кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 июня 2011 года                               г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи: Мартынова А.И.

с участием прокурора: Завалишина А.Н.

и адвоката Мячиной Л.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевшего ФИО1,

подсудимой Инякиной Галины Петровны с ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающей: <адрес>,

при секретаре Новиковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Инякиной Галины Петровны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Инякина Г.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ Инякина Г.П. находилась в гостях в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО1, где с супругой ФИО8. употребляли спиртные напитки. В результате употребления спиртного ФИО8 легла на диван в зале и уснула около 12 часов 00 минут. В это время у Инякиной Г.П., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры ФИО1, чтобы использовать имущество в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, Инякина Г.П., воспользовавшись тем, что ФИО10 уснула и в квартире больше никого не было, стала искать в квартире ценное имущество с целью кражи. В результате чего Инякина Г.П. тайно в отсутствие посторонних лиц, умышленно из корыстных побуждений свободным доступом похитила находящееся в мебельной стенке в спальной комнате следующее имущество, принадлежащее ФИО1:

одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> Евро, что по курсу Сбербанка РФ 1 Евро составляет <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей;

бутылку, привезенного из Германии вина, емкостью 0,7 л., стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего Инякина Г.П. похитила имущество, принадлежащее ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ему значительный материальный ущерб. После с похищенным имуществом скрылась с места происшествия.

ДД.ММ.ГГГГ Инякина Г.П. продала похищенную у ФИО1 денежную купюру, достоинством <данные изъяты> Евро в Дополнительном офисе <адрес> Сбербанка РФ, расположенного по адресу: <адрес> по курсу 1 Евро <данные изъяты> рублей за рубли в сумме <данные изъяты> рублей. Вырученные от операции продажи похищенной денежной купюры деньги и похищенную бутылку вина Инякина Г.П. использовала для личных нужд.

В судебном заседании подсудимая, адвокат, прокурор, потерпевший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия решения по делу, поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает, ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна и вину признает, раскаялась. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Инякиной Г.П. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ верная, так как она совершила тайное хищение чужого имущества (денежной купюры, достоинством <данные изъяты> Евро, бутылки вина), с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО1

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимая вину полностью признала, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно.

Учитывая также, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы и применить в отношении нее ст. 73 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Инякину Галину Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, а в силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Обязать Инякину Г.П. не менять место жительства без ведома органов, ведающих наказанием и являться к ним на регистрацию по их требованию.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>