покушение на незаконный сбыт наркотических средств; покушение на незаконный сбыт наркотических средств



                                               ПРИГОВОР

                               Именем Российской Федерации.

24 мая 2011г.                                              г. Похвистнево Самарской области

    Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего Николаевой Н.М. при секретаре Кузьминой В.В.

с участием государственного обвинителя-старшего помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.

подсудимого Соловьева Ю.Р.,его адвоката Епанешниковой Л.П., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СОЛОВЬЕВА ЮРИЯ РОМАНОВИЧА,ДД.ММ.ГГГГ.р.,уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес> <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ), судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы,осв. ДД.ММ.ГГГГ. условно-досрочно на 1 г. 4 мес. 2 дня,ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 162ч.2,79,70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, осв. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 г. 1 мес. 3 дня,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30ч.3,228-1ч.1,30ч.3,228-1 ч.2 «б» УК РФ,

                                                УСТАНОВИЛ:

    Соловьев Ю.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств: заведомо зная,что <данные изъяты> является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации,ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 18 час. 20мин.,находясь по адресу <адрес> <адрес>,в ходе проверочной закупки,о проведении которой он не знал,продал ФИО4 наркотическое средство-<данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. в <данные изъяты> пакетике,однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам,т.к. ФИО4 купленный у него наркотик сразу после закупки в 18 час. 25 мин. выдал сотрудникам Похвистневского наркоконтроля и <данные изъяты> вышеуказанной массой, таким образом, был выведен из незаконного оборота.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств,а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: заведомо зная,что <данные изъяты> является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации,ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 19 час. 10мин.,находясь по адресу <адрес> в ходе проверочной закупки,о проведении которой он не знал,продал ФИО4 наркотическое средство -<данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. в <данные изъяты> пакетике,однако преступление он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. ФИО4 купленный у него наркотик сразу после закупки в 19 час.15мин. выдал сотрудникам Похвистневского наркоконтроля и <данные изъяты> таким образом был выведен из незаконного оборота. Оставшуюся часть наркотического вещества-<данные изъяты> массой <данные изъяты> гр.,т.е. в крупном размере, в <данные изъяты> пакетиках из полимера, которые Соловьев Ю.Р. хранил в своем жилище по адресу <адрес> без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища в период времени с 22 час. 15мин. до 23 час. 40мин. были изъяты. Всего было изъято из незаконного оборота <данные изъяты>. наркотического вещества - <данные изъяты>,что является крупным размером.

Подсудимый Соловьев Ю.Р. вину не признал,показал,что после освобождения из мест лишения свободы он употреблял <данные изъяты>,но со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. он лежал в наркологическом диспансере <адрес>,лечился от наркотической зависимости. Потом находился в <адрес>, чтобы подготовиться к свадьбе. На тот момент наркотики не употреблял. Вечером примерно в 20-21 час ДД.ММ.ГГГГ он приехал на вечерней электричке домой(билеты не сохранились),лег спать. Примерно в 23 часа его разбудила бабушка в связи с тем,что сотрудники наркоконтроля пришли проводить обыск. Последние предъявили ему постановление на обыск,предлагали добровольно выдать ему запрещенные вещества и деньги,вырученные от продажи наркотиков.Таковых у него не было.Когда осмотривали туалет с ванной,он не видел где находились остальные сотрудники «наркоконтроля»-они разбрелись по всей квартире. В ходе осмотра в его спальне в его-Соловьева одежде найдены были <данные изъяты>, шприц под матрасом. Затем ФИО5,проводящий осмотр, попросил его принести табурет,чтобы посмотреть,что находится на шифоньере, и он-Соловьев за ним отлучался. После того как он принес табурет, и ФИО5 встал на него,стал шарить на шифоньере, достал оттуда деньги и пакетики с каким-то веществом. Т.к. наркотиков у него дома не было,он их не хранил,не торговал ими,то считает,что пакетики и деньги подложил ФИО5 в тот момент, когда он отлучался за табуретом. Найденное ФИО5 отнес в зал,где сравнивали деньги с ксерокопиями денег. Часть денег с шифоньера совпали по номерам с деньгами на ксерокопиях.

