незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотических средств; покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2011 года.

г.Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего Плигузова В.В.,

При секретаре Кузиной Т.А.,

С участием государственного обвинителя Похвистневской межрайонной прокуратуры, помощника прокурора Гавриленко Н.Ю.,

Подсудимого Алиева Руслана Алуевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрирован в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

Его защитника адвоката Инжеватовой Л.А., предъявившей ордер , удостоверение ,

Подсудимой Кириловой Ольги Брониславовны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой,

Ее защитника адвоката Зельникова В.Ю., предъявившего ордер , удостоверение ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алиева Руслана Алуевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, Кириловой Ольги Брониславовны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиев Р.А. и Кирилова О.Б. совершили незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Алиев Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, Кирилова О.Б. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств:

Завладев при неустановленных обстоятельствах наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, относящейся к особо крупному размеру, Алиев Р.А. и Кирилова О.Б. незаконно хранили его без цели сбыта по месту своего совместного проживания по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 21 часа Алиев Р.А. находясь в квартире по месту своего жительства по адресу <адрес>, имея умысел на распространение наркотических средств в ходе проверочной закупки, о проведении которой он не знал, продал за <данные изъяты> рублей наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,<данные изъяты> грамма в <данные изъяты> пакете гражданину ФИО5 Преступление Алиев Р.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5 купленный у него <данные изъяты> сразу после закупки выдал сотрудникам наркоконтроля, и он таким образом был выведен из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 16 часов 50 минут Кирилова О.Б. находясь в доме по месту своего жительства по адресу <адрес>, имея умысел на распространение наркотических средств в ходе проверочной закупки, о проведении которой она не знала, продала гражданину ФИО5 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма в <данные изъяты> пакетике. Преступление Кирилова О.Б. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО5 купленный у нее <данные изъяты> сразу после закупки выдал сотрудникам наркоконтроля, и он таким образом был выведен из незаконного оборота.

Оставшуюся часть <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования упомянутой квартиры обнаружили и изъяли сотрудники наркоконтроля.

В судебном заседании подсудимые Алиев Р.А. и Кирилова О.Б. вину не признали и дали аналогичные друг другу показания о том, что <данные изъяты> они действительно употребляли, однако никогда, в том числе ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, его не продавали. ДД.ММ.ГГГГ к ним явились ФИО10 и ФИО6, которые предложили им выдать наркотики. У них ничего не было. Тогда ФИО10 и ФИО6 сказали, что пожалеют об этом, пригласили в квартиру еще пять человек - понятых и сотрудников и начали осмотр. ФИО6 на полке над телевизором нашел яйцо, в котором были пакетики с белым порошком. Он же в коридоре в шкафу в куртке Кириловой нашел деньги <данные изъяты> рублей <данные изъяты>-рублевыми купюрами, которые принадлежали Кириловой. Сверху со шкафа он достал <данные изъяты> <данные изъяты>-рублевые купюры. Потом стали сверять купюры с ксерокопиями, появились уже и <данные изъяты>-рублевые купюры. Часть купюр совпали с ксерокопиями. Считают, что пакетики с <данные изъяты> и совпавшие с ксерокопиями купюры им подложили сотрудники наркоконтроля, так как людей в квартире было много и они не могли за всеми уследить.

Однако суд не доверяет показаниям подсудимых, так как они опровергаются, а их вина подтверждается другими доказательствами.

Свидетель ФИО5 - <данные изъяты>, судебном заседании показал, что он участвовал в качестве закупщика <данные изъяты> у Алиева и Кириловой. Перед закупками ему сотрудники наркоконтроля показывали их фотографии.

ДД.ММ.ГГГГ его в отделе при понятых досмотрел ФИО6, выдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, досмотрел автомобиль, на досмотренном автомобиле с понятыми приехали к дому по <адрес>, заехали со стороны <адрес> и встали со стороны торца дома. Он подошел к <данные изъяты> от <адрес> подъезду, позвонил в домофон в квартиру, представился сотрудником милиции и ему открыли дверь. Он поднялся на <данные изъяты> этаж к квартире, постучал в дверь. Ему открыл Алиев. Он спросил у него, есть ли <данные изъяты>. Алиев ответил, что есть. Он передал Алиеву в руки деньги <данные изъяты> рублей. Алиев зашел в дом, вернулся и передал ему пакетик с белым веществом. Он вернулся в машину и выдал пакетик ФИО6.

