незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 мая 2011 года г. Похвистнево

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Каюкова А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Похвистневского межрайонного прокурора Суханкина Р.В.,

подсудимой Бирюковой Натальи Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной: <адрес>, <адрес>, проживающей: <адрес> судимой,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка <адрес> по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 2 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка ежемесячно в доход государства,

ее защитника, адвоката Инжеватовой Л.А., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Тулаевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Бирюковой Н.И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бирюкова Н.И. совершила незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, а именно:

Бирюкова Н.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09.00 час., находясь в <адрес> расположенном на территории <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление, хранение наркотического вещества, нарвала в пакет из полимера листья конопли, которые с момента приобретения незаконно хранила при себе для личного употребления в качестве наркотика без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Бирюкова Н.И. находясь по адресу: <адрес>, стремясь своими незаконными действиями получить вещество содержащее повышенную концентрацию наркотических средств с использованием ранее приобретенного наркотикосодержащего растения конопли, <данные изъяты>. Таким образом, Бирюкова Н.И. незаконно изготовила наркотическое средство в виде жидкости объемом не менее <данные изъяты> мл., являющееся наркотическим средством - <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> гр., в особо крупном размере, которое затем перелила в бутылку из полимера.

Данное наркотические средство Бирюкова Н.И. незаконно хранила с момента изготовления при себе.

В этот же день в период времени с 11.16 час. до 12.03 час. в ходе обследования сотрудниками Похвистневского наркоконтроля жилища Бирюковой Н.И. по вышеуказанному адресу, в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> гр., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом израсходованного на исследование согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, что является особо крупным размером.

В судебном заседании государственный обвинитель, защитник, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает, ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна и вину признает.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий подсудимой по ст. 228 ч. 2 УК РФ верная, так как Бирюкова Н.И. <данные изъяты> т.е. совершила изготовление наркотического вещества, которое незаконно хранила. Масса незаконно изготовленного и хранимого ею <данные изъяты> относится к особо крупному размеру.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает, что подсудимая на момент совершения преступления была не судима, вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены.

Суд с учетом личности и материального положения Бирюковой Н.И., считает возможным применить ст. 73 УК РФ условное осуждение и не назначать ей дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бирюкову Наталью Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения в отношении Бирюковой Н.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Бирюкову Н.И. в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни установленные УИИ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - <данные изъяты> объемом <данные изъяты> мл., и сухим остатком <данные изъяты> гр., металлическую кастрюлю хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> - уничтожить.

Приговор мирового суда судебного участка <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная должна заявить не позднее 10 дней со дня вручения ей копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают ее интересы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>я