незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 июля 2011 года                              г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи: Мартынова А.И.

с участием прокурора: Завалишина А.Н.

и адвоката Однодворцевой О.М., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимой Николаевой Надежды Вениаминовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, ранее не судимой,

при секретаре Яновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Николаевой Надежды Вениаминовны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Николаева Н.В. совершила незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, более точно следствием не установлено, Николаева Н.В., находясь в <адрес>, расположенного на территории <адрес>, заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, имея умысел на незаконное изготовление, хранение наркотического средства, нарвала в пакет из полимера листья прошлогодней конопли и хранила при себе с целью изготовления другого повышенной концентрации наркотического средства, для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Николаева Н.В. для получения вещества, содержащего повышенную концентрацию наркотических средств, <данные изъяты>. Таким образом, Николаева Н.В. незаконно изготовила наркотическое средство в виде жидкости - <данные изъяты>, объемом не менее <данные изъяты> мл., которое затем перелила в бутылку из полимера. Данное наркотическое средство Николаева Н.В.незаконно хранила с момента изготовления при себе.

В этот же день Николаева Н.В., взяв с собой вышеуказанное приготовленное наркотическое средство, пошла к своей знакомой. На пресечении улиц <адрес> <адрес>, Николаева Н.В. была задержана сотрудниками Похвистневского наркоконтроля и доставлена в <адрес>, где в присутствии понятых наркотическое средство было обнаружено и изъято.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, объемом <данные изъяты> мл., изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Николаевой Н.В., является наркотическим средством - <данные изъяты>). Общая масса средства в высушенном состоянии составила <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимая, адвокат, прокурор, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Николаевой Н.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ верная, так как масса незаконно изготовленного и хранимого ею наркотического средства относится к особо крупному размеру.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой: удовлетворительно характеризуется, <данные изъяты>», влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимая вину полностью признала, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию преступления, ранее не судима, <данные изъяты>, состояние ее здоровья.

Суд считает возможным назначить Николаевой Н.В. наказание, не связанное с лишением свободы. Учитывая также, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николаеву Надежду Вениаминовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа, а в силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - <данные изъяты>, объемом <данные изъяты> мл, <данные изъяты> - <данные изъяты> гр., хранящиеся в <адрес> <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Обязать Николаеву Н.В. не менять место жительства без ведома органов, ведающих наказанием и являться к ним на регистрацию по их требованию.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная должна заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают ее интересы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>