умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

27 мая 2011 года                                                                                г. Похвистнево Самарской области

    

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Николаевой Н.М. при секретаре Кузьминой В.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю., подсудимого Даньчина Н.К., адвоката Инжеватовой Л.А., представившей удостоверение и ордер , потерпевших ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-144 по обвинению

ДАНЬЧИНА НИКОЛАЯ КУЗЬМИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,<данные изъяты>., образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> (<данные изъяты>), проживавшего и прописанного по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

                                           

УСТАНОВИЛ:

Даньчин Н.К совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего: в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, <адрес>, <адрес> Даньчина Н.К. в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношениях возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО19 Реализуя умысел, Даньчин Н.К. умышленно в ходе ссоры нанес ФИО19 множественные не менее <данные изъяты> удара руками и ногами по голове, туловищу, конечностям, то есть в жизненно- важные органы, причинив ФИО19 кровоподтёки: в проекции правой реберной дуги по ключичной линии (1), на спинке носа (1, на его фоне ссадина), на верхней губе справа (1), на тыле левой кисти (3), на внутренней поверхности правого локтевого сустава (1), на передней поверхности правого коленного сустава (1), на передней поверхности верхней трети правой голени (1), на наружной поверхности средней трети правой голени (1), на внутренней поверхности средней трети правой голени (2), на передней поверхности в нижней трети правой голени (1), на наружной поверхности средней трети левого бедра (1), на наружной поверхности в нижней трети левого бедра (1), на передней поверхности левого коленного сустава (1), на передней поверхности верхней трети левой голени (1), на передней поверхности в средней трети левой голени (1), на передней поверхности в нижней трети левой голени (1), не причинившие вреда здоровью человека, тупую травму верхней губы: ссадину на верхней губе, разрыв слизистой верхней губы с кровоизлиянием в окружности, относящуюся к легкому вреду здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3-х недель,а также тупую травму живота: кровоподтек в эпигастральной области, очаговое пропитывающее кровоизлияние в подкожно - жировой клетчатке этой же области, линейный разрыв печени по междолевой борозде, опасную для жизни,повлекшую тяжкий вред здоровью, осложнившуюся массивной внутренней кровопотерей,от которой на месте происшествия ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ умерла.

Подсудимый Даньчин Н.К. вину признал частично, показал,что он в связи с употреблением спиртного в последние дни перед смертью жены, не может сказать в какое точно время и в какой из вышеуказанных день(ему кажется в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ.) они с ФИО19 употребляли спиртное дома одни, поссорились, т.к. ФИО19 не хотела ехать в реабилитационный центр к внукам. В ходе ссоры он,находясь в состоянии алкогольного опьянения, наносил удары пьяной жене ладошкой по лицу раза два,а также толкнул дважды ее ногой в живот. Отрицает,что наносил <данные изъяты> удар. Лег спать,а когда проснулся,не может сказать какое точно время,так как все перепуталось в связи с пьянкой,обнаружив на полу мертвую ФИО19,сообщил об этом соседям ФИО6.В этот вечер приезжал участковый инспектор с врачом,осматривали труп ФИО19 В остальной части от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Хотя подсудимый на следствии и показывал, что после возвращения ДД.ММ.ГГГГ в часов 10 из магазина с пивом и сигаретами домой,он застал жену, распивающую водку, с которой стал употреблять спиртное и из-за того,что не поделили спиртное, поссорились, ФИО19 его ударила кулаком в левый глаз, однако суд более достоверными считает его показания в судебном заседании,т.к. от показаний на следствии о том,что ссора произошла из-за спиртного и что ФИО19 первая применила к нему насилие,он отказался, отрицая это, пояснив,что он оговорил потерпевшую,т.к. получил телесное повреждение на лице из-за падения на улице, а факт посещения магазина подсудимым ДД.ММ.ГГГГ отрицает продавец ФИО9. Из показаний последней и ФИО17, Даньчин покупал пиво и сигареты ДД.ММ.ГГГГ. и с этими покупками приходил к ФИО17. Т.е. его показания в суде в этой части частично объективно подтверждаются иными доказательствами.

