незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2011 года г. Похвистнево

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Каюкова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

подсудимой Гришачевой Алисы Станиславовны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, зарегистрирована: <адрес>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

постановлением Похвистневского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Похвистневского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, направлена в места лишения свободы сроком на 2 года в ИК общего режима;

ее защитника, адвоката Зельниковой Е.Ю., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Тулаевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Гришачевой А.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришачева А.С. совершила незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 час. Гришачева А.С. находясь в гаражном массиве в районе <адрес> <адрес>, незаконно приобрела - нарвала верхние части растений конопля, вышеуказанное наркотическое средство она положила в карман куртки, где стала незаконно хранить при себе без цели сбыта.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 19.40 час. при переходе железнодорожных путей была задержана сотрудниками милиции и доставлена в дежурную часть <адрес>, для составления административного протокола по ст. 11.1 ч.5 КоАП РФ, где в ходе личного досмотра Гришачева А.С. извлекла из левого кармана куртки надетой на ней наркотическое средство - марихуану массой <данные изъяты> гр. в крупном размере (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), которую она незаконно приобрела и хранила для личного употребления, без цели сбыта.

В судебном заседании государственный обвинитель, подсудимая, защитник, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает, ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна и вину признает.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий подсудимой по ст. 228 ч. 1 УК РФ верная, так как масса незаконно приобретенного и хранимого ей наркотического вещества марихуаны, относится к крупному размеру.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи.

Гришачева А.С. вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется посредственно, ее молодой возраст, приобрела наркотическое средство общедоступным способом, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены.

Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Гришачевой А.С. обстоятельств, суд не находит оснований для назначения ей более мягкого наказания, чем лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гришачеву Алису Станиславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Похвистневского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Гришачевой А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: наркотическое средство- марихуану массой <данные изъяты> гр. хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд, а осужденной содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная должна заявить не позднее 10 дней со дня вручения ей копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают ее интересы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>