содержание притона для употребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору; незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2011 года.

г.Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего Плигузова В.В.,

При секретаре Кузиной Т.А.,

С участием государственного обвинителя Похвистневской межрайонной прокуратуры, помощника прокурора Завалишина А.Н.,

Подсудимого Горбунова Анатолия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

Его защитника адвоката Мячиной Л.А., предъявившей ордер , удостоверение ,

Подсудимой Шустовой Елены Александровны,     ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес> <адрес> <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

Ее защитника адвоката Инжеватовой Л.А., предъявившей ордер , удостоверение ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шустовой Елены Александровны, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 232 ч.2 УК РФ, Горбунова Анатолия Владимировича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 232 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбунов А.В. и Шустова Е.А. совершили содержание притона для потребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, Шустова Е.А. совершила также незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:

С ДД.ММ.ГГГГ по февраль 2011 года Шустова Е.А. и Горбунов А.В. сожительствуя в доме Шустовой Е.А., расположенном по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, содержали по месту своего жительства в упомянутом доме притон для употребления наркотических средств. Это выразилось в том, что они употребляя сами наркотические средства, неоднократно предоставляли дом для изготовления наркотических средств и их употребления другим лицам. При этом Шустова Е.А. и Горбунов А.В.. кроме помещения предоставляли другим лицам посуду, шприцы и другие предметы и вещества, необходимые для приготовления наркотических средств и их употребления, получая от этого возможность самим употреблять наркотические средства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Шустова Е.А. находясь в упомянутом доме из находящихся в свободном обороте веществ - <данные изъяты>, <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, лекарственного препарата «<данные изъяты>» путем несложных химических реакций незаконно получила готовое к употреблению наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, относящейся к особо крупному размеру, набрала его в шприц и незаконно хранила его на кухне дома. Кроме этого в этот день Шустова Е.А. и Горбунов А.В. предоставили упомянутый дом для употребления наркотического средства <данные изъяты> ФИО5, ФИО6, ФИО7, которые вместе с Шустовым Е.А. и Горбуновым А.В. в этом доме употребили путем инъекций наркотическое средство <данные изъяты>. В этот же день приблизительно в 15 часов сотрудниками наркоконтроля в доме ФИО5, ФИО6, ФИО7, Шустова Е.А., Горбунов А.В. были задержаны в наркотическом опьянении. В ходе обследования жилища был обнаружен и изъят шприц с изготовленным и хранимым Шустовой Е.А. <данные изъяты>, обнаружены другие предметы, указывающие на употребление <данные изъяты> в этом жилище.

ДД.ММ.ГГГГ Шустова Е.А. и Горбунов А.В. действуя по предварительной договоренности о совместном содержании притона предоставили упомянутый дом для употребления наркотического средства <данные изъяты> ФИО8 и ФИО9, которые вместе с Шустовым Е.А. и Горбуновым А.В. в этом доме употребили путем инъекций наркотическое средство <данные изъяты>. В этот же день сотрудниками наркоконтроля в этом доме ФИО8, ФИО9, Шустова Е.А., Горбунов А.В. были задержаны в наркотическом опьянении.

ДД.ММ.ГГГГ Шустова Е.А. и Горбунов А.В. продолжая действовать по предварительной договоренности о совместном содержании притона предоставили свое жилище - дом по <адрес> для употребления наркотического средства <данные изъяты> ФИО9, которая вместе с Шустовым Е.А. и Горбуновым А.В. в этом доме употребили путем инъекций наркотическое средство <данные изъяты>. В этот же день сотрудниками наркоконтроля в этом доме ФИО9, Шустова Е.А., Горбунов А.В. были задержаны в наркотическом опьянении. При обследовании жилища были обнаружены шприцы и другие предметы, указывающие на употребление <данные изъяты> в этом жилище.

Горбунов А.В. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере: ДД.ММ.ГГГГ Горбунов А.В. находясь по месту своего жительства в <адрес> <адрес> <адрес>, из находящихся в свободном обороте веществ - <данные изъяты>, <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, лекарственного препарата «<данные изъяты>» путем несложных химических реакций незаконно получил готовое к употреблению наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, относящейся к особо крупному размеру, набрал его в шприц и незаконно хранил его при себе в предметах одежды до 13 часов 30 минут, когда проходя у <адрес> Горбунов А.В. был задержан сотрудниками нарконтроля, <данные изъяты> при нем был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимые Горбунов А.В. и Шустова Е.А. вину полностью признали, от дачи показаний отказались, подтвердив показания, которые они давали в ходе предварительного следствия.

