незаконное приобретение, ношение боеприпасов



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

05 июля 2011 года                              г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи: Мартынова А.И.

с участием прокурора: Завалишина А.Н.

и адвоката Зельниковой Е.Ю., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимого Степанова Сергея Сильвестровича с ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, ранее не судимого,

при секретаре Яновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Степанова Сергея Сильвестровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов С.С. совершил незаконное приобретение, ношение боеприпасов, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, Степанов С.С., находясь на <адрес> нашел <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> мм., которые положил в правый карман куртки, одетой на нем.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут при переходе железнодорожных путей <адрес> в неустановленном месте Степанов С.С. был задержан сотрудниками милиции ЛОМ на станции Похвистнево, доставлен в дежурную часть <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Степанова С.С. из правого кармана куртки были изъяты патроны в количестве <данные изъяты> штук калибра <данные изъяты> мм.. Степанов С.С. пояснил, что нашел данные патроны на территории, где раньше находились складские помещения по <адрес>.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу <данные изъяты> патронов, являются боеприпасами отечественного заводского производства - <данные изъяты> мм. военными патронами образца <данные изъяты> к автомату АК-47 и его модификациям (АКМ, АКМС), самозарядному карабину Симонова (СКС), ручным пулеметам (РПК, РПКС) калибра <данные изъяты> мм. Представленные патроны пригодны для производства выстрела.

В судебном заседании подсудимый, адвокат, прокурор ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия решения по делу, поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает, раскаялся. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Степанова С.С. по ст. 222 ч. 1 УК РФ верная, так как незаконно приобрел и хранил боеприпасы (<данные изъяты>).

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимый вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая также, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ, а также учитывая его материальное положение не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанова Сергея Сильвестровича виновным по ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа, а в силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук, <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук, <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Обязать Степанова С.С. не менять место жительства без ведома органов, ведающих наказанием и являться к ним на регистрацию по их требованию.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

<данные изъяты>