ПРИГОВОР 15 июля 2011 года. г. Похвистнево. Похвистневский районный суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Каюкова А.А., с участием государственного обвинителя - помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н., подсудимой Исаковой Ольги Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.<данные изъяты>., <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, зарегистрированной: <адрес>, <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом по ст. ст. 234 ч. 1, 228 ч. 2, 30 ч. 3-228 ч. 4 УК РФ к 7 годам 1 мес. лишения свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 г. 11 мес. 26 дней, ее защитника, адвоката Однодворцевой О.М., предъявившей ордер №, удостоверение №, при секретарях Мельниковой Н.В., Тулаевой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Исаковой О.В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Исакова О.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а именно: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 час. у Исаковой О.В. находящейся дома у ФИО5 по адресу: <адрес>, возник умысел на тайное хищение ДВД плеера «<данные изъяты>» находящегося в спальной комнате. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО5 спит, тайно похитила ДВД плеер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным скрылась причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Она же, совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 час. Исакова О.В. находясь дома у ФИО5 по адресу: <адрес>, обнаружив деньги в коробке, решила похитить данные деньги. Воспользовавшись тем, что в комнате никого нет, она из коробки похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО5 После чего, с похищенными деньгами скрылась причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании, государственный обвинитель Завалишин А.Н., защитник Однодворцева О.М., заявленное ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает, ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна и вину признает. Согласно телефонограммы, потерпевшая не возражает рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификация действий Исаковой О.В. по ст. 158 ч. 1 УК РФ как «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества» и по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ как «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину» верная. При квалификации суд исходит из того, что Исакова О.В. тайно похитила ДВД плеер, а похитив деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинила потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб, т.к. ежемесячный доход ФИО5 составляет <данные изъяты> рублей, т.е. Исакова О.В. фактически <данные изъяты> оставила ФИО5 без средств к существованию, т.к. другого дохода кроме заработной платы потерпевшая не имеет. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, поскольку Исакова О.В. совершила преступления, имея непогашенную судимость. Обстоятельствами смягчающим наказание Исаковой О.В., суд признает, что ущерб потерпевшей частично возмещен, вину признала в полном объеме, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая ФИО5 просит не лишать ее свободы, и поэтому суд в соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ считает возможным сохранить Исаковой О.В. условно досрочное освобождение и применить ст. 73 УК РФ, а также не назначать дополнительного наказания. Суд также считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО5 частично, в сумме <данные изъяты> рублей, т.к. Исакова О.В. до судебного заседания возместила <данные изъяты> рублей. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Исакову Ольгу Владимировну виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание: - по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Меру пресечения в отношении Исаковой О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Исаковой О.В. в пользу ФИО5, в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. Обязать Исакову О.В. в течение испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, находиться дома по месту жительства с 22.00 час. до 06.00 утра, за исключением случаев нахождения на работе, в течение 3 месяцев возместить потерпевшей материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Приговор Похвистневского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Исаковой О.В. с учетом постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об условно досрочном освобождении исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд. В случае кассационного обжалования приговора суда осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная должна заявить не позднее 10 дней со дня вручения ей копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают ее интересы. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>