незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 июля 2011 года                               г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи: Мартынова А.И.

с участием прокурора: Болдырева С.Н.

и адвоката Епанешниковой Л.П., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимого Чичкова Дмитрия Евгеньевича с ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

при секретаре Яновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Чичкова Дмитрия Евгеньевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чичков Д.Е. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время суток, Чичков Д.Е., находясь в районе <данные изъяты>, расположенного на территории <адрес>, зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, для личного употребления нарвал в пакет из полимера листья прошлогодней конопли и пошел к себе домой по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Чичков Д.Е., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное получение вещества, содержащее повышенную концентрацию наркотических средств с использованием ранее приобретенного наркотикосодержащего растения конопли, <данные изъяты> Таким образом, Чичков Д.Е. незаконно изготовил наркотическое средство в виде жидкости, объемом не менее <данные изъяты> мл., являющееся наркотическим средством - <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> гр., в особо крупном размере, которое перелил в бутылку из полимера и хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ Чичков Д.Е., взяв с собой приготовленное <данные изъяты>, пошел к своей знакомой. На пересечении улиц <адрес> <адрес>, Чичков Д.Е. был задержан сотрудниками Похвистневского наркоконтроля и доставлен в <адрес>, где в присутствии понятых при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой в высушенном состоянии <данные изъяты> гр.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная жидкость, объемом <данные изъяты> мл., изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Чичкова Д.Е., является наркотическим средством - <данные изъяты> (<данные изъяты>). Масса наркотического средства, в пересчете на высушенное состояние, составила <данные изъяты> гр. Общая масса наркотического средства составила <данные изъяты> гр.

В судебном заседании подсудимый, адвокат, прокурор ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия решения по делу, поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает, раскаялся. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Чичкова Д.Е. по ст. 228 ч. 2 УК РФ верная, так как масса незаконно изготовленного и хранимого им наркотического средства относится к особо крупному размеру.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимый вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая также, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чичкова Дмитрия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, а в силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - <данные изъяты>, объемом <данные изъяты> мл., <данные изъяты> гр., хранящиеся в <адрес> <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Обязать Чичкова Д.Е. не менять место жительства без ведома органов, ведающих наказанием и являться к ним на регистрацию по их требованию.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>