Однако вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО5 показал, что, получив информацию о сбыте наркотиков неким «ФИО15» по адресу <адрес> <адрес>, в Похвистневском МРО УФСКН приняли решение о проведении проверочных закупок наркотиков по данному адресу.Поговорив с работниками РОВД,они дали фотографию «ФИО15»,проживающего по вышеуказанному адресу, не называя фамилии. У него были не подтвержденные данные о том,что ФИО15 -это Соловьев Ю.Р. Первую закупку проводили ДД.ММ.ГГГГПригласили незаинтересованных лиц-ФИО6,которым он разъяснил права и обязанности. В качестве закупщика выступал контролер МРО ФИО4,которому показали фотографию «ФИО15».Ему и незаинтересованным лицам пояснили,что по вышеуказанному адресу происходит сбыт наркотиков. Деньги <данные изъяты>, которые выдали для закупки ФИО4, предварительно отксерокопировали. Одежду закупщика он предварительно осмотрел,затем все вышли на улицу,где была осмотрена автомашина ФИО12,сам водитель ФИО12 Затем все сели в машину и выехали к дому в <адрес> около <данные изъяты> подъезда. В подъезд ушел ФИО4,минут через 5 он вернулся со свертком,в котором было какое-то вещество. ФИО4 его выдал ему и сообщил,что <данные изъяты> он купил за <данные изъяты> у ФИО15.Выданный сверток положили в конверт, опечатали его,все на нем расписались.Вернулись в отдел «наркоконтроля»,где осмотрели автомашину и ФИО4. Обо всех вышеуказанных действиях составлялись акты. По своим каналам установил фамилию ФИО15-Соловьев и вечером ДД.ММ.ГГГГ провели вторую закупку с тем же закупщиком, вместо одного из незаинтересованных лиц ФИО6 был приглашен ФИО7. Закупку провели в том же порядке.ФИО4 по возвращении из подъезда Соловьева вновь выдал сверток с неизвестным веществом,пояснив,что купил у того же ФИО15.В этот же вечер он,другие сотрудники «наркоконтроля»- ФИО13,ФИО23.,ФИО12.,ФИО25. с незаинтересованными лицами ФИО8 и ФИО7 поехали для обследования жилища Соловьева Ю.Р. по постановлению суда. Дверь открыла бабушка Соловьева,позвала в прихожую Соловьева, которому он на пороге квартиры предъявил постановление суда,предложил добровольно выдать наркотические вещества и деньги,вырученные от продажи наркотиков. Он отказался. ФИО25 в это время из подъезда ушел. Они зашли в квартиру и когда он приступил к осмотру прихожей,ФИО12 также квартиру покинул. Проводил обследование жилище он,при этом всегда рядом был Соловьев,ФИО23 фотографировал,ФИО13 писал протокол. Незаинтересованные лица наблюдали за всеми действиями. Во время обследования спальни Соловьева в кровати был обнаружен использованный шприц, в карманах брюк Соловьева,а также на шифоньере были обнаружены деньги,а также на шифоньере <данные изъяты> пакетика с неизвестным веществом,аналогичным по внешнему виду тем,что выдавал в ходе проверочной закупки ФИО4. Пакетики находились в прозрачной упаковке из-под пачки сигарет. Для того,чтобы осмотреть что находится на шкафе, т.к. не позволял его рост,он попросил табуретку и Соловьев быстро-откуда- то из зала ее быстро принес,при этом он в комнате без присмотра незаинтересованных лиц не оставался,деньги и наркотики на шифоньер не подкидывал. В дверях стояли незаинтересованные лица,ФИО23.,которые наблюдали его-ФИО5 действия. В зале сравнивали обнаруженные деньги с ксерокопиями денег,которые выдавались ФИО4 для закупки наркотиков у Соловьева. Из тех денег,что обнаружены на шкафу,совпали <данные изъяты>. Эти деньги и пакетики с неизвестным веществом,которое,как потом выяснилось,оказалось <данные изъяты>, были изъяты.

