незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2011 года г. Похвистнево

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Каюкова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимого Шамина Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом по ст.ст. 161 ч. 2 п. «Г» 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

его защитника, адвоката Мячиной Л.А., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Тулаевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Шамина Д.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамин Д.В., совершил незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

Шамин Д.В. заведомо зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес> стремясь своими незаконными действиями получить вещество содержащее повышенную концентрацию наркотических средств с использованием ранее приготовленных средств ингридиентов: <данные изъяты> незаконно изготовил путем смешивания и кипячения в известной ему последовательности, т.е. путем проведения несложных физических процессов и химических реакций, наркотическое средство <данные изъяты>, в виде жидкости массой не менее <данные изъяты> гр., в особо крупном размере, которое он поместил в шприц и незаконно хранил по месту своего жительства по вышеуказанному адресу для личного употребления в качестве наркотика, без цели сбыта.

В этот же день, в период времени с 16.45 час. по 17.00 час в ходе осмотра жилища по вышеуказанному адресу с разрешения Шамина Д.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> гр.,в особо крупном размере.

Он же совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а именно:

В ДД.ММ.ГГГГ г. более точное время следствием не установлено, Шамин Д.В. с целью незаконного приобретения, хранения наркотических средств, а также их употребления, создавая наиболее благоприятные условия для реализации преступного замысла, содержал притон до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. жилое помещение, систематически предоставляемое лицам, употребляющим наркотические средства по адресу: <адрес>. Кроме помещения, Шамин Д.В. предоставлял шприцы, посуду и другие предметы необходимые для приготовления и употребления наркотических средств, при этом он в качестве платы за пользование притоном, получал часть приготовленного раствора наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ Шамин Д.В. предоставил свое жилище для употребления наркотических средств ФИО5 и ФИО6, которые вместе с Шаминым Д.В. употребили наркотическое средство <данные изъяты>. После чего, в этот же день были задержаны по вышеуказанному адресу сотрудниками <данные изъяты> и освидетельствованы на предмет употребления наркотических средств с положительным результатом.

ДД.ММ.ГГГГ Шамин Д.В. предоставил свое жилище для употребления наркотических средств ФИО7, который вместе с ним, употребил наркотическое средство <данные изъяты>. После чего, в этот же день они были задержаны по вышеуказанному адресу сотрудниками <данные изъяты> и освидетельствованы на предмет употребления наркотических средств с положительным результатом.

В судебном заседании подсудимый, защитник, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает.

В судебном заседании государственный обвинитель Гавриленко Н.Ю. просила исключить из обвинения Шамина Д.В. организацию притона, т.к. Шамин не имел умысла на организацию притона, а всего лишь содержал притон, т.е. предоставлял свою квартиру, посуду и т.д., с чем суд согласен и считает необходимым исключить из объема обвинения Шамина Д.В. организацию притона.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действия подсудимого Шамина Д.В. по ст. ст. 228 ч. 2 УК РФ верная, так как масса незаконно изготовленного и хранимого им наркотического средства - <данные изъяты>, относится к особо крупному размеру. По ст. 232 ч. 1 УК РФ также верная, т.к. Шамин Д.В. неоднократно предоставлял квартиру, посуду, шприцы и другие необходимые предметы для приготовления и употребления наркотических средств наркозависимым людям, т.е. содержал притон для употребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Шамин Д.В. на момент совершения преступления был не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя Гавриленко Н.Ю., считает возможным применить Шамину Д.В. ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Учитывая личность Шамина Д.В., отсутствие у него заработка, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамина Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;

-     по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения в отношении Шамина Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Шамина Д.В. в течение испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.

Приговор Похвистневского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательствы: наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> использованных шприцев, <данные изъяты> стеклянных флакона хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>