неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2011 года г. Похвистнево

       Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Каюкова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

потерпевшей ФИО8,

подсудимого Алояна Отара Кярамовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «А,В» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 мес.; постановлением <адрес> условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлен в места лишения свободы на срок 1 год,

его защитника, адвоката Епанешниковой Л.П. предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретарях Тулаевой Е.П., Погильдяковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алояна О.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алоян О.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 ч. у Алояна О.К. находящегося в <адрес> <адрес> внезапно возник умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> , принадлежащим ФИО8 и стоящем около вышеуказанного дома, без цели хищения, для поездки за мясом. Алоян О.К. реализуя свой преступный умысел, достал из барсетки лежащей на журнальном столике ключи от автомобиля, вышел из дома, сел за руль данного автомобиля, при помощи имеющихся ключей завел двигатель, с места стоянки автомобиля скрылся. На автодороге <адрес> Алоян О.К. не справившись с управлением съехал с дороги в кювет.

Подсудимый Алоян О.К. в судебном заседании вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он нанял ФИО8 в качестве водителя такси для поездки в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они на автомобиле под управлением ФИО8 приехали в <адрес> для покупки мяса, чтобы в дальнейшем купленное мясо отвезти на рынок в <адрес>. Так как скотину должны были резать ночью, то он и ФИО8 остались ночевать у своего знакомого ФИО9 в <адрес>. Вечером они купили спиртное, поужинали, выпили и легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ нужно было ехать за мясом в совхоз «<данные изъяты>», но так как ФИО8 болела с похмелья, она предложила ему, чтобы он сам один съездил за мясом, ФИО8 передала ему ключи от ее автомобиля и он уехал. По дороге он не справился с управлением автомобиля и съехал в кювет, где машина перевернулась. Накануне ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 также давала ему автомобиль, чтобы он съездил в магазин и купил пива.

Позицию подсудимого, не признавшего свою вину в содеянном, суд расценивает как способ его защиты.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании показала, что в свободное от работы время она занимается частным извозом на своем автомобиле <данные изъяты>. В начале ДД.ММ.ГГГГ. она познакомилась с Алояном О. ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон позвонил Алоян О. который попросил ее отвезти его в <адрес>, загрузить мясо и отвезти мясо в <адрес>. Они приехали в <адрес> к знакомому Алояна О. ФИО9, со слов Алояна они должны были ночью резать скотину, поэтому в эту ночь она и Алоян остались у ФИО9 ночевать. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 час. она проснулась, оставила барсетку на журнальном столике и пошла на улицу, вернувшись примерно через 10 минут, Алояна и ФИО9 дома уже не было, из барсетки пропали ключи от автомобиля. Она спросила жену ФИО9, куда делись Алоян и ФИО9, последняя ответила, что не знает. Она стала звонить Алояну на сотовый телефон, Алоян ей сообщил, что перевернул ее автомобиль. Она пошла на центральную трассу, увидела свой автомобиль, она спросила Алояна, зачем он взял ее автомобиль, последний ответил, что хотел съездить за мясом.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что работал в такси, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый и предложил съездить в <адрес>, он согласился. Он подъехал к автосервису в <адрес>, к нему в автомобиль сели ФИО11 и ФИО19, которых он до этого не знал. ФИО19 сказал ему, что они едут смотреть чей то автомобиль. Около <адрес> на дороге их на автомобиле встретил мужчина кавказской национальности. Приехав в <адрес>, они зашли в гараж, у автомобиля <данные изъяты> была помята крыша, бок. Около автомобиля стояла хозяйка ФИО8 и Алоян. ФИО11 сказал, что ремонт автомобиля будет стоить <данные изъяты> рублей, Алоян сказал, что дорого и отремонтирует данный автомобиль у своих знакомых, при этом он просил <данные изъяты>, чтобы она не сообщала в милицию, о том, что Алоян взял ее автомобиль без разрешения.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что он занимается ремонтом автомобилей. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО12 и попросил съездить оценить ремонт разбитого автомобиля. Через некоторое время к нему в автосервис приехал ФИО12, который вызвал такси и они втроем поехали в <адрес>. Приехав в <адрес>, они зашли в гараж, где стоял <данные изъяты>, у которого имелись повреждения, помята крыша, правый бок автомобиля. Около автомобиля стояла хозяйка ФИО8 и парень, который представился Алояном. Он сказал, что ремонт автомобиля будет стоить <данные изъяты> рублей. Алоян сказал, что отремонтирует автомобиль у своих знакомых подешевле, Алоян просил <данные изъяты> не сообщать в милицию, что он взял ее автомобиль без спроса, т.к. у него имеется условный срок и его посадят в тюрьму.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ г. ему позвонил знакомыйиз <адрес> сказал, что есть автомобиль для ремонта и попросил приехать посмотреть. Он приехал в <адрес>, где его встретил незнакомый мужчина. Они проехали к одному из домой, зашли в гараж, где находился автомобиль <данные изъяты>, он сказал, что ремонт автомобиля будет стоить <данные изъяты> рублей. На следующий день ему позвонил мужчина, который показывал автомобиль и сказал, что они согласны на ремонт, затем они пригнали данный автомобиль к нему в гараж и сказали, что данный автомобиль принадлежит какой то женщине из <адрес>. Мужчина который пригнал автомобиль заплатил ему <данные изъяты> рублей, остальную сумму <данные изъяты> рублей ему заплатила хозяйка автомобиля <данные изъяты>.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что она проживает с ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон ФИО9 позвонил Алоян, который несколько раз приезжал к ним домой. Алоян по телефону сообщил ее мужу, что хочет приехать к ним в гости с подругой. В этот же вечер Алоян приехал к ним со своей знакомой на <данные изъяты>. ФИО9 съездил в магазин купил продукты и спиртное, они поужинали, выпили, Алоян спросил у ее мужа, где можно купить мясо, ФИО9 ответил, что в поселке, затем все легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 спросил у Алояна, куда он собирается, этот разговор услышала знакомая Алояна - <данные изъяты>. Алоян спросил у нее ключи от автомобиля, ФИО8 вытащила из барсетки ключи от автомобиля и передала их Алояну. Примерно через 1 час. ФИО8 стала говорить, что Алояна долго нет. Затем на сотовый телефон ФИО8 позвонил Алоян и сказал, что с ее машиной какие то проблемы. К ней домой пришел ее брат и сообщил, что Алоян разбил автомобиль ФИО8. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 давала автомобиль Алояну, чтобы он съездил в магазин за пивом.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что проживает с ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил знакомый Алоян Отар, которого он мало знает, но хорошо знает его отца с которым поддерживает дружеские отношения и сказал, что хочет приехать к ним в гости со своей знакомой. В этот же день к ним приехал Алоян О. со своей знакомой на автомобиле <данные изъяты>. Он съездил в магазин, купил спиртное и продукты, когда поужинали Алоян стал спрашивать его, где можно купить мясо. Утром ДД.ММ.ГГГГ он стал спрашивать у Алояна куда он собирается, Алоян ответил, что в магазин. В это время проснулась его знакомая <данные изъяты> и услышав, что Алоян собирается в магазин сказала ему, что он (Алоян) может взять ее автомобиль. ФИО8 взяла в руки свою барсетку, вытащила ключи и передала их Алояну. Они с Алояном сели в автомобиль ФИО8, Алоян довез его до ФИО30, где он вылез, а Алоян уехал. Через некоторое время ему позвонила жена ФИО14 и сообщила, что Алоян разбил автомобиль <данные изъяты>, он отпросился с работы и приехал в <адрес>, где увидел разбитую автомашину ФИО8 <данные изъяты>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 также давала Алояну свой автомобиль съездить за пивом в магазин.