    Свидетель ФИО4 показал,что он работает <данные изъяты>ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ ему предложил участвовать в качестве закупщика наркотиков в <адрес>.<адрес> по <адрес>,пояснив,что там живет «ФИО15»,который сбывает наркотики.ФИО5 показывал ему фотографию сбытчика.Вечером в присутствии двух незаинтересованных лиц ФИО5 осмотрел его одежду,выдал <данные изъяты>,купюрами по <данные изъяты> для закупки,которые предварительно отксерокопировал. Деньги с ксерокопиями сравнили.Потом ФИО5 осмотрел машину,водителя машины ФИО12-сотрудника наркоконтроля,и поехали впятером на машине по вышеуказанному адресу,никуда по дороге не заезжая и нигде не останавливаясь. Остановились во дворе дома,он пошел в подъезд,позвонил в домофон в какую то квартиру. Ему открыли. Позвонил в квартиру. Вышел Соловьев. Он спросил его «Вы ФИО15»,тот ответил утвердительно. Попросил у Соловьева <данные изъяты>,отдал деньги. Тот вынес ему пакетик <данные изъяты>. Он вернулся в машину и выдал его.Пакетик сфотографировали, упаковали, опечатали.Все участники расписались. Вернулись в отдел,где осмотрели машину и его-ФИО4. Обо всем составлялись акты. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО5 он вновь участвовал в качестве закупщика наркотиков у Соловьева. Закупка проводилась в таком же порядке,с составлением тех же актов.Когда он просил второй раз у Соловьева <данные изъяты>»,то напомнил тому,что он у него-Соловьева накануне брал <данные изъяты>.Соловьев вновь продал ему <данные изъяты>.

    Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил брат ФИО8 и пригласил в «наркоконтроль»,чтобы поучаствовать в проверочной закупке наркотиков.Кто приглашал брата туда ему неизвестно. Он пришел туда. ФИО5 ему и брату разъяснил права и обязанности,представил закупщика ФИО4,которому показал фотографию сбытчика наркотиков.Он-ФИО6 не смотрел фотографию.Затем ФИО5 осмотрел одежду на ФИО4, о чем составил акт и они -незаинтересованные лица там расписались, выдал ФИО4 для закупки наркотиков <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты>,предварительно отксерокопировав их, о чем составил акт, в котором они-ФИО6 расписались. Затем вышли на улицу, где ФИО5 осмотрел машину и водителя ФИО12,о чем был составлен акт и они -ФИО6 там расписались и поехали во двор <адрес>,остановились параллельно <данные изъяты> подъезду.ФИО5 сказал,что здесь во квартире сбывают наркотики. ФИО4 ушел из машины, подошел к входной двери, нажимал на домофон, потом зашел в подъезд.ФИО5 и ФИО12 не предлагали пройти с ФИО4 в подъезд. Через некоторое время ФИО4 вышел,пришел в машину с полиэтиленовым пакетиком круглой формы с веществом бело-желтого цвета, перевязанный нитками, который ФИО12 сфотографировал. ФИО4 сказал,что на те деньги,которые ему выдали, он купил «<данные изъяты>» у ФИО15 и положил пакетик в предложенный ФИО5 конверт,который ФИО5 заклеил,опечатал,они -все присутствующие расписались на упаковке. Вернувшись в отдел «наркоконтроля», ФИО5 осмотрел машину и ФИО12,затем одежду закупщика, о чем был составлены акты,в которых они расписались.