Из показаний Шустовой Е.А., л.д. т., следует, что с Горбуновым она сожительствует с ДД.ММ.ГГГГ года. <данные изъяты> они умеют готовить оба. Ингредиенты в основном покупает Горбунов, а она прибирается в доме. <данные изъяты> они готовили из <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> путем химических реакций: <данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты>.

<данные изъяты> употребляли 1-2 раза в день. После того как стали жить с Горбуновым, наркоманы к ним стали приходить каждый день, чтобы употребить <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ к ней домой по адресу <адрес>, приехали сотрудники наркоконтроля. В это время у нее дома находились ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9, все они употребили у нее дома <данные изъяты>, а она свою дозу употребить не успела. В ходе осмотра сотрудниками были изъяты шприцы, флакончики, которыми пользовались при изготовлении и употреблении <данные изъяты>. На кухне в шкафчике над раковиной был изъят шприц с раствором <данные изъяты>, который она оставила себе.

ДД.ММ.ГГГГ снова приехали сотрудники наркоконтроля и задержали ее и других наркоманов, доставили их на освидетельствование, которое у всех снова показало наркотическое опьянение, так как они снова вместе употребили <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 опять произвел осмотра их дома, опять были изъяты шприцы, использованные при употреблении <данные изъяты>, флаконы, в которых варили раствор <данные изъяты>. Ее, Горбунова и ФИО9 задержали и привезли на освидетельствование, которое у всех показало наркотическое опьянение, так как они все в этот день употребили у них дома <данные изъяты>.

Из показаний Горбунова А.В., л.д. т., следует, что ДД.ММ.ГГГГ его на <адрес> задержал сотрудник наркоконтроля, доставил в отдел, где в присутствии понятых спросил, есть ли у него наркотики. Он ответил, что у него есть <данные изъяты>. И достал из внутреннего кармана куртки шприц с <данные изъяты>. Этот <данные изъяты> он - Горбунов приготовил сам по адресу <адрес>, для личного употребления. Приготовил он его из <данные изъяты> способом, который описан выше в показаниях Шустовой Е.А. путем многочисленных химических реакций - <данные изъяты> В этот день он уже употребил <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ его вместе с его сожительницей Шустовой, а также вместе с ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО9 задержали сотрудники наркоконтроля, повезли на мед. освидетельствование, которое установило у всех наркотическое опьянение. Все они вместе употребили <данные изъяты>, который приготовил он - Горбунов.

ДД.ММ.ГГГГ к ним снова явились сотрудники наркоконтроля, задержали Шустову, ФИО9, ФИО8, которых освидетельствовали. В этот день они также употребили <данные изъяты>, который он - Горбунов приготовил.

ДД.ММ.ГГГГ к ним домой снова приехал ФИО10 и произвел осмотр дома, опять обнаружил использованные шприцы и флакончики, в которых варили <данные изъяты>. Потом его, Шустову, ФИО9 освидетельствовали и установили у них наркотическое опьянение, так как перед приездом сотрудников они вместе укололись <данные изъяты>.

Кроме того, что подсудимые признали свою вину, она подтверждается показаниями свидетелей, другими доказательствами.

Свидетель ФИО10 - <данные изъяты>, показал в судебном заседании, что от жителей села <адрес> неоднократно поступали сообщения о том, что в доме Шустовой в <адрес>, Шустова и Горбунов содержат притон для потребления <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он с другими сотрудниками наркоконтроля по сообщению о том, что в доме собрались наркоманы, приехал по указанному адресу. Шустова дала разрешение на осмотр жилища. В доме кроме Шустовой находились ФИО6, ФИО7, ФИО5, ФИО9, Горбунов, все с признаками наркотического опьянения и все пояснили, что употребили <данные изъяты> в этом доме незадолго до этого. Всех их, кроме Шустовой, направили на мед. освидетельствование. В ходе осмотра дома были обнаружены множество использованных шприцев, шприц с жидкостью на кухне в навесном шкафу над раковиной, пузырьки, весы из шприцев, <данные изъяты>

Сообщения продолжались и ДД.ММ.ГГГГ он опять явился в дом Шустовой и Горбунова. Там находились Шутова, Горбунов, ФИО9 и ФИО8, все с признаками наркотического опьянения. Всех их он привез на мед. освидетельствование, которое у всех установило состояние наркотического опьянения. Все они объяснили, что употребили <данные изъяты> в доме Шустовой незадолго до задержания.

