФИО5 и пассажиры Балкаров М.Х. и ФИО6, которые после остановки вышли из автомобиля. Балкаров М.Х. в ответ на отказ инспекторов отпустить их, подошел к сидящему в служебном автомобиле ФИО2, схватил его правой рукой за форму и держась левой рукой за руль автомобиля умышленно нанес неоднократные не менее пяти удары лобной частью головы по лицу ФИО2, причинив ему физическую боль и побои. Кроме этого Балкаров М.Х. публично в присутствии ФИО4, ФИО6 и ФИО5 оскорбил ФИО2, пренебрежительно назвав его нецензурными выражениями, означающими суку, гомосексуалиста, чем унизил его честь и достоинство.

В судебном заседании подсудимый Балкаров М.Х. вину не признал показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО6 и ФИО5 приехали к ж/д вокзалу, где покупали билет. При выезде с ж/д вокзала их остановил ФИО4, попросил документы. Он - Балкаров дал ему документы на машину. ФИО4 сказал, что все в порядке. Его подозвал ФИО2. Он подошел к нему в машину, сказал, что документы уже показал. ФИО2 схватил его за куртку, при этом порвал ее, и он - Балкаров упал на ФИО2. После этого их отпустили и они уехали.

Однако суд не доверяет этим показаниям Балкарова М.Х., так как они опровергаются, а его вина подтверждается другими доказательствами.

Потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО4 при несении службы получили сообщение от дежурного ОФД о том, что автомобиль «<данные изъяты>» без номеров стоит у здания ж/д вокзала, водитель и пассажиры которого находятся в состоянии опьянения. Они проезжая по ул.<адрес> видели этот «<данные изъяты>» у здания ж/д вокзала. Они встали у магазина «<данные изъяты>». ФИО4 остановил выезжающий со стороны вокзала «<данные изъяты>». Из него вышли трое мужчин, в том числе пассажир Балкаров. Мужчины стали возмущаться по поводу остановки. Он - ФИО2 пригласил в автомобиль пассажира «<данные изъяты>», чтобы они успокоились. Этот мужчина стал предлагать отпустить их, он отказал. Этот мужчина что-то крикнул Балкарову на не русском языке. Балкаров подскочил к нему, открыл дверь, ввалился в машину, схватил его рукой за ворот одежды, второй взялся за руль и несколько раз, не менее пяти, ударил его своим лбом по левой части лица. При этом второй мужчина пытался вырвать провода и отключить рацию. ФИО4 оттащил Балкарова. Тот стал в присутствии остальных мужчин и сотрудников магазина нецензурно оскорблять его, называя сукой, ментом поганым, и словами, означающими гомосексуалиста, угрожая, что он больше не будет работать в ГАИ. Другой пассажир «<данные изъяты>» стал угрожать ему - ФИО2, что зарежет его, уедет и его никто не найдет. После этого Балкаров и другие мужчины уехали, а они вызвали дежурного от ГАИ. При осмотре в патрульной машине обнаружили пуговицу Балкарова.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу с ФИО2, находились на маршруте патрулирования на <адрес>, были в форменном обмундировании. Около 16 часов по рации поступило сообщение от дежурного ОВД о том, что автомобиль «<данные изъяты>» без номеров находится на привокзальной площади, куда проезд запрещен. Они подъехали к магазину «<данные изъяты>» на <адрес> - ФИО4 остановил жезлом выезжающий со стороны вокзала автомобиль «<данные изъяты>» без номеров серебристого цвета. Из машины вышли водитель и двое пассажиров, в том числе Балкаров с переднего пассажирского сиденья. Водитель и Балкаров предъявили документы, а еще один пассажир сел в машину к ФИО2. Этот пассажир крикнул что то на нерусском языке Балкарову. Балкаров подошел к ФИО2, открыл дверь машины, ввалился в машину. Держась левой рукой за руль, а правой за форму ФИО2, Балкаров нанес головой не менее пяти ударов по лицу ФИО2. Он - ФИО4 и водитель «<данные изъяты>» оттащили Балкарова от ФИО2. Балкаров в присутствии сотрудников магазина «<данные изъяты>» стал нецензурно выражаться на ФИО2, называть его словами, означающими гомосексуалиста, суку, мент поганый, угрожая, что он больше не будет работать в ГАИ. Чтобы не нагнетать обстановку они отпустили Балкарова и его знакомых. У ФИО2 была красной и опухшей левая сторона лица.

Из показаний свидетеля ФИО5, л.д.№, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ он с Балкаровым и ФИО6 на автомобиле «<данные изъяты>» Балкарова приехали на ж/д вокзал ст.Похвистнево купить билет. Он - ФИО5 был за рулем, Балкаров - на переднем пассажирском сиденье, ФИО6 - сзади. Они встали на площадке у ж/д вокзала, купили билет, поехали обратно. У магазина «<данные изъяты>» стояла служебная машина ДПС с цветографической раскраской и проблесковыми маячками. Из нее вышел инспектор ДПС (<данные изъяты>) и жезлом остановил его, попросил документы. Второй инспектор (<данные изъяты>) сидел в служебной машине. Оба инспектора были в форменном обмундировании. Он - ФИО5 предъявил водительское удостоверение, а Балкаров документы на машину. ФИО6 подошел к патрульной машине. ФИО5 забрал документы и сел за руль машины. Он увидел, как Балкаров подошел к водительской двери патрульной машины, схватился левой рукой за руль, залез туловищем в салон и нанес удар головой в лицо инспектора (<данные изъяты>). Он - ФИО5 и второй инспектор стали оттаскивать Балкарова от инспектора, оттащили его. Балкаров стал нецензурной бранью высказываться в адрес инспектора (<данные изъяты>). Балкарова усадили в машину и уехали.