На следующий день закупка проводилась аналогичным образом. Его в присутствии понятых досмотрел ФИО6, выдал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, досмотрел машину. На досмотренной машине они приехали на то же место. Он подошел к тому же подъезду, позвонил в квартиру (номер не помнит), ему открыли. Он поднялся к й квартире, постучал в дверь. Ему открыла Кирилова. Он спросил у нее, есть ли <данные изъяты>, она ответила, что есть. Он передал ей <данные изъяты> рублей. Кирилова взяла деньги, зашла в квартиру, вернулась, передала ему пакетик с белым порошком. Он вернулся в машину и выдал этот пакетик ФИО6. Потом приехали в отдел, опять досмотрели его - ФИО5 и машину.

Свидетель ФИО6 - <данные изъяты> показал, что он для проверки имеющейся информации о распространении подсудимыми наркотиков проводил проверочные закупки <данные изъяты> у Алиева и Кириловой ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Перед закупками он показывал закупщику ФИО5 фотографии Алиева и Кириловой.

ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии понятых досмотрел закупщика ФИО5, выдал ему деньги <данные изъяты> рублей, сняв с купюр ксерокопии. Затем досмотрел машину. На этой машине они приехали к <адрес>, подъехали с торца дома со стороны <адрес>, встали так, что было видно подъезды дома. ФИО5 подошел к <данные изъяты> от <адрес> подъезду, зашел в подъезд, вернулся через несколько минут и выдал пакетик с белым рассыпчатым веществом, сказал, что это <данные изъяты>, который он купил у Алиева. Он - ФИО6 упаковал пакетик в конверт. Они вернулись в отдел, где опять досмотрели ФИО5 и автомобиль.

На следующий день закупка проводилась аналогичным образом. Он в присутствии понятых досмотрел ФИО5, выдал ему деньги, досмотрел автомобиль. На этом автомобили они приехали к тому же дому и встали на тоже место. ФИО5 зашел в тот же подъезд, вернулся через несколько минут и выдал пакетик с белым порошком, сказав, что это <данные изъяты> и купил его у Кириловой. Он - ФИО6 упаковал пакетик в конверт, вернулись в отдел, где он досмотрел ФИО5 и автомобиль.

Затем поехали на осмотр жилища подсудимых. Они были дома. У них также находился еще один мужчина, у которого при себе в носке обнаружили пустой шприц и ватки, его отпустили. Алиеву и Кириловой предъявили постановление на разрешение осмотра. Он - ФИО6 непосредственно осматривал, ФИО11 писал акт осмотра, ФИО18 фотографировал. В зале в стенке на полке над телевизором среди разных вещей он обнаружил футляр от киндер-сюрприза, в котором были <данные изъяты> пакетиков с белым порошком. ФИО6 их упаковал и изъял. В коридоре у спальной в шкафу висела куртка Кириловой. При осмотре этой куртки в кармане он обнаружил <данные изъяты> рублей <данные изъяты>-рублевыми купюрами. Сверху на этом шкафу он обнаружил деньги около <данные изъяты> рублей <данные изъяты>- и <данные изъяты> рублевыми купюрами. При сверке купюр с ксерокопиями выяснилось, что из обнаруженных на шкафу денег <данные изъяты> рублей использовались при проверочных закупках ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Совпавшие купюры он упаковал и изъял.

Свидетель ФИО7 показал, что он участвовал в качестве понятого при проверочной закупке наркотика у Алиева ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в его присутствии осмотрел одежду закупщика ФИО5, выдал ему деньги <данные изъяты> рублей, предварительно сняли с купюр ксерокопии, на которых они - понятые расписались. Досмотрели машину. На ней приехали к <адрес>, встали с торца дома. Закупщик зашел в подъезд, вернулся в машину через несколько минут и выдал пакетик с белым рассыпчатым веществом, сказал, что купил его у Алиева. ФИО6 упаковал пакетик в конверт. Потом вернулись в отдел, досмотрели машину и закупщика.