ДД.ММ.ГГГГ он с другими сотрудниками наркоконтроля явился в дом Шустовой, там находились Шустова, Горбунов, ФИО9, все с признаками наркотического опьянения, все пояснили, что употребили <данные изъяты> в доме. Шустова написала разрешение на осмотр жилища. В ходе осмотра были обнаружены предметы и вещества, указывающие на то, что в доме продолжают изготавливать и употреблять <данные изъяты>: множество использованных медицинских шприцев, <данные изъяты>. Шустова, Горбунов и ФИО9 были доставлены на освидетельствование, которое у всех установило состояние наркотического опьянения.

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УК РФ, л.д. т., следует, что давно знает Шустова и Горбунова, которые содержат притон по месту своего жительства в <адрес>. Она - ФИО9 около <данные изъяты> раз приходила к Шустовой употреблять <данные изъяты>. К ним приходили и другие наркоманы для употребления <данные изъяты>. Все необходимое для приготовления <данные изъяты> наркоманы приносили с собой, или давали деньги и Горбунов покупал все необходимое. <данные изъяты> готовили Горбунов и Шустова, процесс занимал около <данные изъяты> часов.

ДД.ММ.ГГГГ она пришла к Шустовой и Горбунову домой, чтобы употребить <данные изъяты>. Там находились Шустова, Горбунов, ФИО7, ФИО5, ФИО6. Шустова и Горбунов приготовили <данные изъяты>, который они все <данные изъяты> употребили внутривенно. Затем пришли сотрудники наркоконтроля и направили их на освидетельствование.

ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО8 пришли к Шустовой и Гобунову для употребления <данные изъяты>, принесла с собой таблетки «<данные изъяты>», <данные изъяты>. Шустова с Горбуновым приготовили <данные изъяты>, который они <данные изъяты> употребили путем инъекций. Затем пришел ФИО10 и доставил их в отдел наркоконтроля.

ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой к Шустовой и Горбунову для употребления <данные изъяты>. Они приготовили раствор <данные изъяты> и <данные изъяты> употребили. Затем пришли сотрудники наркоконтроля и провели обследование жилища, направили их на освидетельствование.

Из показаний свидетелей ФИО7, л.д. т., и ФИО6, л.д. т., аналогичных по содержанию, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УК РФ, следует, что они неоднократно употребляли <данные изъяты> в доме Шустова и Горбунова в <адрес>, <данные изъяты> готовили здесь же из веществ, которые приносили наркоманы. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 и ФИО6 пришли к Шустовой и Горбунову употребить <данные изъяты>, там был ФИО5. Потом туда пришла ФИО9. Горбунов и Шустова приготовили <данные изъяты>, они разделили его на <данные изъяты> и все употребили путем инъекций. После этого в дом явились сотрудники наркоконтроля и их направили на мед. освидетельствование.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УК РФ, л.д. т., следует, что с ДД.ММ.ГГГГ г. употребляет <данные изъяты> Шустова и Горбунов содержали притон для употребления наркотиков в <адрес>. Он около <данные изъяты> раз приходил к ним домой для употребления <данные изъяты>. Раствор <данные изъяты> готовили Шустова и Горбунов, давали возможность употребить его. ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО9 пришли к Шустовой и Горбунову для употребления <данные изъяты>. ФИО9 принесла с собой <данные изъяты>. Горбунов и Шустова приготовили раствор <данные изъяты>, который они <данные изъяты> употребили внутривенно. Потом в дом явились сотрудники наркоконтроля и их направили на освидетельствование.

Из показаний свидетелей ФИО11, л.д. т., и ФИО12, л.д. т., аналогичных по содержанию, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ их пригласили участвовать в качестве понятых при досмотре Горбунова А.В. в <адрес>. Перед досмотром Горбунову предложили выдать запрещенные к обороту предметы, на что Горбунов А.В. из внутреннего кармана куртки выдал шприц с жидкостью и пояснил, что это <данные изъяты>, который он хранил для личного употребления.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что его ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля пригласили в качестве понятого на осмотр жилища Шустовой и Горбунова в <адрес>. Второй понятой была ФИО26. Шустова дала разрешение на осмотр дома. В ходе осмотра в доме были обнаружены множество использованных шприцев, пузырьки из-под <данные изъяты>. Шустова поясняла, что используют это для приготовления <данные изъяты>.

