публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением; применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обяз



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2011 года г. Похвистнево.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Каюкова А.А.,

при секретаре Тулаевой Е.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

потерпевших: ФИО5, ФИО4;

подсудимого Овчинникова Дмитрия Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом по ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей;

его защитника, адвоката Дурникова А.И. предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Овчинникова Д.Д., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овчинников Д.Д. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, он же применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.40 час., старший группы задержания ПЦО взвода милиции ОВО <данные изъяты> ФИО4, милиционер водитель милиции группы задержания ПЦО взвода милиции ОВО <данные изъяты> ФИО5, милиционер водитель милиции группы задержания ПЦО взвода милиции ОВО <данные изъяты> ФИО6, находясь на дежурстве на маршруте патрулирования, получили сообщение о необходимости проследовать к магазину «<данные изъяты>» расположенному по адресу: <адрес>. Подъехав на патрульном автомобиле к вышеуказанному магазину, где расположено кафе «<данные изъяты>», ФИО4 и ФИО6 подошли к ФИО7 охраннику кафе «<данные изъяты>» который им пояснил, что Овчинников Д.Д. в состоянии алкогольного опьянения мешает посетителям отдыхать. ФИО4 и ФИО6 подошли к Овчинникову Д.Д. предъявили служебные удостоверения представились и попросили Овчинникова присесть в машину для составления административного протокола. Овчинников Д.Д. осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции в форменном обмундировании, умышленно публично в присутствии сотрудников милиции ФИО6, ФИО5 и охранника кафе ФИО7 оскорбил ФИО4 грубой нецензурной бранью, обозначающими мужчину <данные изъяты>, <данные изъяты> и другими нецензурными словами, чем унизил честь и достоинство ФИО4 как сотрудника милиции.

Непосредственно после оскорблений ФИО4, Овчинников Д.Д. умышленно, реализуя внезапно возникший преступный умысел, кинул в лицо ФИО5 кепку, после чего подошел к последнему, схватил его левой рукой за ворот бушлата, а правым кулаком нанес удар в область грудной клетки ФИО5 причинив последнему физическую боль.

Своими умышленными действиями Овчинников Д.Д. применил к ФИО5 насилие не опасное для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый, защитник, государственный обвинитель, потерпевшие ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Овчинникова Д.Д. по ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ верная.

При квалификации действий Овчинникова Д.Д. суд исходит из следующего, что он оскорбил сотрудника милиции ФИО4 публично, не только в присутствии других сотрудников милиции но и постороннего человека осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции в форменном обмундировании, назвав его нецензурными словами, означающими мужчину <данные изъяты>, <данные изъяты>. Данные оскорбления были высказаны в откровенно циничной форме, противоречащей принятой в обществе манере обращения между людьми.

Суд считает, что подсудимый также применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, ударив кулаком в грудь ФИО5

При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень тяжести совершенных преступлений, общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельством отягчающим наказание Овчинникову Д.Д. является рецидив преступлений, в соответствии со ст. 18 ч. 1УК РФ.

Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает, что Овчинников Д.Д. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, претензий потерпевшие к нему не имеют, просят не лишать свободы.

Суд учитывая, что в действиях Овчинникова Д.Д. имеется рецидив преступлений, не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, но с учетом личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, считает возможным применить Овчинникову Д.Д. ст. 73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

          ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овчинникова Дмитрия Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработка ежемесячно;

-по ст.318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, окончательное наказание Овчинникову Д.Д. назначить в виде 2 лет лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Приговор Похвистневского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Обязать Овчинникова Д.Д. 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни установленные УИИ, не появляться в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах.

Меру пресечения Овчинникову Д.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>я