незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 июля 2011 года                              г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи: Мартынова А.И.

с участием прокурора: Болдырева С.Н.

и адвоката Инжеватовой Л.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимого Вильданова Дамира Габдрахимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1, 228 ч.2, 228 ч.2, 228.1 ч.1 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

при секретаре Яновой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Вильданова Дамира Габдрахимовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вильданов Д.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Вильданов Д.Г. переходил железнодорожные пути в районе <адрес> <адрес>, где на земле между рельсами обнаружил <данные изъяты> свертка из отрезков полимерной пленки розоватого цвета с перевязанными нитями белого цвета горловинами, внутри которых находилось вещество в виде порошка светло-бежевого цвета, Вильданов Д.Г. догадался, что это <данные изъяты>. В это время у него возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Вильданов Д.Г. поднял с земли <данные изъяты> указанных свертка, после чего достал из верхнего бокового нагрудного кармана своей куртки ингалятор, снял с него крышку, положил в крышку ингалятора эти свертки, после чего крышку снова одел на ингалятор и положил его в верхний нагрудный карман своей куртки. Таким образов Вильданов Д.Г. незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>, и стал незаконно хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов на <адрес>, на пешеходном переходе, расположенном напротив <адрес> Вильданов Д.Г. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <адрес>, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен ингалятор, под крышкой которого были обнаружены и изъяты <данные изъяты> свертка из отрезков полимерной пленки розоватого цвета с перевязанными нитями белого цвета горловинами, внутри которых находилось вещество в виде порошка светло-бежевого цвета

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество из <данные изъяты> свертков общей массой <данные изъяты> гр., изъятое у гражданина Вильданова Д.Г., является наркотическим средством - <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый, адвокат, прокурор ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия решения по делу, поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает, раскаялся. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Вильданова Д.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ верная, так как масса незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства относится к крупному размеру.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимый вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию преступления.

Суд также учитывает, что Вильданов Д.Г. имеет непогашенную судимость за совершение тяжких преступлений, что в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ образует рецидив преступлений, и что суд признает отягчающим обстоятельством, а также учитывая, что он является <данные изъяты>, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вильданова Дамира Гадбрахимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, а в силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения, после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязать Вильданова Д.Г. не менять место жительства без ведома органов, ведающих наказанием и являться к ним на регистрацию по их требованию.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - <данные изъяты> полиэтиленовых свертка с наркотическим средством <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> гр., хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>