кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

09 июня 2011 года                               г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи: Мартынова А.И.

с участием прокурора: Коробова А.В.

и адвоката Зельникова В.Ю., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимого Байдюкова Александра Михайловича с ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, <адрес>, фактически проживающего: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом Самарской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к исправительным работам на срок 1 год, с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Похвистневского района Самарской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначено путем частичного присоединения к данному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, из расчета тря дня исправительных работ за один день лишения свободы, в соответствии со ст. 71 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

при секретаре Новиковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Байдюкова Александра Михайловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Байдюков А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, Байдюков А.М. находился дома у своей матери ФИО4 и бабушки ФИО5, проживающих по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В это время у Байдюкова А.М. возник умысел на хищение денег, принадлежащих ФИО5, находящихся на столе под скатертью в зале. С этой целью Байдюков А.М., воспользовавшись тем, что его мать ФИО4 находилась в коридоре, а бабушка ФИО5 в огороде, убедившись, что его никто не видит, умышленно, из корыстных побуждений со стола в зале дома похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый, адвокат, прокурор ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия решения по делу, поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает, раскаялся. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Байдюкова А.М. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ верная, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (денег), с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО5

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимый вину полностью признал, в содеянном раскаивается, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, материальный ущерб возместил, потерпевшая не желает сурового наказания, но и то, что характеризуется отрицательно, ранее судим, однако суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы и применить в отношении него ст. 73 УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Байдюкова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы, а в силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Обязать Байдюкова А.М. не менять место жительства и работы без ведома органов, ведающих наказанием и являться к ним на регистрацию по их требованию.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>