Свидетель ФИО8 показал в судебном заседании, что он участвовал в качестве понятого при проверочных закупках наркотика у Алиева и Кириловой ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и осмотре их жилища. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в его присутствии осмотрел одежду закупщика ФИО5, выдал ему деньги <данные изъяты> рублей, сняли с купюр ксерокопии, на которых они - понятые расписались. Досмотрели машину. На ней приехали к магазину «<данные изъяты>» на <адрес> так что было видно подъезды <адрес> зашел в <данные изъяты> от <адрес> подъезд этого дома, а когда вернулся в машину, выдал пакетик с белым рассыпчатым веществом, сказал, что купил его у Алиева. ФИО6 этот пакетик упаковал в конверт.

Вторая закупка была на следующий день ДД.ММ.ГГГГ, проводилась аналогичным образом. В отделе досмотрели закупщика, выдали ему <данные изъяты> рублей, досмотрели машину. На ней приехали и остановились у того же магазина. ФИО5 зашел в тот же подъезд, а вернувшись через несколько минут выдал пакетик с белым веществом, сказал, что купил его у Кириловой. После обоих закупок возвращались в отдел и досматривали закупщика и машину.

В этот же день он участвовал при осмотре квартиры Алиева и Кириловой. Им предъявили постановление о разрешении осмотра. Кроме подсудимых в квартире был их знакомый, которого осмотрели и он ушел. В ходе осмотра зала в стенке на полке над телевизором ФИО6 обнаружил яйцо от «киндер сюрприза» в котором находились <данные изъяты> пакетиков с белым порошком, аналогичных тем, что выдавал ФИО5 при закупках. Их ФИО6 упаковал и опечатал в пакет. Затем во второй прихожей в шкафу в куртке ФИО6 обнаружил <данные изъяты> рублей <данные изъяты>рублевыми купюрами, на этом шкафу ФИО6 обнаружил деньги <данные изъяты>- и <данные изъяты>-рублевыми купюрами более <данные изъяты> рублей. Эти деньги сверили с ксерокопиями купюр, использованных при закупках, совпали купюры на <данные изъяты> рублей. Совпавшие купюры упаковали и опечатали.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он участвовал при проверочной закупке наркотика у подсудимых ДД.ММ.ГГГГ и при обследовании их жилища в этот день и относительно обстоятельств проведения закупки и обследования жилища он дал показания, аналогичные показаниям ФИО8

Свидетель ФИО10 - <данные изъяты>, показал, что он участвовал при осмотре жилища Алиева и Кириловой. Относительно обстоятельств обнаружения при осмотре денег, пакетиков с <данные изъяты>, ФИО10 дал показания, аналогичные показаниям ФИО6

Свидетель ФИО11 - <данные изъяты>, показал, что он при осмотре жилища Алиева и Кириловой составлял акт осмотра. Относительно обстоятельств обнаружения при осмотре жилища денег, пакетиков с <данные изъяты> ФИО11 дал показания, аналогичные показаниям ФИО6

Вина подсудимых подтверждается также:

Материалами проверочной закупки <данные изъяты>, проведенной у Алиева Р.А. ДД.ММ.ГГГГ

актом исследования предметов о том, что в 19 часов 30 мин ДД.ММ.ГГГГ в предметах одежды ФИО5 денег и наркотиков не обнаружено, л.д.;

актом о выдаче ФИО5 в 19 часов 55 мин ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, с указанием номеров купюр, с приложением их ксерокопий, л.д.;

актом исследования автомашины о том, что в 20 часов 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле <данные изъяты>, г/н , наркотических средств, денег не обнаружено, л.д.;

актом о передаче ФИО5 ФИО6 в 21 час 15 минут ДД.ММ.ГГГГ пакетика со светлым рассыпчатым веществом, который ФИО6 упаковал в конверт и опечатал. ФИО5 пояснил, что это он купил у Алиева Р.А. в <адрес>.<адрес> по <адрес>, л.д.;

актом исследования автомашины о том, что в 21 час 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле <данные изъяты>, , наркотических средств, денег не обнаружено, л.д.;

актом исследования предметов о том, что в 22 часа 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ в предметах одежды ФИО5 денег и наркотиков не обнаружено, л.д.

