незаконное приобретение, ношение боеприпасов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2011 года г. Похвистнево

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Каюкова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

подсудимого Зайцева Алексея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес> <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом по ст.ст. 139 ч. 1, 116 ч. 1, 115 ч. 1, 30 ч. 3-139 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ, постановлением Похвистневского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом по ст.ст. 161 ч. 2 п. «В,Г», 70 УК РФ к 2 годам 3 мес. лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом по ст. 30 ч. 3-158 ч.1, 228 ч. 1 УК РФ к 7 мес. лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом по ст.ст. 228 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 7 мес. лишения свободы;

его защитника, адвоката Мячиной Л.А., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретарях Тулаевой Е.П., Погильдяковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Зайцева А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцев А.В., совершил незаконное приобретение, ношение боеприпасов, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.20 час. Зайцев А.В. находясь на <адрес>, нашел <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> мм, которые положил в левый карман куртки, таким образом, незаконно приобретя их.

ДД.ММ.ГГГГ в 16.10 ч. Зайцев А.В. при переходе железнодорожных путей был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть <данные изъяты>, для составления административного протокола по ст. 11.1 ч.5 КоАП РФ, где в ходе личного досмотра Зайцев А.В. извлек из кармана куртки надетой на нем патроны в количестве <данные изъяты> штук калибра <данные изъяты> мм. (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), которые он незаконно приобрел и носил при себе, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый, защитник, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действия подсудимого по ст. 222 ч. 1 УК РФ верная, так как Зайцев А.В. незаконно приобрел и носил в кармане патроны.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельством отягчающим наказание Зайцеву А.В. является рецидив преступлений, т.к. он совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, ранее реально отбывал наказание в виде лишения свободы, поэтому суд не находит оснований для назначения Зайцеву А.В. более мягкого наказания, чем лишение свободы. В соответствии со ст. 58 ч. 1 «В» УК РФ отбывание наказания назначить Зайцеву А.В. в колонии строгого режима.

Зайцев А.В. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, имеет <данные изъяты>, у врача нарколога и психиатра на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайцева Алексея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний к данному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Похвистневского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Зайцеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: пакет с <данные изъяты> гильзами и <данные изъяты> пулями хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>