Вина подсудимых подтверждается также:

Актом обследования жилого помещения о том, что ДД.ММ.ГГГГ в жилище Шустовой Е.А. и Горбунова А.В., расположенном по адресу <адрес>, обнаружены предметы и вещества, указывающие на изготовление и употребление <данные изъяты> в этом жилище: на кухне в шкафу над раковиной обнаружен одноразовый шприц со светло-желтой жидкостью, еще множество шприцев со следовыми количествами вещества. Обнаружены <данные изъяты>. Из фото таблиц видно, что в доме антисанитарная обстановка. Л.д. т..

Из показаний свидетелей ФИО14, л.д. т., и ФИО15, л.д. т., аналогичных по содержанию, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 ч.1 УК РФ, следует, что они участвовали понятыми при обследовании жилища Шустовой Е.А. и Горбунова А.В. ДД.ММ.ГГГГ В ходе этого осмотра в доме были обнаружены множество одноразовых шприцев, один из них на кухне в шкафу над раковиной - с жидкостью, пузырьки из-под <данные изъяты>.

Справкой эксперта и заключением физико-химической экспертизы о том, что жидкость в шприце, обнаруженном ДД.ММ.ГГГГ в навесном шкафу над раковиной кухни дома Шустовой Е.А. содержит наркотическое средство <данные изъяты>, масса жидкости - <данные изъяты> грамма. На внутренней поверхности двух медицинских шприцев, обнаруженных там же, обнаружены следовые количества наркотического средства <данные изъяты>.

Протоколами медицинских освидетельствований о том, что задержанные в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Шустова Е.А., Горбунов А.В., ФИО6, ФИО7, ФИО5, находились в состоянии опьянения с положительным тестом на <данные изъяты> у каждого, л.д., , , , т.

Протоколами медицинских освидетельствований о том, что задержанные в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Шустова Е.А., ФИО8 находились в состоянии опьянения с положительным тестом на <данные изъяты> у каждого, л.д., т..

Протоколом об административном задержании ДД.ММ.ГГГГ в 13.30 ч. Горбунова А.В., л.д. т..

Протоколом личного досмотра об обнаружении во внутреннем кармане куртки Горбунова А.В. одноразового шприца с жидкостью. Как пояснил Горбунов в шприце находится <данные изъяты> для личного употребления, л.д. т..

Справкой эксперта и заключением физико-химической экспертизы о том, что вещество в шприце, изъятом у Горбунова А.В. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, л.д., т..

Протоколом медицинского освидетельствования о том, что ДД.ММ.ГГГГ Горбунов А.В. находился в состоянии наркотического опьянения, тест на <данные изъяты> положительный, л.д. т..

Актом обследования жилого помещения о том, что ДД.ММ.ГГГГ в жилище Шустовой Е.А. и Горбунова А.В., расположенном по адресу <адрес>, обнаружены предметы и вещества, указывающие на то, что там, несмотря на ранее проведенное обследование, продолжается изготовление и употребление <данные изъяты> в этом жилище: <данные изъяты>, л.д. т..

Протоколами медицинских освидетельствований о том, что у задержанных ДД.ММ.ГГГГ в жилище Горбунова и Шустовой Горбунова А.В., Шустовой Е.А., ФИО9 установлен факт употребления наркотических средств группы <данные изъяты>, л.д., , т..

Заключением физико-химической экспертизы о том, что на поверхности <данные изъяты> шприцев и <данные изъяты> флаконов с фрагментами ваты, обнаруженных ДД.ММ.ГГГГ в жилище по адресу <адрес>, обнаружены следовые количества наркотического средства <данные изъяты>, л.д. т..

Согласно справкам <адрес> Шустова состоит на учете у нарколога по поводу <данные изъяты>, Горбунов А.В. - по поводу <данные изъяты>, л.д., т..

Из приговора Похвистневского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9 следует, что она была осуждена за содержание притона для потребления наркотических веществ, в том числе за то, что ДД.ММ.ГГГГ в своем жилище по адресу <адрес> дала возможность употребить <данные изъяты> Шустовой Е.А. и другим лицам.

Таким образом вина подсудимых доказана их же признательными показаниями, показаниями свидетелей, другими доказательствами.

Квалификация действий Шустовой Е.А. по ст.ст.228 ч.2, 232 ч.2 УК РФ и Горбунова А.В. по ст.ст.228 ч.2, 232 ч.2 УК РФ является верной.

При квалификации действий подсудимых суд исходит из того, что масса незаконно изготовленного и хранимого каждым из них наркотического средства <данные изъяты> относится к особо крупному размеру. <данные изъяты> Шустова Е.А. и Горбунов А.В. получали из распространенных в быту и не ограниченных в обороте веществ путем многочисленных но не сложных химических - <данные изъяты>., и получив готовое к употреблению наркотическое средство, что и является признаками незаконного изготовления.

