незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 июня 2011 года                              г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи: Мартынова А.И.

с участием прокурора: Лапицкого Е.А.,

и адвоката Кривенковой Е.М., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимого Гареева Руслана Асхатовича с ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом Самарской области по ст.ст. 213 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> ст. 213 ч. 1 УК РФ переквалифицирована на ст. 115 ч. 2 УК РФ;

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом Самарской области по ст.ст. 163 ч. 2 п. «а», 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> освободился ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 16 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 2 Похвистневского района Самарской области по ст.ст. 158 ч. 1, 68 ч. 2, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом Самарской области по ст.ст. 161 ч. 1, 69 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом Самарской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 68 ч. 3 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом Самарской области по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1, 68 ч. 3 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

при секретаре Новиковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Гареева Руслана Асхатовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гареев Р.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, Гареев Р.А., находясь возле <данные изъяты>, расположенного во дворе <адрес> для личного употребления, зная, что конопля является наркотическим средством, сорвал в пакет из полимера верхние части растения конопля, массой <данные изъяты> гр., которую положил в правый карман куртки, одетую на нем.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут при переходе железнодорожных путей в неустановленном месте Гареев Р.А. был задержан сотрудниками милиции <данные изъяты>, доставлен в дежурную часть <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра Гареева Р.А. в присутствии понятых коноплю у него изъяли. Гареев Р.А. пояснил, что в пакете конопля, которую он нарвал возле гаражного массива, расположенного во дворе <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое у гражданина Гареева Р.А., представляет собой наркотическое средство - марихуану (каннабис). Масса наркотического средства в высушенном состоянии составила <данные изъяты> гр.

В судебном заседании подсудимый, адвокат, прокурор ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия решения по делу, поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает, раскаялся. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Гареева Р.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ верная, так как масса незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства относится к крупному размеру.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимый вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> и суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает, что имеется непогашенная судимость.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гареева Руслана Асхатовича виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ 4 месяца лишения свободы, а на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, частично присоединив неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательную меру наказания назначить 4 месяца 5 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить - взять Гареева Р.А. под стражу из зала суда и срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., хранящуюся на складе вещественных доказательств <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>