(к актам приложены фототаблицы, на которых изображен процесс проверочной закупки)

справкой эксперта и заключением физико-химической экспертизы о том, что вещество, закупленное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ у Алиева Р.А., является наркотическим средством <данные изъяты> массой 0<данные изъяты> грамма. Л.д., .

Материалами проверочной закупки <данные изъяты>, проведенной у Кириловой О.Б. ДД.ММ.ГГГГ

актом исследования предметов о том, что в 15 часов 15 мин ДД.ММ.ГГГГ в предметах одежды ФИО5 денег и наркотиков не обнаружено, л.д.;

актом о выдаче ФИО5 в 15 часов 40 мин ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, с указанием номеров купюр, с приложением их ксерокопий, л.д.;

актом исследования автомашины о том, что в 16 часов 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле <данные изъяты>, , наркотических средств, денег не обнаружено, л.д.;

актом о передаче ФИО5 ФИО6 в 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ пакетика со светлым рассыпчатым веществом, который ФИО6 упаковал в конверт и опечатал. ФИО5 пояснил, что это <данные изъяты> он купил у Кириловой О.Б. в <адрес> по <адрес>, л.д.;

актом исследования автомашины о том, что в 17 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле <данные изъяты>, г, наркотических средств, денег не обнаружено, л.д.;

актом исследования предметов о том, что в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ в предметах одежды ФИО5 денег и наркотиков не обнаружено, л.д.;

(к актам приложены фототаблицы, на которых изображен процесс проверочной закупки)

справкой эксперта и заключением физико-химической экспертизы о том, что вещество, закупленное ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ у Алиева, является наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма. Л.д., .

актом обследования с участием подсудимых жилого помещения, расположенного в <адрес>, в ходе которого с 20 часов 05 минут до 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в зале в стенке на полке над телевизором среди различных вещей обнаружено пластмассовое яйцо от киндер - сюрприза, в котором <данные изъяты> перевязанных нитью пакетиков с веществом порошкообразной консистенции внутри. Пакетики вместе с яйцом изъяты и упакованы в пакет из полимера. В платяном шкафу, стоящем в коридоре у входа в спальную, в висящей в нем куртке Кириловой обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты>-рублевыми купюрами, на шкафу обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты>- и <данные изъяты>-рублевыми купюрами. При сверке обнаруженных купюр с ксерокопиями купюр, использованных при проверочных закупках, выяснилось, что шесть купюры достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюры достоинством <данные изъяты> рублей были использованы при проверочных закупках <данные изъяты> у Алиева и Кириловой ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Л.д..

Протоколами медицинских освидетельствований о том, что в 00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Кириловой О.Б. и Алиева Р.А. установлен факт употребления наркотических средств группы <данные изъяты>, л.д., .

Справками эксперта и заключением физико-химической экспертизы о том, что вещество в <данные изъяты> пакетиках, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилого помещения по адресу <адрес>, является наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма (в <данные изъяты> из изъятых пакетиков наркотических средств не обнаружено). Вещества,выданные ФИО5 после закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и вещества изъятые ДД.ММ.ГГГГ в жилище по адресу <адрес>, однородны между собой по цвету и структуре, одинаковы по поведению в растворителях, по качественному компонентному составу, по величинам абсолютного содержания <данные изъяты>, по составу микропримесей и молекулярному составу наполнителей, и следовательно могли составлять ранее единую массу. Фрагменты нити, которыми были перевязаны свертки, выданные ФИО5 и фрагменты нити, которыми были перевязаны свертки, изъятые по адресу <адрес>, одинаковы между собой по общим родовым признакам. Л.д., , .

Доводы подсудимых о том, что они не продавали <данные изъяты>, что деньги и пакетики <данные изъяты> в футляре от киндер-сюрприза, обнаруженные при обследовании их жилища, им подложили сотрудники наркоконтроля, являются неубедительными, так как они опровергнуты показаниями ФИО5 о том, что он в ходе <данные изъяты> проверочных закупок приобрел сначала у Алиева Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, а затем у Кириловой О.Б. ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> пакетику с <данные изъяты>. Показания ФИО5 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО6 о том, что они наблюдали, как в эти дни ФИО5 по возвращению из подъезда, где находится квартира, в которой проживают подсудимые, выдавал пакетики с порошком, называл лиц, у которых купил <данные изъяты>.