    Свидетель ФИО7 показал,что он по предложению знакомого сотрудника наркоконтроля ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочной закупки наркотиков у Соловьева. ФИО5 ему и второму понятому разъяснил права и обязанности,показал фотографию сбытчика,осмотрел одежду закупщика ФИО4-ничего запрещенного и денег при нем не было,выдал тому деньги купюрами по <данные изъяты>,которые сравнили с их ксерокопиями. На улице осмотрели автомашину и водителя ФИО12 - ничего запрещенного и денег не было,впятером они поехали во двор <адрес>. Закупщик ушел в <данные изъяты> подъезд и вернулся минут через 5-6,принес и выдал сверток из тонкого полиэтилена розоватого цвета с неизвестным порошкообразным веществом и сообщил, что купил его как <данные изъяты> на выданные ему деньги, у Соловьева Ю.Р. Пакетик был сфотографирован, упакован, опечатан,все участники закупки расписались. Вернулись в отдел,где осмотрели машину и закупщика. Обо всех действиях составлялись акты,в которых они расписались.В этот же вечер он участвовал при обследовании жилища Соловьева как незаинтересованное лицо.До того,как зайти в зал для осмотра никто из сотрудников наркоконтроля,их-незаинтересованых лиц туда не проходил. В момент когда осматривал ФИО5 прихожую,туалет с ванной,они-незаинтересованные лица,Соловьев находились рядом с ФИО5ФИО13 и ФИО23 находились в проходе дальше к кухне.При осмотре спальни ФИО5,с ним рядом находился Соловьев,а они-не заинтересованные лица и ФИО23 стояли в дверях комнаты и все что происходит, видели.У Соловьева в кровати ФИО5 был обнаружен шприц,в брюках мужских и на шифоньере обнаружены деньги,а также на шифоньере ФИО5 обнаружил несколько пакетиков с веществом, аналогичным по внешнему виду тому, который в тот день выдавал в ходе закупки ФИО4.Деньги и пакетики ФИО5 с шифоньера достал. Совпали с ксерокопиями денег часть денег, которые были обнаружены на шифоньере. Для того,чтобы осмотреть что находится на шифоньере, ФИО5 попросил принести табуретку и Соловьев принес ее. За то время пока отсутствовал Соловьев, ФИО5 который оставался в комнате и за действиями которого наблюдали он,второй понятой,а также ФИО23, который фотографировал его действия,ничего на шифоньер не подкидывал. Совпавшие деньги и пакетики с веществом были изъяты.

Свидетель ФИО8 показал,что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению сотрудника наркоконтроля ФИО12 участвовал в проверочных закупках по адресу <адрес>.Обе закупки проводились в одинаковом порядке.В этой части он дал показания,аналогичные показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО7 Также показал,что до обследования жилища подсудимого, последнего ознакомили с постановлением суда,разрешающем обследование жилища. Подсудимый никак не комментировал то,что написано в постановлении,не возмущался тому,что там написано. До того,как начать осмотр в спальне подсудимого,туда никто из присутствующих не проходил. Он не помнит,ходил ли кто за табуреткой для ФИО5,чтобы тот смог осмотреть что находится на шифоньере,однако даже если за табуреткой уходил Соловьев, никто ни деньги,ни наркотики на шифоньер не подкидывал. Их обнаружил там ФИО5 и потом при сверке с ксерокопиями часть денег совпала с теми,что были на ксерокопиях денег. Наркотики в <данные изъяты> пакетиках и совпавшие деньги были упакованы,опечатаны, что заверено их подписями. Не совпавшие деньги с брюк Соловьева и со шкафа работники наркоконтроля не забирали.      

Вина подсудимого подтверждается материалами дела:

-актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ в 17 час.05мин.,ДД.ММ.ГГГГ. в 18 час. 25мин. о том,что в предметах одежды ФИО4 денег и наркотиков не обнаружено до начала проверочной закупки л.д.,

-актом о выдаче денег <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 17 час.25 минут и ДД.ММ.ГГГГ. в 18 час. 45минут ФИО4 купюрами по <данные изъяты> с приложениями их ксерокопий л.д..