Из показаний свидетеля ФИО6, л.д.<данные изъяты>, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что он в ходе предварительного следствия давал показания, аналогичные показаниям ФИО5

Свидетель ФИО7 - дежурный <данные изъяты> ст.Похвистнево, показал, что ДД.ММ.ГГГГ от милиционера ФИО8 он получил сообщение, что у здания ж/д вокзала стоит автомобиль «<данные изъяты>» без номеров, водитель и пассажиры которого в состоянии алкогольного опьянения не подчиняются требованию покинуть привокзальную площадь, куда проезд согласно антитеррористическому законодательству запрещен. Об этом он сообщил дежурному ОВД.

Из показаний свидетеля ФИО8 - милиционера <данные изъяты> Ст.Похвистнево, л.д.№, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был на дежурстве. Около 16 часов к входу ж/д вокзала подъехала машина «<данные изъяты>». Из машины вышли трое мужчин. Он потребовал у них убрать машину, они были в состоянии алкогольного опьянения, ответили, что они уберут машину, когда купят билеты. Об этом он сообщил дежурному ФИО7, а тот - в ОВД.

Вина подсудимого подтверждается также:

Протоколом осмотра, которым установлено место совершения преступлений - место у магазин «<данные изъяты>» на <адрес>. Автомобиль <данные изъяты> имеет цветографическую раскраску и проблесковые маячки красного и синего цвета, не тонирована, л.д.№.

Телефонным сообщением ФИО7 в 16 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ о том, что «<данные изъяты>» без номеров подъехал к зданию вокзала, л.д.№.

Телефонным сообщением об оказании мед.помощи ФИО2 по поводу ушиба мягких тканей лица, л.д.№

Заявлениями ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности Балкарова, который ДД.ММ.ГГГГ нанес ему телесные повреждения и оскорбил, л.д.№

Приказами о назначении ФИО2 и ФИО4 на должность инспекторов ДПС, л.д.№.

Постовой ведомостью о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО4 находились на дежурстве, л.д.№.

Травмкартой, л.д.№, и заключением судебно-медицинского эксперта, л.д.№, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ врачом-травматологом у ФИО2 обнаружены гиперемия кожи шеи и лица, левой височной области, болезненность при пальпации, поставлен диагноз «ушиб мягких тканей лица.

Суд более достоверными и за основу приговора принимает показания потерпевшего и свидетелей ФИО4, ФИО5 и ФИО6, так как показания потерпевшего и этих свидетелей аналогичны друг другу, более соответствуют обстоятельствам дела и подтверждаются другими доказательствами, в том числе данными мед.документов. Обстоятельств, которые могли послужить основанием для оговора потерпевшим и этими свидетелями подсудимого, не установлено. Показания же подсудимого не логичны, его позицию суд расценивает как способ защиты и желание избежать ответственности.

Хотя в ходе предварительного следствия свидетель ФИО9 показывал, л.д.№, что ДД.ММ.ГГГГ он около 16 часов 45 минут он видел как инспектор <данные изъяты> остановил машину у магазина, где он работал, из нее вышли водитель и двое пассажиров. Мужчина, который вылез с переднего пассажирского сиденья иномарки подошел к водительской двери патрульной машины, открыл дверь, где сидел инспектор ДПС, залез в салон и стал наносить удары головой водителю патрульной машины.

Однако в судебном заседании ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был на рабочем месте в магазине «<данные изъяты>», но конфликта с сотрудниками ДПС не наблюдал, а протокол допроса в качестве свидетеля на предварительном следствии не читая подписал по указанию директора магазина суд считает убедительными, поскольку следователем другие работники магазина не допрашивались.

Таким образом вина подсудимого доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами.

Квалификация действий Балкарова М.Х. по ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ верная. При квалификации действий подсудимых суд исходит из следующих обстоятельств.

Установлено, что ФИО2 и ФИО4 являются инспекторами ДПС ГИБДД ОВД по г.о.Похвистнево и м.р.Похвистневский, чьи полномочия распространяются на неопределенный круг лиц. ДД.ММ.ГГГГ они находились при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка был одеты в форменное обмундирование сотрудников ГИБДД, их служебный автомобиль имел соответствующие надписи и обозначения, проблесковые маячки синего и красного цвета. У ФИО2 и ФИО4 были основания для остановки автомобиля, в котором находился Балкаров М.Х., так как автомобиль был без государственных регистрационных знаков, его водитель нарушил требования дорожного знака, поэтому действовали они правомерно.

На то, что оскорбления, нанесенные подсудимым, носили публичный характер, указывают те обстоятельства, что эти неприличные выражения, явно не соответствующие общепринятым в обществе нормам поведения, грубо попирающее достоинство представителей власти, громко высказывались в дневное время в общественном месте напротив работающего магазина в присутствии его сотрудников и в присутствии знакомых подсудимого. Из этого же следует, что оскорбление высказывались подсудимым и насилие применялось им в отношении представителя власти, находящегося при исполнении должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у него двоих малолетних детей, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет.

Поэтому, учитывая также, что Балкаров М.Х. впервые привлекается к уголовной ответственности, мнение государственного обвинителя о наказании, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает степень тяжести преступлений, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им дохода.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балкарова Мухамеда Хасанбиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ и назначить ему наказание:

за совершение преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей,

за совершение преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательное наказание Балкарову М.Х. назначить в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения в отношении Балкарова М.Х. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня оглашения. Осужденные вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, осужденные должны заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают их интересы.

Судья подпись В.В.Плигузов

Копия верна судья В.В.Плигузов