незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

09 июня 2011 года                              г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи: Мартынова А.И.

с участием прокурора: Коробова А.В.

и адвоката Зельникова В.Ю., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимого Арсеньева Евгения Александровича с ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего заболевание - <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

при секретаре Новиковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Арсеньева Евгения Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арсеньев Е.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ после 12 часов 00 минут, точного времени и даты следствием не установлено, на проселочной дороге в <адрес>, за оврагом, находящимся примерно на расстоянии около <данные изъяты> от дома Арсеньева Е.А., расположенного по адресу: <адрес>, зная, что конопля является наркотическим средством, для личного употребления сорвал в пакет листья и верхушки растения конопли, массой более <данные изъяты> гр., которую принес в дом и спрятал на веранде.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра дома и надворных построек Арсеньева Е.А. в веранде дома сотрудники милиции обнаружили и изъяли дикорастущее растение коноплю, массой <данные изъяты> гр.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения, массой <данные изъяты> гр. (в высушенном состоянии), является наркотическим средством - марихуана.

В судебном заседании подсудимый, адвокат, прокурор ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия решения по делу, поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает, раскаялся. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Арсеньева Е.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ верная, так как масса незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства относится к особо крупному размеру.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимый вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, состояние его здоровья - <данные изъяты>, ранее не судим.

Учитывая также, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ, а также, учитывая его материальное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арсеньева Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа,а в силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Обязать Арсеньева Е.А. не менять место жительства без ведома органов, ведающих наказанием и являться к ним на регистрацию по их требованию.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>