незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 июня 2011 года                              г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи: Мартынова А.И.

с участием прокурора: Завалишина А.Н.

и адвоката Кривенковой Е.М., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимого Сагирова Рамиса Фагимовича с ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

при секретаре Новиковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Сагирова Рамиса Фагимовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сагиров Р.Ф. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время суток, до 12 часов 00 минут, точного времени и даты следствием не установлено, в <адрес> <адрес> Сагиров Р.Ф. зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством, для личного употребления у неизвестного мужчины приобрел наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> гр., на сумму <данные изъяты> рублей. После этого Сагиров Р.Ф. на электропоезде приехал в <адрес> и приобретенное им наркотическое средство <данные изъяты> принес к себе домой, расположенный по адресу: <адрес>, положил в коробку на балконе.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в квартире Сагирова Р.Ф. сотрудники милиции обнаружили и изъяли порошкообразное вещество, содержащее в себе наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное порошкообразное вещество, массой <данные изъяты> гр., изъятое у Сагирова Р.Ф., содержит наркотическое средство - <данные изъяты> (<данные изъяты>) и является наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимый, адвокат, прокурор ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия решения по делу, поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает, раскаялся. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Сагирова Р.Ф. по ст. 228 ч. 2 УК РФ верная, так как масса незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства относится к особо крупному размеру.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимый вину полностью признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, но и то, что отрицательно характеризуется.

Суд считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ, а также, учитывая его материальное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сагирова Рамиса Фагимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа,а в силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Обязать Сагирова Р.Ф. не менять место жительства без ведома органов, ведающих наказанием и являться к ним на регистрацию по их требованию.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>