Показания ФИО5 объективно подтверждаются актом обследования жилища Алиева Р.А. и Кириловой О.Б., в ходе которого в их жилище были обнаружены денежные купюры, использованные ФИО5 при <данные изъяты> проверочных закупках <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также <данные изъяты> пакетиков с <данные изъяты>, аналогичных тем, что выдал ФИО5 в ходе закупок. Доводы подсудимых о том, что эти деньги, а также <данные изъяты> пакетиков с <данные изъяты> в футляре, были подложены им сотрудниками наркоконтроля, являются надуманными. Эти доводы появились лишь в судебном заседании и опровергаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО11, ФИО10 о том, что деньги <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>- и <данные изъяты>-рублевыми купюрами, использованные ФИО5 при закупках, <данные изъяты> пакетиков в футляре от киндер-сюрприза обнаружил ФИО6, и купюры на месте в присутствии Алиева Р.А. и Кириловой О.Б. были сверены с ксерокопиями. Никто из перечисленных свидетелей, в том числе понятые, не заявили ни в суде ни на предварительном следствии, что деньги и пакетики с <данные изъяты> в футляре подложили сотрудники наркоконтроля.

Оснований не доверять показаниям ФИО5, ФИО6, ФИО11, ФИО10, а также ФИО7, ФИО8, ФИО9, у суда нет. Их показания аналогичны друг другу, дополняют другу друга, соответствуют обстоятельствам дела. Обстоятельств, которые могли послужить основанием для оговора подсудимых, не установлено. Оснований полагать, что участвовавшие при ОРМ и обследовании жилища понятые ФИО7, ФИО8, ФИО9, заинтересованы в исходе дела, нет, круг их занятий на момент проведения ОРМ не связан с правоохранительной деятельностью. Участие этих понятых в других ОРМ и процессуальных действиях в отношении других лиц не запрещен ни УПК РФ, ни ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» и это участие не дает повода думать, что они заинтересованы в исходе дела в отношении Алиева Р.А. и Кириловой О.Б.

Оперативно            розыскные     мероприятия            проверочные     закупки наркотического средства у Алиева Р.А. и Кириловой О.Б., исследование их жилища, проведены в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно розыскной деятельности». Показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 подтверждаются результатами этой оперативно розыскной деятельности - актами, которые соответствуют требованиям УПК РФ о допустимости доказательств, другими описанными выше доказательствами.

В судебном заседании исследовались вещественные доказательства - <данные изъяты>, полученный в результате проверочных закупок, <данные изъяты> и деньги, изъятые при обследовании жилища подсудимых. При этом установлено полное соответствие упаковок вещественных доказательств описанию упаковок в актах выдачи <данные изъяты> закупщиком, в экспертных заключениях и исследованиях, в акте обследования жилого помещения.

Доводы защиты о том, что эти доказательства нельзя признать допустимыми, так как в ходе проверочных закупок не применялись видеозапись, специальные вещества для обработки денег и другие технические средства, убедительными признать нельзя, так как УПК РФ и ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» не предусматривают обязательного сопровождения проверочных закупок техническими средствами. Как объяснил в судебном заседании ФИО6 - ответственный за проведение ОРМ в отношении подсудимых, такими средствами <адрес> не располагает. УПК РФ и ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности» содержат требование об обязательном участии понятых при фиксации доказательств и это требование соблюдено.

Позицию подсудимых в судебном заседании суд расценивает как способ защиты и желание избежать ответственности за незаконное хранение и распространение наркотических средств, поскольку у них, в отличие от свидетелей, имеется заинтересованность в исходе дела.

Таким образом, вина подсудимых доказана показаниями свидетелей, другими описанными выше доказательствами.

