незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 июня 2011 года г. Похвистнево

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Каюкова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

подсудимого Моськина Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом по ст. ст. 161 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «Б», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 3, 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «Б», 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом по ст. 158 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ 4 г. 3 мес. лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «Б», 69 ч.2, 69 ч. 5 УК РФ к 4 г. 6 мес. лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

его защитника, адвоката Однодворцевой О.М., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Тулаевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Моськина А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Моськин А.И., совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.50 час. Моськин А.И. находясь <адрес> расположенной на территории <адрес>, нашел, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., который положил в карман трико, где стал незаконно хранить наркотическое средство.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 19.00 час. при переходе железнодорожных путей в не установленном месте на <адрес> расположенной на территории <адрес>, Моськин А.П. был задержан и доставлен сотрудниками милиции в ЛОМ на ст. Похвистнево, для составления административного протокола, где в ходе личного досмотра Моськин А.П. извлек из кармана трико наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.      

В судебном заседании государственный обвинитель, подсудимый, защитник, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действия подсудимого по ст. ст. 228 ч. 1 УК РФ верная, так как масса незаконно приобретенного и хранимого им наркотического вещества <данные изъяты>, относится к крупному размеру и хранил он его без цели сбыта.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Моськин А.И. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет заболевание <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ является рецидив преступлений, т.к. ранее реально отбывал наказание за тяжкое преступление, вновь совершил умышленное преступление, поэтому суд не находит оснований для назначения ему более мягкого наказания чем лишение свободы.

Суд также не находит оснований для применения Моськину А.И. ст. 64 УК РФ.

Отбывание наказания Моськину А.И. в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Моськина Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Моськина А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Моськину А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>