незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 июня 2011 года                              г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи: Мартынова А.И.

с участием прокурора: Завалишина А.Н.

и адвоката Мячиной Л.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимой Воронцовой Валентины Андреевны с ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом Самарской области по ст.ст.30 ч. 3, 234 ч. 1, 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ к штрафу в сумме 4 000 рублей,

при секретаре Новиковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Воронцовой Валентины Андреевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронцова В.А. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 10 минут, Воронцова В.А., находясь в районе <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, зная, что конопля является наркотическим средством, для личного употребления сорвала в пакет из полимера верхние части растения конопли, массой <данные изъяты> гр., который положила в левый карман куртки, одетой на ней.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 20 минут при переходе железнодорожных путей <адрес> в неустановленном месте Воронцова В.А. была задержана сотрудниками милиции <данные изъяты>, доставлена в дежурную часть <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Воронцовой В.А. из левого кармана куртки был изъят пакет с наркотическим средством марихуана. Воронцова В.А. пояснила, что в пакете верхние части растения конопли, которую она нарвала, находясь в районе <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое у гражданки Воронцовой Валентины Андреевны, является наркотическим средством - <данные изъяты> (<данные изъяты>). Масса наркотического средства в высушенном состоянии составила <данные изъяты> гр.

В судебном заседании подсудимая, адвокат, прокурор ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия решения по делу, поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает, ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна и вину признает, раскаялась. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Воронцовой В.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ верная, так как масса незаконно приобретенного и хранимого ей наркотического средства относится к крупному размеру.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимая вину полностью признала, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, приобрела марихуану общедоступным способом, ее масса не намного превышает нижнюю границу крупного размера, способствовала раскрытию преступления, показала место произрастания дикорастущей конопли, благодаря чему была уничтожена данная конопля, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>.

Учитывая также, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении нее ст. 73 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронцову Валентину Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ 1 год лишения свободы,а в силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., хранящуюся на складе вещественных доказательств <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Обязать Воронцову В.А. не менять место жительства без ведома органов, ведающих наказанием и являться к ним на регистрацию по их требованию.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>