О предварительном сговоре подсудимых на содержание притона указывают следующие обстоятельства. Установлено, что <данные изъяты> приготавливался здесь же на месте его употребления совместно Горбуновым А.В. и Шустовой Е.А., это не отрицается подсудимыми и следует из показаний ФИО9., ФИО7, ФИО8, ФИО6 Технология приготовления <данные изъяты> достаточно сложна и длительна и без согласованности действий исполнителей достижение результата - получение готового к употреблению <данные изъяты>, невозможно. Невозможно также без предварительной договоренности лиц, проживающих в доме, собирать в одном месте и в одно время множество лиц для употребления <данные изъяты>.

Из обвинения подсудимых по ст.232 ч.2 УК РФ необходимо исключить указание на организацию притона, поскольку под таковой по смыслу ст.232 УК РФ подразумевается подыскание, приобретение или наем жилого помещения, ремонт, обустройство помещения специально для потребления наркотических средств. Такого по делу не установлено, так как подсудимые постоянно проживают в упомянутом доме, где содержали притон, и сами употребляют наркотические средства. Какими либо специфическими приспособлениями для потребления наркотиков дом не оборудован, весы и те сделаны из шприцев. Но при этом подсудимые систематически предоставлял свое жилье, шприцы, посуду и другие предметы и вещества другим лицам для употребления наркотических средств, получали за это от лиц, употребляющих наркотики, предметы и вещества, необходимые для употребления наркотических средств. Таким образом действия подсудимых в этой части необходимо квалифицировать как «содержание притона для употребления наркотических средств группой лиц по предварительному сговору».

Хотя эпизод содержания притона от ДД.ММ.ГГГГ совершен подсудимыми до вступления в силу изменений в УК РФ, устанавливающих квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», однако <данные изъяты> других эпизода этого преступления совершены уже после вступления в силу этих поправок, отдельная квалификация первого эпизода повлечет назначение наказаний по совокупности большего количества преступлений, чем предъявлено, то есть ухудшение положения подсудимых относительно предъявленного обвинения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей, характер и степень их фактического участия в совершении преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шустовой Е.А. суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное содействие расследованию преступления, наличие у нее <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих ее наказание, нет.

Поэтому суд считает возможным не назначать ей дополнительных наказаний и назначить ей наказание с учетом положений ст.62 ч.1 УК РФ.

Учитывая, что     Шустова Е.А. совершила умышленные тяжкие преступления в период испытательного срока условного осуждения за совершение умышленного тяжкого преступления суд не находит возможным назначить ей условное наказание. Хотя она и имеет <данные изъяты>, однако установлено, что преступления совершались в присутствии этого <данные изъяты>, надлежащих условий для проживания <данные изъяты> в доме нет, суд не находит возможным для применения к Шустовой Е.А. положений ст.82 ч.1 УК РФ. Наказание Шустовой Е.А. должно быть назначено по правилам ст.70, 74 ч.5 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горбунова А.В., суд признает полное признание им своей вины, активное содействие расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Поэтому суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний.

Обстоятельством, отягчающим наказание Горбунова А.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея не снятую и не погашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести, за совершение которого он отбыл реальное лишение свободы. Поэтому суд не находит оснований для применения в отношении Горбунова А.В. положений ст.73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Шустовой Е.А. и Горбунова А.В. положений ст.64 УК РФ, в отношении Горбунова А.В. - положений ст.68 ч.3 УК РФ, суд также не усматривает.

Отбывание наказания Горбунову А.В. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, ФИО16 в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбунова Анатолия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 232 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев,

за совершение преступления, предусмотренного ст.232 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения этих наказаний окончательное наказание Горбунову А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года.

Отбывание наказания Горбунову А.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Признать Шустову Елену Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 232 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ:

за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года,

за совершение преступления, предусмотренного ст.232 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения этих наказаний окончательное наказание Шустовой Е.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца.

На основании ст.70 УК РФ к этому наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Похвистневского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменив на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначив Шустовой Е.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 7 месяцев.

Отбывание наказания Шустовой Е.А. назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Горбунова А.В. и Шутовой Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять их под стражу в зале суда, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - шприцы, <данные изъяты>, стеклянные пузырьки, хранящиеся в <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденные должны заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают их интересы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>