незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 июня 2011 года                              г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи: Мартынова А.И.

с участием прокурора: Завалишина А.Н.

и адвоката Мячиной Л.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимого Владимирова Игоря Петровича с ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

при секретаре Новиковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Владимирова Игоря Петровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Владимиров И.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, Владимиров И.П., находясь возле организации <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, зная, что конопля является наркотическим средством, для личного употребления сорвал в пакет из полимера верхние части растения конопли, массой <данные изъяты> гр., который положил в левый карман куртки, одетой на нем.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 05 минут при переходе железнодорожных путей станции <адрес> в неустановленном месте Владимиров И.П. был задержан сотрудниками милиции <данные изъяты>, доставлен в дежурную часть <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Владимирова И.П. из левого кармана куртки был изъят пакет с наркотическим средством марихуана. Владимиров И.П. пояснил, что в пакете верхние части растения конопли, которую он нарвал, находясь возле организации <данные изъяты>, для личного употребления, без цели сбыта.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое у гражданина Владимирова Игоря Петровича, является наркотическим средством - <данные изъяты> (<данные изъяты>). Масса наркотического средства в высушенном состоянии составила <данные изъяты> гр.

В судебном заседании подсудимый, адвокат, прокурор ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия решения по делу, поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает, раскаялся. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Владимирова И.П. по ст. 228 ч. 1 УК РФ верная, так как масса незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства относится к крупному размеру.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимый вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, приобрел марихуану общедоступным способом, способствовал раскрытию преступления, показал место произрастания дикорастущей конопли, благодаря чему была уничтожена данная конопля, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая также, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Владимирова Игоря Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ 1 год лишения свободы,а в силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., хранящуюся на складе вещественных доказательств <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Обязать Владимирова И.П. не менять место жительства без ведома органов, ведающих наказанием и являться к ним на регистрацию по их требованию.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>