Хотя подсудимый на следствии показывал,что он обнаружил жену мертвой в 7 часов утра ДД.ММ.ГГГГ и сразу пошел к соседям ФИО6,однако в этой части суд более достоверными считает его показания в суде о том,что он не знает точного времени,но пошел к ФИО6 сразу как проснулся и обнаружил жену мертвой, т.к. эти показания объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО21 и ФИО8 о том,что Даньчин сообщил о смерти жены в 20-ом часу ДД.ММ.ГГГГ.

Однако суд более правдивыми считает его показания в качестве подозреваемого л.д. в присутствии адвоката о том,что он наносил удары ФИО19 по лицу кулаком, а в живот именно ногой,одетой в зимний ботинок. Данные показания объективно подтверждаются иными доказательствами - заключениями судебно-медицинской экспертизы о характере и механизме телесных повреждений и экспертизы по микроволокнам,показаниями свидетеля ФИО4,указанных ниже. Доводы подсудимого о том,что он такие показания не давал, опровергаются собственноручно сделанной надписью и подписью подсудимого о правильности записи его показаний, которые он прочитал.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших,свидетелей.

Потерпевший ФИО16 показал,что потерпевшая -его мать. Подсудимый его отчим. В последние годы мать и отчим злоупотребляли спиртными напитками. Подсудимый в состоянии алкогольного опьянения бил мать,на ней часто были телесные повреждения-синяки, по поводу которых она обращалась в больницу. Ссоры происходили из-за того,что подсудимый заставлял мать ходить за водкой, то им было мало спиртного, то ругались из-за проданного из дома для того,чтобы приобрести спиртное. В последний раз он мать видел прошлым летом, т.к. он жил постоянно в <адрес>. Примерно в 22 часа ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила жительница села ФИО18 и сообщила о том,что мать убил отец. Он вместе с тетей ФИО15 приехал домой в <адрес>,где на полу обнаружил труп матери с телесными повреждениями на лице.Дом был открыт. Подсудимого дома не было. Они позвонили участковому инспектору ФИО12 и сообщили о смерти ФИО19 Тот сказал, что он уже об этом знает. Они уехали в город искать машину для транспортировки трупа в морг. Утром ДД.ММ.ГГГГ. в 7 часов утра труп матери увезли в морг. Ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ДД.ММ.ГГГГ он подсудимого не видел. ДД.ММ.ГГГГ. днем,когда приехал участковый со следователем,то он видел,что подсудимого провели мимо окон дома в машину. Кто-то сказал,что его нашли в сенях дома.С соседями ФИО7 он не разговаривал.

Потерпевшая ФИО15 показала,что когда ее сестра выходила замуж за подсудимого,он уже тогда употреблял спиртное. Потом начал злоупотреблять спиртным,стал избивать сестру, которая также стала употреблять спиртное от безысходности. В ДД.ММ.ГГГГ. подсудимый избил сестру мотыгой,а когда та сломалась, черенком от мотыги. В суде сестра простила подсудимого. Дело было прекращено. В последний раз она видела сестру ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. в доме ФИО19 в селе. ФИО19 была трезвая. На тот момент было полпогреба картошки,соленья,т.е. все лето сестра занималась огородами. Также дала показания,аналогичные показаниям ФИО16 по обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ,а также пояснила,что она видела на трупе сестры разбитую губу, разбитый нос, синяки на шее. На трупе сестры валялся цветочный горшок с землей,рассыпанная из него земля. Труп сестры уже был окоченевший. Когда они позвонили участковому инспектору, то тот сказал, что он уже был в доме и предлагал им с ФИО16 увезти в морг труп сестры. Утром ДД.ММ.ГГГГ. за трупом сестры ездил ее муж и ФИО16. А ей позвонил из морга следователь и сообщил о том,что у сестры обнаружен разрыв печени, что свидетельствует об убийстве сестры.