-актом исследования автомашины ВАЗ 217030 гос. №Н515АХ 163 под управлением ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в 17час. 50 мин. и ДД.ММ.ГГГГ в 19час. о том,что наркотических средств, денег в ней не обнаружено,как и в одежде ФИО12 л.д.15,55.

-актом исследования предметов, удостоверения факта передачи закупленного наркотического средства о том, что в 18час. 25 минут ДД.ММ.ГГГГ. и в 19час.15мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 передано ФИО5 вещество светлого цвета рассыпчатой консистенции в <данные изъяты> пакетике. При этом ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 пояснил,что данное вещество-<данные изъяты> он купил у неизвестного мужчины по имени «ФИО15» по адресу <адрес>ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что данное вещество-<данные изъяты> он купил у Соловьева Ю.Р. тому же адресу л.д.

-актом исследования автомашины от ДД.ММ.ГГГГ. в 18 час. 55 мин. и ДД.ММ.ГГГГ. в 19час. 35 мин. о том,что в машине наркотиков и денег не обнаружено л.д.

-актом исследования одежды ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ. в 19час.10 мин. л.д. и ДД.ММ.ГГГГ. в 19час. 45мин л.д. о том,что в предметах одежды ФИО4 денег и наркотиков не обнаружено.

-заключением физико-химической экспертизы о том, что вещество, закупленное ФИО4 у Соловьева ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое-<данные изъяты>, массой, указанной в обвинении л.д. .

-актом обследования жилища Соловьева с фотографиями л.д., о том,что в одной из спален на шифоньере обнаружены сверток из прозрачного неокрашенного полимера внутри которого находятся <данные изъяты> пакетика, перевязанных нитями черного цвета, с порошкообразным веществом и деньги в размере <данные изъяты>(<данные изъяты> купюр по <данные изъяты> и <данные изъяты> купюры по <данные изъяты>). Из этих денег при сверке с деньгами на ксерокопиях, использованных при проверочных закупках, совпали <данные изъяты> купюр по <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>. Из содержания данного протокола и протоколов выдачи денежных средств ФИО4 следует, что <данные изъяты> купюры по <данные изъяты> совпали с деньгами, выданными ФИО4 для закупки наркотиков ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> купюр по <данные изъяты> совпали с деньгами, выданными ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ

-заключением физико-химической экспертизы л.д. о том,что в <данные изъяты> пакетиках, изъятых из квартиры подсудимого обнаружено наркотическое вещество- <данные изъяты> массой,указанной в обвинении, причем вещество, выданное ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также вещества в <данные изъяты> пакетиках из квартиры подсудимого однородны между собой по цвету,структуре вещества, поведению в различных растворителях,по качественному компонентному составу,по величинам абсолютного содержания <данные изъяты>, относительного содержания <данные изъяты>, по составу микропримесей и по молекулярному составу наполнителей и могли составлять ранее единую массу. Фрагменты нитей черного цвета,которыми перевязаны все пакетики (свертки) одинаковы между собой по основным технологическим признакам и по волокнистому составу, т.е. по общим родовым признакам.

