кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

09 июня 2011 года                               г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи: Мартынова А.И.

с участием прокурора: Коробова А.В.

и адвоката Зельникова В.Ю., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Крестовникова Юрия Петровича с ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

при секретаре Новиковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Крестовникова Юрия Петровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крестовников Ю.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата следствием не установлена, около 23 часов 00 минут, у Крестовникова Ю.П., находящегося в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, расположенного по адресу: <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества из сараев и погреба, принадлежащих ФИО2, расположенных по адресу: <адрес>, для использования похищенного имущества в личных целях. С этой целью Крестовников Ю.П. взял из своего дома два мешка, пришел во двор ФИО2 и взломал неустановленным предметом навесной замок на двери сарая, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором хранился садово - огородный инвентарь. Из данного сарая ничего не похитил, не найдя для себя ценного имущества. Потом Крестовников Ю.П. взломал неустановленным предметом навесной замок на двери сарая - дровника ФИО2, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились дрова, но ничего оттуда не похитил, не найдя для себя ценного имущества. После этого Крестовников Ю.П. взломал неустановленным предметом навесной замок на двери другого сарая - погребка ФИО2, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором расположен погреб. Находясь в данном сарае, Крестовников Ю.П. взломал неустановленным предметом навесной замок на крышке погреба, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив умышленным повреждением четырех замков незначительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В погребе Крестовников Ю.П. положил в принесенные свои два мешка картофель, морковь, банки с соленьями, компотом, вареньем, повидлом, которые он за три раза в ту же ночь перенес к себе домой. Всего Крестовников Ю.П. похитил из погреба ФИО2, принадлежащие ему продукты питания:

- картофель семенной три ведра, стоимостью <данные изъяты> рублей за одно ведро (из расчета в одном ведре 8 кг., по цене за 1 кг. <данные изъяты> рублей), на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- картофель крупный два ведра, стоимостью по <данные изъяты> рублей за одно ведро (из расчета 1 кг. <данные изъяты> рублей), на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- картофель мелкий три ведра, стоимостью по <данные изъяты> рублей за одно ведро (из расчета 1 кг. <данные изъяты> рублей), на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- морковь три ведра, стоимостью по <данные изъяты> рублей за одно ведро (из расчета 1 кг. <данные изъяты> рублей), на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- трехлитровые стеклянные банки соленых огурцов - 2 шт. по цене за одну банку <данные изъяты> рублей, с учетом стоимости пустой банки, на сумму <данные изъяты> рублей;

- трехлитровые стеклянные банки соленых помидор - 2 шт. по цене за одну банку <данные изъяты> рублей, с учетом стоимости пустой банки, на сумму <данные изъяты> рублей;

- трехлитровые стеклянные банки компота из черной и красной смородины - 8 банок по цене за одну банку <данные изъяты> рублей, с учетом стоимости пустой банки, на общую сумму <данные изъяты> рублей;

- стеклянные банки, емкостью 0,5 л., с фруктово - ягодным вареньем и повидлом по цене за одну банку <данные изъяты> рублей, с учетом стоимости пустой банки, на сумму <данные изъяты> рублей. Всего Крестовников Ю.П. похитил из погреба ФИО2 продукты питания на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а с учетом взломанных четырех замков, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Часть похищенных продуктов питания Крестовников Ю.П. употребил лично, остальную часть продал, а вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый, адвокат, прокурор, потерпевший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия решения по делу, поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает, раскаялся. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Крестовникова Ю.П. по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ верная, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (продуктов питания), с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище (сараи и погреб), с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО2

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимый вину полностью признал, в содеянном раскаивается, явку с повинной, характеризуется удовлетворительно.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крестовникова Юрия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.

Меру пресечения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства - два навесных замка со следами взлома, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес> <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Взыскать с Крестовникова Юрия Петровича в пользу потерпевшего ФИО2 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.      

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>