Потерпевшая ФИО14 показала,что родители в последние годы выпивали,иногда запоями.Отец во время ссор бил мать. Она видела в последний раз мать ДД.ММ.ГГГГ, когда приезжала в село. Мать была пьяная с покарябанным носом, с зашитой раной на голове. Отец был с похмелья. Со слов матери, телесное повреждение на голове она получила при падении. ДД.ММ.ГГГГ утром ей пришло от жительницы села ФИО18 смс-сообщение о смерти матери. Она с мужем сразу приехала с <адрес> в село в дом родителей. По телефону от тети- ФИО15 узнала,что труп матери увезли в морг, стали убираться, готовиться к похоронам. После обеда в дом пришел пьяный отец,который на вопрос,что случилось,говорил,что он ничего не знает и что он ни в чем не виноват. Когда позже приехали работники правоохранительных органов и сообщили,что мать была убита,т.к. у нее разрыв печени,то отца забрали. Ее также посадили в одну машину с отцом,чтобы допросить в городе <адрес>.По дороге туда она задавала вопрос отцу,почему мать оказалась убита. Отец отрицал причастность к смерти матери.

Потерпевшая ФИО17 показала, что в последнее время она с сестрой ФИО19 жила на съемной квартире на <адрес> <адрес>,т.к. они помогали дочери ФИО19-ФИО22 с ее двумя детьми. Даньчин жил на <адрес>. Когда они с ФИО19 остались вдвоем (детей забрали в реабилитационный центр,ФИО22 уехала),то за несколько дней до смерти ФИО19 последняя с подсудимым ушла жить домой на <адрес>. После этого несколько дней на <адрес> приходила почтальон,чтобы отдать детское пособие дочери ФИО19 в размере <данные изъяты>. Как она потом узнала,почтальон вручила это пособие ФИО19 на <адрес>. Впоследствии она узнала у людей,которые продают самогонку,что Даньчин в 2 часа ночи (за день-два до смерти сестры) покупал самогонку,считает,что на детское пособие,т.к. денег у ФИО19 не было, и после 9 дней после похорон она нашла в доме ФИО19 <данные изъяты> бутылки самогонки, спрятанных в старом холодильнике в чулане. Она, зная,что у ФИО19 дома ничего из продуктов не было,три дня подряд ходила к дому ФИО19,чтобы что-то купить для них на их деньги в магазине. В первый день ей никто не открыл и она не могла открыть железные ворота(кругом была железная сетка).Во второй день ей из дома отвечала ФИО19,что она не может открыть. В третий день (когда она встретилась с ФИО8, т.е. ДД.ММ.ГГГГ. в 17 часов),то также ходила к дому ФИО19,стучала, слыша голоса ФИО19 в доме,но ей никто не открыл,с ней никто не разговаривал. Она разозлилась и ушла от дома ФИО19. На следующий день в дневное время к ней пришел Даньчин с бутылкой пива и бутылкой самогонки,предложил выпить и сообщил ей,что он убил ФИО19 Она не удивилась, т.к. ФИО19 выпивали, Даньчин часто бил ФИО19, синяки у нее не проходили. Он ее раньше неоднократно бил и при ней-ФИО17 руками и ногами. Поэтому она предложила ФИО19 повеситься, т.к. в тюрьме ему легче не будет. В дом к ФИО19 она не пошла.

Хотя в ее показаниях на следствии и указано, что Даньчин приходил к ней и сообщил о смерти ДД.ММ.ГГГГ в дневное время,однако суд более достоверными считает ее показания в суде о том,что приходил Даньчин на следующий день после того,как она встречалась с ФИО8 и в последний раз ходила к дому ФИО19 (т.е. ДД.ММ.ГГГГ), ибо это объективно подтверждается иными доказательствами (показаниями ФИО9 о том,что покупал пиво Даньчин ДД.ММ.ГГГГ в день отправки трупа в морг,показаниями ФИО8 о том,что та встречалась с ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ. в 17 часов). Доводы свидетеля о том,что она на следствии даты не говорила,а показания подписала не читая,т.к. была без очков,суд считает убедительными.