Таким образом, совокупностью доказательств вина подсудимого установлена и доказана. Проверочные закупки наркотических средств,обследование жилища проведены в соответствии с требованиями Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ. Показания свидетеля ФИО4-закупщика наркотических средств объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7,ФИО5,материалами дела,результатами оперативно-розыскной деятельности-актами,которые соответствуют требованиям УПК о допустимости доказательств. Показания свидетеля ФИО5,ФИО8.,ФИО7., о ходе обследования жилища соответствуют другу другу,дополняют друг друга, подтверждаются актом обследования жилища. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет, т.к. ранее эти свидетели с подсудимым не были знакомы. Оснований для оговора подсудимого данными свидетелями судом не установлено. Позицию подсудимого, не признающего вину, заявившего,что в то время,в которое по документам проходили закупки наркотиков,ДД.ММ.ГГГГ. он был в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ. в электричке на пути в <адрес>, суд расценивает как способ защиты. Доводы стороны защиты о том,что закупок наркотиков у подсудимого не было, а показания ФИО4 об обратном ничем достоверно не подтверждаются, т.к. ФИО6 и ФИО7 в подъезд с ним во время закупок не заходили, суд не считает убедительными, т.к. свидетель ФИО4 настаивает на том,что он покупал наркотики у подсудимого,а не верить его показаниям у суда только по причине того,что он работает <данные изъяты> в <адрес>, у суда оснований нет,ибо ранее подсудимого он не знал,в неприязненных отношениях с ним не состоял. Данных о том,что зайдя в подъезд ФИО4 лишь создавал для незаинтересованных лиц видимость закупки наркотиков у подсудимого и дал показания по просьбе сотрудников «наркоконтроля» с целью фальсификации доказательств против Соловьева не добыто. Вышеназванным законом не запрещено к проверочным закупкам наркотиков привлекать работника «наркоконтроля». Доводы Соловьева о том,что еще до осмотра его спальни работники наркоконтроля разбрелись по его квартире и что они делали, когда он был с ФИО5 в санузле,неизвестно опровергаются показаниями свидетеля ФИО7, о том,что Сорокин и ФИО13 во время осмотра санузла и прихожей стояли около кухни. Доводы Соловьева о том,что наркотики и деньги на шкаф ему подложили сотрудники наркоконтроля в тот момент,когда он отлучался из спальни за табуреткой, опровергаются кроме показаний ФИО5 показаниями свидетелей - ФИО8 и ФИО7, наблюдавшими действия ФИО5 во время обследования спальни Соловьева и отрицавшими,что ФИО5 подложил деньги и наркотики на шифоньер. Как установлено показаниями свидетелей, до начала осмотра спальни работники наркоконтроля в отсутствии Соловьева туда не проходили. Замечаний по поводу хода осмотра у Соловьева при составлении протокола обследования жилища не было. То обстоятельство,что в квартире подсудимого были после закупок обнаружены аналогичные наркотики,которые могли составлять единую массу с выданным закупщиком, подтверждает факт сбыта наркотиков из квартиры Соловьева. В судебном заседании исследовались вещественные доказательства - <данные изъяты>, закупленный у подсудимого закупщиком, <данные изъяты>, изъятый в квартире подсудимого. Установлено полное соответствие упаковок вещественных доказательств описанию упаковок в актах выдачи <данные изъяты> закупщиком,в экспертных заключениях, и исследованиях, в акте обследования жилого помещения. Упаковки <данные изъяты>, который продавался подсудимым и упаковки <данные изъяты>, изъятого в квартире подсудимого, аналогичны - полимерный материал розоватого цвета. Неоднократное участие ФИО6 в подобных мероприятиях органов наркоконтроля не свидетельствует о заинтересованности в исходе дела в отношении подсудимого. Вышеназванным законом не запрещено сотрудникам наркоконтроля привлекать к вышеназванным мероприятиям,в т.ч. неоднократно, незаинтересованных лиц на свое усмотрение.

    Соответствует ли вышеназванный ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» Конституции РФ с точки зрения соблюдения общепризнанных прав и свобод человека и гражданина, в той мере в какой позволяет привлекать: к проверочным закупкам наркотических средств в качестве закупщика работников органов »наркоконтроля», неоднократно в качестве понятых при проверочных закупках и обследовании жилища так называемых незаинтересованных лиц, а также позволяет не подкреплять материалы о проверочных закупках бесспорными доказательствами, полученными с использованием в момент проверочных закупок и проведения обследования жилища современных технических средств, в данном судебном заседании не проверяется, т.к. это компетенция Конституционного суда РФ.

