дача заведомо ложных показаний в суде потерпевшим



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2011 года. г. Похвистнево.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Каюкова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

подсудимого Байрамова Джахангира Кудратовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом по ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2, 69 ч. 3, 70 УК РФ к 4 г. лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ УД на 4 мес. 17 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом по ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 2, 69 ч. 3 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ УД на 1 год 5 мес. 5 дней;

его защитника, адвоката Мячиной Л.А., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Тулаевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Байрамова Д.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байрамов Д.К. совершил дачу заведомо ложных показаний в суде потерпевшим, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ Байрамов Д.К. находясь в зале судебного заседания Федерального суда <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, в ходе допроса в качестве потерпевшего при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО4 по ст. ст. 116 ч. 2 п. «А»,139 ч.2, 112 ч. 2 п. «Г», 161 ч. 2 п. «А» УК РФ, и ФИО5 в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 116 ч. 2 п. «А»,139 ч.2, 112 ч. 2 п. «Г», 161 ч. 2 п. «Г», 161 ч. 2 п. «А» УК РФ, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, дал заведомо ложные показания, о том, что ДД.ММ.ГГГГ ночью к нему в дом ворвались ФИО4 и еще один мужчина, как позже узнал ФИО10. ФИО4 ударил его ногой в голову отчего он упал и потерял сознание. Очнулся от того, что ФИО4 лил ему воду на лицо, затем ФИО4 стал бить его руками и ногами по телу, голове, конечностям, потом ФИО4 взял спинку от софы и стал бить его ею.

Однако суд признал более достоверными показания Байрамова Д.К., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО5 ворвались к нему домой, где ФИО4 нанес ему удар в голову, отчего он упал, затем когда он пришел в себя, ФИО4 нанес ему не менее <данные изъяты> ударов руками и ногами по голове, туловищу и конечностям. Одновременно с этим ФИО5 взял с дивана деревянный подлокотник и нанес им не менее <данные изъяты> ударов по туловищу Байрамова Д.К.

ДД.ММ.ГГГГ Федеральным судом <адрес> в отношении ФИО4 и ФИО5 вынесен обвинительный приговор, который вступил в законную силу.

В судебном заседании подсудимый, государственный обвинитель, защитник, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, поскольку Байрамов Д.К. совершил умышленное преступление, имея непогашенные судимости.

Обстоятельствами смягчающим наказание Байрамову Д.К., суд признает, что он вину признал и в содеянном раскаивается, по месту отбывания наказания характеризовался положительно, и поэтому суд в соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ считает возможным сохранить Байрамову Д.К. условно досрочное освобождение.

Т.к. Байрамов Д.К. не имеет постоянного места работы и источника дохода, суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байрамова Джахангира Кудратовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 15 % из заработка ежемесячно в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения в отношении Байрамова Д.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Байрамова Д.К. в течение испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни установленные специализированным государственным органом.

Приговор Похвистневского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Байрамова Д.К. с учетом постановления <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об условно досрочном освобождении исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должна заявить не позднее 10 дней со дня вручения ей копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают ее интересы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>