Свидетель ФИО6 показал,что он является соседом ФИО19. ДД.ММ.ГГГГ. в 20 часу к ним пришел выпивший Даньчин и сообщил,что его жена ФИО19,» наверное, умерла».Он с сестрой жены - ФИО8 пошел в дом ФИО19,где на полу лежала мертвая ФИО19 со следами засохшей крови у носа. Пульса у нее не было. Она была холодная. В доме был бардак. Вещи были раскиданы,была грязь.Он позвонил участковому-не дозвонился. Позвонил по номеру «112»-в милицию <адрес> сообщил о смерти ФИО19. Вернувшись домой,где сидел Даньчин, сообщил ему,что вызвал милицию. Даньчин был угрюмый, из дома ушел. Он не спрашивал его,что произошло с ФИО19. ФИО19 злоупотребляли спиртным,ранее он видел телесные повреждения у ФИО19.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ следует, что когда Даньчин сообщил в их доме-ФИО6 о смерти своей жены,то она спросила его,что мол, они с женой, наверное, опять поругались. Он отрицал. Сказал,что спал на печке,а когда проснулся, то обнаружил ее мертвой на полу. Когда ее-ФИО6 муж с ее сестрой -ФИО8 вернулись из дома ФИО19, ФИО8 сообщила ей,что лицо у ФИО19 побито и она лежит на полу. ФИО19 злоупотребляли спиртным. ФИО19 часто ходила в синяках. Со слов ФИО19, ее избивал муж. Несколько лет назад она даже лежала в больнице после избиения.

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов она шла в детский садик и встретила ФИО17, которая была выпившая,с только что приобретенной бутылкой самогона,которая направлялась в сторону дома ФИО19 и спросила ее ФИО8 »Живы ли там ФИО19?».Она ей ответила,что не знает, т.к. не видела их. В этот же вечер она находилась в гостях у сестры ФИО6, куда пришел Даньчин и сообщил о смерти жены.Она с ФИО6 пошла в дом ФИО19 убедиться в этом,а Даньчин оставался в доме ФИО6. ФИО19 лежала мертвая на полу около дивана,вокруг были разбросаны вещи,на лице были синяки и ссадины.Труп ФИО19 был холодный. Когда они с ФИО6 вернулись домой и подтвердили Даньчину,что жена мертва, то Даньчин сказал,что его,наверное, заберут и что домой он не пойдет,т.к. боится. Про наличие синяков у ФИО19 они Даньчина не спрашивали,т.к. после пьянок ФИО19, ФИО19 всегда ходила в синяках и, со слов ФИО19, ее бил подсудимый. Впоследствии от участкового она узнала,что ФИО19 умерла от удара в живот.

Свидетель ФИО9 показала,что в тот день,когда утром труп ФИО19 (т.е. ДД.ММ.ГГГГ) увезли в морг (она видела незнакомую машину), покупатели, которые пришли в магазин,сообщили,что ФИО19 умерла и ее забрали в морг, а позже в часов 10-11 в магазин приходил подсудимый-покупал сигареты и бутылку пива,а после обеда кто-то из покупателей сообщил,что убил ФИО19 ее муж-подсудимый. В предыдущие дни подсудимый в магазин не приходил. Знает, что ФИО19 выпивали, видела ФИО19 ранее с синяками. Иногда та говорила, что ее избил муж.

Хотя в ее показаниях на следствии л.д. и указано,что приходил подсудимый в магазин ДД.ММ.ГГГГ.,однако суд более достоверными считает ее подробные показания в суде о том,что это было в день отправки трупа ФИО19 в морг - ДД.ММ.ГГГГ.,что объективно подтверждается иными доказательствами ( Объективно установлено,что труп ФИО19 поступил в морг ДД.ММ.ГГГГ Из показаний ФИО17, Даньчин приходил с бутылкой пива к ней после магазина, на следующий день после встречи с ФИО8, т.е. ДД.ММ.ГГГГ.). Доводы свидетеля ФИО9 о том,что она при допросе не называла даты,а следователь поставил их произвольно, суд считает убедительными.

