незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011 года г. Похвистнево

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Каюкова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимого Кротова Виктора Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженца <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом по ст. 256 ч. 3 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 г. 6 мес.;

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом по ст.ст. 228 ч. 1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

его защитника, адвоката Епанешниковой Л.П., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Тулаевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Кротова В.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кротов В.М., совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.10 час. Кротов В.М. находясь около автомобильной мойки расположенной на <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, незаконно путем сбора нарвал верхние части растения конопля, которые положил в левый карман куртки одетой на нем, где стал незаконно хранить наркотическое средство.

В этот же день, в 18.35 час. Кротов В.М. при переходе железнодорожных путей был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть <адрес>, для составления административного протокола по ст. 11.1 ч.5 КоАП РФ, где в ходе личного досмотра Кротов В.М. извлек из левого кармана куртки надетой на нем наркотическое средство - марихуану массой <данные изъяты> гр. в крупном размере (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), которую он незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта.

В судебном заседании государственный обвинитель, подсудимый, защитник, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действия подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ верная, так как масса незаконно приобретенной и хранимой им марихуаны, относится к крупному размеру.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Кротов В.М. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидив преступлений, т.к. Кротов В.М. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, и поэтому на основании ст. 58 ч. 1 п. «В» УК РФ отбывание наказание Кротову В.М. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кротова Виктора Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кротова В.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Кротову В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану массой <данные изъяты> гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>