незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

08 июня 2011 года                              г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи: Мартынова А.И.

с участием прокурора: Коробова А.В.

и адвоката Епанешниковой Л.П., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимого Раптанова Михаила Юрьевича с ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, фактически проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

при секретаре Новиковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Раптанова Михаила Юрьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Раптанов М.Ю. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время суток, Раптанов М.Ю., находясь в <адрес>, зная, что конопля является наркотическим средством, для личного употребления сорвал в пакет из полимера листья прошлогодней конопли с целью изготовления другого повышенной концентрации наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ Раптанов М.Ю., находясь по адресу: <адрес> целью получения вещества, содержащего повышенную концентрацию наркотического средства, ранее приобретенное наркотикосодержащее растение конопли, <данные изъяты> Полученную жидкость Раптанов М.Ю. процедил и перелил в бутылку из полимера. Таким образом, Раптанов М.Ю. незаконно изготовил наркотическое средство в виде жидкости, объемом не менее <данные изъяты> мл., являющееся наркотическим средством - <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> гр.

В этот же день, в период времени с 18 часов 10 минут по 18 часов 50 минут, в ходе осмотра жилища, расположенного по адресу: <адрес> присутствии понятых сотрудники наркоконтроля изъяли у Раптанова М.Ю. наркотическое средство - <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой в высушенном состоянии <данные изъяты> гр.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу жидкость, объемом <данные изъяты> мл., изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Раптанова М.Ю., является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса наркотического средства в высушенном состоянии составила <данные изъяты> гр. Представленное на экспертизу вещество, массой <данные изъяты> гр., является наркотическим средством - <данные изъяты>. Общая масса наркотического средства составила <данные изъяты> гр.

В судебном заседании подсудимый, адвокат, прокурор ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия решения по делу, поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает, раскаялся. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Раптанова М.Ю. по ст. 228 ч. 2 УК РФ верная, так как масса незаконно изготовленного и хранимого им наркотического средства относится к особо крупному размеру.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимый вину полностью признал, в содеянном раскаивается, по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, ранее не судим.

Учитывая также, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ, а также, учитывая его материальное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Раптанова Михаила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа,а в силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - <данные изъяты>, объемом <данные изъяты> мл., гашишное масло <данные изъяты> гр. и бокал, хранящиеся в <адрес> <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Обязать Раптанова М.Ю. не менять место жительства и работы без ведома органов, ведающих наказанием и являться к ним на регистрацию по их требованию.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>