Суд считает необходимым переквалифицировать действия каждого из подсудимых со ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, оценивая их как «покушение на незаконный сбыт наркотических средств» (в отношении <данные изъяты>, проданного ФИО5) и как «незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере» (в отношении <данные изъяты> грамма <данные изъяты>, обнаруженного при осмотре жилища), исключив из обвинения подсудимых квалифицирующие признаки покушения на незаконный сбыт наркотических средств «группой лиц по предварительному сговору», «в особо крупном размере» по следующим основаниям. Подсудимые никогда не признавали вины в распространении наркотических средств, в том числе совместном. Они сожительствуют длительное время, ранее состояли в законном браке. Доказательств того, что Алиев Р.А. и Кирилова О.Б. заранее договорились о совместном распространении наркотических средств, нет. Они вполне могли продать <данные изъяты>, не ставя об этом друг друга в известность. Закупщик ФИО5 в суде показал, что при <данные изъяты> закупке у Алиева Р.А. ДД.ММ.ГГГГ какой либо договоренности с ним о том, что он в будущем еще купит <данные изъяты> у него или у другого человека, не было. Каждый из подсудимых продал <данные изъяты>, масса которого не относится к крупному и особо крупному размеру. И Алиев Р.А. и Кирилова О.Б. согласно актам медицинских освидетельствований сами употребляют наркотические средства, и нельзя сделать вывод о том, что <данные изъяты>, обнаруженный в их квартире, также предназначался для сбыта.

Но вместе с тем показаниями подсудимых и протоколами медицинских освидетельствований установлено, что подсудимые употребляют <данные изъяты>. В квартире они проживают вдвоем и ребенок. Других лиц, которые могли без ведома подсудимых хранить <данные изъяты> в их квартире, нет. Согласно экспертному заключению, л.д., <данные изъяты>, проданный подсудимыми, и <данные изъяты>, обнаруженный в их квартире, однороден по множеству признаков и мог ранее составлять одну массу. Эти обстоятельства указывают на то, что <данные изъяты> в <данные изъяты> пакетиках (в футляре от киндер-сюрприза) массой <данные изъяты> грамма, обнаруженный на полке в стенке, принадлежит подсудимым и хранился ими совместно.

При квалификации действий Алиева Р.А. и Кириловой О.Б. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, суд исходит и из того, что каждый из них продал <данные изъяты> постороннему человеку, этим совершив умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, что свидетельствует об умысле каждого из них на распространение наркотических средств. Преступления - сбыт наркотических средств они не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как закупщик непосредственно после закупок <данные изъяты> выдавал сотрудникам наркоконтроля, и он таким образом был выведен из незаконного оборота.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семьи.

При оценке личности подсудимых суд не может принять во внимание характеристики подсудимых, написанные оперуполномоченным <адрес> ФИО13, так как они голословны, написаны «слово в слово» общими фразами без указания конкретных фактов.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, нет.

Обстоятельствами, смягчающими их наказание, суд признает наличие у них <данные изъяты>, которого несмотря на то, что Алиев Р.А. не является его биологическим отцом, они воспитывают совместно с ДД.ММ.ГГГГ года.

Суд учитывает также то, что <данные изъяты>, что подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, на учете у нарколога не состоят. Поэтому, хотя они и совершили тяжкие преступления против здоровья населения, суд считает возможным используя способы принуждения, указанные в ст.73 УК РФ, дающие возможность влиять на поведение осужденных, назначить им условное наказание.

Применение дополнительных наказаний в отношении подсудимых суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алиева Руслана Алуевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

за совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 года,

за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года,

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения этих наказаний окончательное наказание Алиеву Р.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Алиеву Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения в отношении Алиева Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать Кирилову Ольгу Брониславовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:

за совершение преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 года,

за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года,

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения этих наказаний окончательное наказание Кириловой О.Б. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Кириловой О.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения в отношении Кириловой О.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Возложить на Алиева Р.А. и Кирилову О.Б. обязанности ежемесячно регистрироваться в уголовной исполнительной инспекции по месту жительства по графику, установленному инспекцией, ежемесячно являться к врачу-наркологу для освидетельствования и отчитываться об этом в уголовно исполнительной инспекции, запретить им менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, запретить им употребление наркотических средств без назначения врача, обязать их трудоустроиться.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>, отрезки пленок и нитей, хранящиеся в <адрес>, - уничтожить;

деньги в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в <адрес>, вернуть <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденные должны заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают их интересы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>