незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

06 июля 2011 года                              г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи: Мартынова А.И.

с участием прокурора: Завалишина А.Н.

и адвоката Однодворцевой О.М., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимого Неклюдова Владимира Викторовича с ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>», <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом Самарской области по ст. 264 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы в колонии поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок до 3 лет. ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> <адрес> освобожден условно - досрочно на 1 год 4 месяца 14 дней,

при секретаре Яновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Неклюдова Владимира Викторовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Неклюдов В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, Неклюдов В.В. находясь возле гаражей, расположенных во дворе постройки по <адрес>, зная, что конопля является наркотическим средством, для личного употребления сорвал в пакет из полимера верхние части растения конопля, массой <данные изъяты> гр., который положил в правый карман куртки, одетой на нем.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут при переходе железнодорожных путей <адрес> <адрес> в неустановленном месте Неклюдов В.В. был задержан сотрудниками милиции <данные изъяты>, доставлен в дежурную часть <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Неклюдова В.В. из правого кармана куртки был изъят пакет с наркотическим средством марихуана. Неклюдов В.В. пояснил, что в пакете верхние части растения конопли, которую он нарвал, находясь возле гаражей, расположенных во дворе постройки по <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, обнаруженная и изъятая ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Неклюдова В.В., является наркотическим средством - <данные изъяты> (<данные изъяты>). Постоянная масса наркотического средства <данные изъяты> (<данные изъяты>) составляет <данные изъяты> гр.

В судебном заседании подсудимый, адвокат, прокурор ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия решения по делу, поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает, раскаялся. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Неклюдова В.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ верная, так как масса незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства относится к крупному размеру.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимый вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, состояние его здоровья, но и то, что ранее судим. Однако в действиях Неклюдова В.В.отсутствует рецидив преступлений, т.к. ранее он судим за совершение преступления по неосторожности.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Неклюдова Владимира Викторовича виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить - взять Неклюдова В.В. под стражу из зала суда и срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., хранящуюся на складе вещественных доказательств <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>