Однако суд считает необходимым действия подсудимого со ст. 30ч.3,228-1 ч.2»б» УК РФ переквалифицировать на ст. 30ч.3,228-1ч.1 УК РФ(как покушение на незаконный сбыт наркотических средств (в небольшом размере) и в части обнаруженного в квартире Соловьева <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр на ст. 228ч.1 УК РФ (как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта),с изложением обвинения так,как указано выше,ибо подсудимый вину не признает, а данных о том,что <данные изъяты> в <данные изъяты> пакетиках массой <данные изъяты> гр, предназначался именно для сбыта, ни на следствии, ни в суде не добыто. Подсудимый с ДД.ММ.ГГГГ. стоит на учете у нарколога с диагнозом «<данные изъяты>». То обстоятельство, что он со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. лечился в наркологическом диспансере, свидетельствует о том, что и после освобождения из мест лишения свободы он продолжал употреблять наркотики (как пояснил Соловьев, он употреблял <данные изъяты>).Тот факт,что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у него медицинским освидетельствованием не установлено факта употребления наркотиков,достоверно не свидетельствует о том,что найденные в квартире наркотики предназначались для сбыта. Приговор не может быть построен на предположении, поэтому все сомнения толкуются в пользу подсудимого. К тому же в описательной части обвинения по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Соловьев не обвинялся в том,что он имел умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере и наркотическое средство -<данные изъяты> массой <данные изъяты> гр предназначался именно для сбыта. Квалификация же по ст. 30ч.3,228-1ч.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ верная.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений-совершены тяжкие и средней тяжести преступления,конкретные обстоятельства дела,влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи,личность подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 18 ч.3»а» УК РФ является особо опасный рецидив, т.к. тяжкие преступления он совершил, имея две непогашенных судимости за тяжкие преступления, по которым осуждался к реальному лишению свободы. Поэтому и с учетом того,что он совершил преступления высокой общественной опасности-против здоровья населения,в период условно-досрочного освобождения, суд не находит оснований для назначения по ст. 228ч.1 УК РФ наказания менее строгого чем лишение свободы,а при назначении лишения свободы за преступления,совершенные подсудимым, суд руководствуется ст. 68ч.2 УК РФ.При этом при назначении наказания по ст. 30ч.3,228-1 ч.1 УК РФ суд руководствуется положениями ст. 66ч.3 УК РФ, регламентирующими назначение наказания за неоконченное преступление.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: наличие у него(<данные изъяты>) <данные изъяты>, <данные изъяты>, поэтому суд считает возможным не применять к нему по ст. 30ч.3,228-1 ч.1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения к нему ст.73,64 УК РФ нет.

В соответствии со ст. 58 ч.1»г» УК РФ при наличии особо-опасного рецидива отбытие наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

                                     ПРИГОВОРИЛ:

Соловьева Юрия Романовича признать виновным по ст. ст.30ч.3,228-1ч.1 УК РФ, ст. ст.30ч.3,228-1 ч.1 УК РФ, по ст. 228ч.1 УК РФ.

Назначить ему наказание:

по ст.228ч.1 УК РФ- 1 год 6 месяцев лишения свободы,

по ст. 30ч.3,228-1ч.1 УК РФ :по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ- 4 года 2 месяца лишения свободы,по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ- 4 года 3 месяца лишения свободы. Согласно ст. 69ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание ему определить - 4 года 5 месяцев лишения свободы. Согласно ст. 79ч.7»в»,70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание ему определить в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения ему изменить на содержание под стражей,взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу-деньги <данные изъяты>, хранящиеся в <адрес>, <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. <адрес> <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10 суточный срок в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд,а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае обжалования при говора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем он должен заявить в 10 суточный срок с момента вручения копии приговора, копии принесенного по делу представления прокурора,если оно затрагивает его интересы.

<данные изъяты>