незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

16 июня 2011г.                                                         г. Похвистнево Самарской области

     Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Николаевой Н.М. при секретаре Кузьминой В.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя Похвистневского межрайонного прокурора Суханкина Р.В., подсудимого Зайцева А.В., адвоката Мячиной Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело № 1-173 по обвинению

ЗАЙЦЕВА АЛЕКСЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес> <данные изъяты>, проживавшего <адрес> с <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 139 ч.1, 116 ч.1, 115 ч.1, 30 ч.3, 139 ч.1 УК РФ к 1-му году исправительных работ с удержанием 10% заработной платы, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Похвистневского районного суда наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменено на 4 месяца 10дней лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «в,г»,70(с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30ч.3,158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы за преступления, совершенные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Зайцев А.В. совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере: так он, заведомо зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном гражданском обороте на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, в лесополосе, расположенной около автодороги «<данные изъяты>» напротив <адрес> <адрес> умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел путем сбора верхушечных частей растения дикорастущую коноплю, из которой, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес> <данные изъяты>, изготовил вещество объемом <данные изъяты> мл, которое является наркотическим средством «<данные изъяты>», включенным в список Перечня наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , массой не менее <данные изъяты> грамм, т.е. в особо крупном размере согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 22 8,228-1 и 229 УК РФ«, которое он умышленно незаконно хранил по месту своего жительства по адресу <адрес> для личного употребления,совершив тем самым незаконные приобретение,изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 10 минут по 15 часов 45 минут, указанное наркотическое средство «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты> мл, массой в перерасчете на высушенное состояние <данные изъяты> грамм,т.е. в особо крупном размере у Зайцева А.В. было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> <адрес> в ходе обследования жилища Зайцева А.В. по вышеуказанному адресу.

В судебном заседании подсудимый Зайцев А.В.. с обвинением полностью согласился, подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, с полным осознанием характера и последствий такового. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

Суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификация по 228 ч.2 УК РФ верная, т.к. масса <данные изъяты> от <данные изъяты> грамм и выше (в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество) является особо крупным размером.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - совершено тяжкое преступление против здоровья населения, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством является согласно ст. 18ч.2»б» УК РФ опасный рецидив преступления, т.к. он совершил тяжкое преступление имея непогашенную судимость за тяжкое преступление,за которое осуждался к реальному лишению свободы.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются - активное способствование раскрытию и расследованию преступления (добровольно дал работникам наркоконтроля,прибывшим к нему без всякого сигнала о противозаконной деятельности подсудимого, согласие на обследование своего жилища,где проживает не один и перед началом обследования жилища выдал там бутылку с наркотическим средством,дав добровольно показания о совершении им преступления л.д.), полное признание вины, наличие у него с ДД.ММ.ГГГГ. серьезного заболевания <данные изъяты>, удовлетворительная характеристика, поэтому при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61ч.1 «и» УК РФ суд считает возможным применить ст. 68ч.3 УК РФ - совокупность смягчающих наказание обстоятельств (с учетом доступности наркотического средства, из которого он изготовил <данные изъяты>) признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления и считает возможным применение ст. 64 УК РФ-назначение наказания ниже низшего предела. С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание- штраф. Оснований для применения ст. 73 УК РФ нет,т.к. данное преступление он совершил в период ожидания суда за аналогичное преступление.

Т.к. подсудимый ранее отбывал лишение свободы,при наличии опасного рецидива,согласно ст. 58ч.1»в» УК РФ отбытие наказания ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

     Зайцева Алексея Валерьевича признать виновным по ст. 228ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Согласно ст. 69ч.5 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание ему назначить в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения-подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

    Вещественное доказательство - наркотическое средство: <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр, <данные изъяты> объемом <данные изъяты>, бокал,хранящиеся в <адрес> <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10 суточный срок с момента оглашения приговора,а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции,о чем он должен заявить в 10-суточный срок с момента вручения копии приговора, копии принесенного по делу представления прокурора,если оно затрагивает его интересы.

<данные изъяты>