неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2011 года г. Похвистнево.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Каюкова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Колебирова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка ежемесячно в доход государства; постановлением Похвистневского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительный работы заменены лишением свободы на срок 2 мес. 20 дней, освободился по отбытии срока,

его защитника, адвоката Кривенковой Е.М. предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тулаевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колебирова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колебиров А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. Колебиров А.А. находясь на территории <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, подошел в автомобилю <данные изъяты> регистрационный номер , принадлежащему ФИО3 и стоящему на вышеуказанной территории, без разрешения собственника сел за руль данного автомобиля, при помощи ключей находившихся в замке зажигания завел двигатель и с места стоянки автомобиля скрылся.

Подсудимый Колебиров А.А. в судебном заседании вину признал в полном объеме и от дачи показаний отказался воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, из показаний данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого, в присутсвиии адвоката следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО3 приехал в автосервис отремонтировать машину последнего. Когда ФИО3 уехал за запчастью для машины, то автомобиль выгнали из бокса на улицу. Он видел, что ключи находились в замке зажигания. Он решил покататься на машине ФИО3, сел за руль, при помощи ключей завел двигатель и поехал по <адрес>, где не справился с управлением, выехал на встречную полосу и совершил ДТП с другим автомобилем. Автомобиль он взял без разрешения ФИО3(л.д.).

Кроме признания вины подсудимым его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Колебировым А. поехал в <адрес> в сервис, чтобы отремонтировать свой автомобиль. Около 09.00 час. он поставил свой автомобиль в бокс, слесаря нашли неисправность в автомобиле и послали его за запчастью. Вернувшись примерно через 30 мин. он обнаружил, что в боксе отсутствует его автомобиль. Он пошел в сторону <адрес> и увидел свой автомобиль в разбитом состоянии, также там стояли автомобили ГАИ и скорой помощи. Колебиров садился в скорую помощь. Автомобилем Колебирову А. он управлять не разрешал.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле двигался по <адрес>, увидел что навстречу движется автомобиль <данные изъяты>, когда <данные изъяты> подъехалал ближе, то резко вывернула на его полосу движения, он нажал на тормоз и в это время произошел удар. За рулем автомобиля находился парень, как позже выяснилось Колебиров А.А.

Свидетель ФИО7 показаниякоторого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования показал, что он работает в <данные изъяты>» механиком. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился мужчина с просьбой отремонтировать автомобиль <данные изъяты>, также в автомобиле находился парень. Они загнали автомобиль в бокс и стали его ремонтировать, в ходе ремонта понадобилась запчасть, владелец автомобиля <данные изъяты> уехал в магазин, а парень остался сидеть в машине. Они вручную вытолкали автомобиль на улицу, парень вышел из автомобиля и стал ходить около машины, затем сел за руль и уехал. После того, как парень выехал с территории сервиса, он услышал шум со стороны <адрес>, вышел посмотреть и увидел, что парень уехавший на <данные изъяты> совершил ДТП, о чем он и сообщил в милицию.(л.д.)

Вина также подтверждается материалами уголовного дела:

Протоколом устного принятия заявления из которого следует, что ФИО3 просит привлечь к уголовной ответственности Колебирова А.А. за угон его автомобиля (л.д.);

Копией свидетельства о регистрации, что автомобиль <данные изъяты> , принадлежит ФИО3 (л.д);

Протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. );

Квалификация действий Колебирова А.А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как «неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)» верная, т.к. Колебиров А.А. сел за руль автомобиля без разрешения собственника ФИО3, умысла на хищение автомобиля у него не было, он хотел лишь покататься на автомобиле и вернуть его обратно, и показания подсудимого в этой части опровергнуть нечем.

Вина Колебирова А.А. подтверждается: показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО6, ФИО7 которые являются последовательными, дополняют друг друга, согласуются между собой и признаются судом достоверными. Вина подсудимого подтверждается также признательными показаниями самого подсудимого.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень и тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Колебиров А.А. вину признал в полном объеме, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому судом не установлены.

Суд с учетом личности Колебирова А.А., мнения потерпевшего, государственного обвинителя Завалишина А.Н., не находит оснований для назначения Колебирову А.А. менее строгого наказания, чем лишение свободы, и отбывание наказания Колебирову А.А. на основании ст. 58 ч. 1 п. «А» УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии общего режима, т.к. Колебиров А.А., ранее судим и реально отбывал наказание.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колебирова Александра Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Колебирова А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Колебирову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>