Суд критически относится к показаниям ФИО14 и ФИО9, т.к. они являются знакомыми Алояна, который ранее приезжал к ним в гости, ФИО9 поддерживает дружеские отношения с отцом Алояна. У ФИО14, ФИО9 и скрывавшегося длительное время от органов предварительного расследования Алояна О.К. было время и возможность согласовать позицию. Показания ФИО14 и ФИО9 суд расценивает как желание помочь своему другу Алояну О.К. избежать уголовной ответственности.

Вина подсудимого подтверждается также:

заявлением ФИО8 о привлечении к уголовной ответственности Алояна О., за угон ее автомобиля <данные изъяты> в <адрес> ( л.д. );

протоколом очной ставки между ФИО8 и ФИО14, в ходе которой ФИО8 подтвердила свои показания о том, что она не разрешала брать Алояну ее автомобиль (л.д. );

протоколом очной ставки между ФИО8 и ФИО9, в ходе которой ФИО8 подтвердила свои показания о том, что она не разрешала брать Алояну ее автомобиль (л.д. );

Доводы Алояна О.К. в судебном заседании, что он автомобиль не угонял, а взял его с разрешения потерпевшей ФИО8 опровергаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО10, которые в судебном заседании показали, что до приезда в <адрес> они потерпевшую ФИО8 и подсудимого Алояна не знали, видели их впервые. В ходе беседы, Алоян говорил, что взял автомобиль ФИО8 без ее разрешения, просил ФИО8 не вызывать сотрудников милиции, т.к. имеет условный срок. Оснований для оговора Алояна свидетелями ФИО11 и ФИО10 в судебном заседании не установлено. Кроме того, у Алояна О.К. отсутствует водительское удостоверение на право управления транспортными средствами, о чем знала и потерпевшая ФИО8

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд считает вину Алояна О.К. в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), доказанной.

Квалификация действий Алояна О.К. по ст. 166 ч. 1 УК РФ верная. При квалификации действий подсудимого суд исходит из того, что Алоян О.К. без разрешения собственника автомобиля поехал в соседний поселок за мясом, умысла на хищение автомобиля у него не было.

Вина Алояна О.К. подтверждается также: материалами уголовного дела, показаниями потерпевшей ФИО8, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО15, которые являются последовательными, дополняют друг друга, согласуются между собой и признаются судом достоверными, оснований для оговора подсудимого свидетелями и потерпевшей в судебном заседании не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Алоян О.К., имеет на иждивении <данные изъяты>, частично возместил ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому судом не установлены.

Суд считает необходимым исковые требования ФИО8 снизить с <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, т.к. Алоян О.К. в счет ремонта автомобиля потерпевшей отдал <данные изъяты> рублей, данная сумма нашла подтверждение в судебном заседании и признана Алояном О.К.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алояна Отара Кярамовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к этому наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначив Алояну О.К. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Алояна О.К. оставить прежней, заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Алояну О.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Алояну О.К. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Алояна О.К. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей в пользу ФИО8

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>