кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

23 мая 2011г.                                                         г. Похвистнево Самарской области

     Похвистневский районный суд Самарской области Николаева Н.М. при секретаре Кузьминой В.В.

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю., подсудимого Устименко Д.В., адвоката Инжеватовой Л.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело № 1-122 по обвинению

УСТИМЕНКО ДМИТРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>,<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГг.р., <данные изъяты>), зарегистрированного и проживающего постоянно <адрес>, (снимал квартиру на <адрес> <адрес>,<данные изъяты>),судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 день,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Устименко Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено,он, находясь в доме, в котором он проживал, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где в это время находился его знакомый ФИО4, у которого при себе была спортивная сумка, в которой находились инструменты, а именно: болгарка «<данные изъяты>» и шуруповерт «<данные изъяты>»,когда ФИО4 вышел на время из дома, решил совершить кражу вышеуказанных инструментов ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, Устименко Д.В. тайно, без ведомо собственника, похитил из сумки ФИО4 болгарку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и шуруповерт «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, переложив их в свой пакет и с похищенным скрылся, причинил ФИО4 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Устименко Д.В. с обвинением полностью согласился, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, с полным осознанием характера и последствий такового. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

Суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификация по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ верная.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - совершено преступление средней тяжести, против собственности, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством является, согласно ст. 18ч.1 УК РФ, рецидив преступления,т.к. он совершил умышленное(средней тяжести) преступление,имея 2 непогашенных судимости за умышленные (тяжкие) преступления, поэтому с учетом того,что он совершил корыстное преступление в период условно-досрочного освобождения за аналогичные преступления через полгода после освобождения из мест лишения свободы,суд не находит оснований для назначения менее строгого наказания,чем лишение свободы

Смягчающими наказание обстоятельствами является - наличие у него <данные изъяты>, признание вины, раскаяние в содеянном, возвращение похищенного,поэтому суд считает возможным не назначать дополнительное наказание-ограничение свободы.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств,конкретных обстоятельств дела, стоимости похищенного, того,что с ДД.ММ.ГГГГ. подсудимый содержался под стражей, мнения потерпевшего,зафиксированного на следствии о нестрогом наказании подсудимому, заверений подсудимого о том,что он пролечится от алкоголизма и не будет совершать преступление,суд считает возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ и т.к. он совершил преступление средней тяжести,суд считает возможным сохранить ему условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Устименко Дмитрия Валерьевича признать виновным по ст. 158ч.2 «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 7.03. 2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1год 6 месяцев. Согласно ст.79ч.7»б» УК РФ в редакции ФЗ от 7.03. 2011г. №26-ФЗ сохранить ему условно -досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Устименко Д.В.,осужденному к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденному от наказания постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 день,исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Включить в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ <адрес>. Возложить на осужденного обязанность- раз в месяц проходить регистрацию в УИИ <адрес>,в ночное время с 23 часов до 6 часов утра находиться дома,за исключением времени работы,добровольно пройти курс лечения от алкоголизма,представить справку об этом в УИИ.

Приговор может быть обжалован в 10 суточный срок в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

<данные изъяты>