Из показаний,оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ, свидетеля ФИО4 следует, что он как врач общей практики присутствовал при осмотре трупа ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ участковым инспектором. На трупе были гематомы. Со слов присутствовавшего при осмотре Даньчина,тот накануне в отсутствии посторонних лиц выпивал с женой и во время ссоры нанес ей удары кулаками по лицу,а когда она упала, наносил удары ногами в ботинках в живот. Лег спать,а когда проснулся,то обнаружил,что жена не подает признаков жизни.

Свидетель ФИО10 показала,что она является женой дяди подсудимого,живет в <адрес>. Ранее ФИО19 жили в материальном достатке и между собой дружно. Вырастили <данные изъяты> детей. Потом, когда работы в селе не стало,запили. Ей известно,что ФИО19 несколько лет назад обращалась с заявлением на Даньчина за ее избиение,но потом в суде помирилась с ним. Когда в доме ФИО19 отключили газ и свет, Даньчин уехал жить к матери в <адрес>- год назад жил он там. ФИО19 жила отдельно с дочерью,внуками и сестрой. ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ она-ФИО10 приезжала в с<адрес>. ФИО19 и ФИО17 на <адрес> лежали на кровати,были пьяные. Подсудимый тогда жил на <адрес>. Со слов жителей села, ФИО19 и ФИО17 тогда пьянствовали на деньги,полученные от продажи стиральной машинки и каких-то вещей. ФИО19 была тогда со швом на голове, т.к. разбила в пьяном состоянии голову, из-за пьянки не ходила даже в больницу снимать швы.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела:

-телефонным сообщением в 19 час. 50мин. ДД.ММ.ГГГГ в Похвистневский ГОВД от ФИО6 о том,что в своем доме в <адрес> <адрес> скончалась ФИО19л.д.

-протоколом осмотра дома ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ о том,что на трупе ФИО19 гематомы на спине, животе, грудной клетке, в области паха л.д.. Из показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ,свидетеля ФИО12 следует, что он как участковый инспектор выезжал в дом ФИО19 вечером в 22-ом часу ДД.ММ.ГГГГ. и осматривал труп ФИО19.

-справкой от ДД.ММ.ГГГГ - выпиской из журнала регистрации трупов о том, что при вскрытии трупа ФИО19 экспертом обнаружены тупая травма живота, разрыв печени, внутренняя кровопотеря, множественные кровоподтеки на лице, туловище, конечностях л. д.18

-явкой с повинной ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ о том,что при распитии спиртных напитков во время ссоры с женой он нанес ей удары по лицу и ногой в живот л.д.

-заключением судебно-медицинской экспертизы о телесных повреждениях, степени тяжести, причине смерти у ФИО19, указанных в обвинении. Все повреждения причинены прижизненно,в срок не более 12 часов до смерти, т.е. могли быть причинены во время, указанное в обвинении, в течение небольшого промежутка времени(нескольких часов) в кратковременной последовательности друг за другом. Кровоподтеки образовались от многократных ударных воздействий тупыми твердыми предметами. Тупая травма губы с разрывом слизистой образовалась одномоментно от ударного воздействия тупым твердым предметом. Тупая травма живота образовалась одномоментно от ударного воздействия тупым твердым предметом, действовавшим со значительной силой и местом приложения силы воздействия в указанной области. Было не менее <данные изъяты> травмирующего воздействия,что свидетельствует об умысле подсудимого. Сам по себе комплекс повреждений не исключает вероятности совершения ФИО19 каких-либо действий, не связанных со значительной физической нагрузкой,объем и продолжительность которых зависят от индивидуальных особенностей организма. Смерть ФИО19 наступила ДД.ММ.ГГГГ В момент смерти у ФИО19 концентрация этанола (как обычно у живых лиц со средней чувствительностью к действию данного вещества) в крови соответствовала тяжелому отравлению алкоголем л.д.,,

-заявлениями о привлечении к уголовной ответственности за причинение ФИО19 телесных повреждений,повлекших ее смерть,от потерпевших л.д.,,,

-заключением экспертизы волокнистых материалов и изделий из них о том,что на джемпере,футболке ФИО19, в ее подногтевом содержимом левой руки обнаружены волокна общеродовой принадлежности с аналогичными волокнами,входящими в состав нитей шнурков ботинок Даньчина;с футболки ФИО19, в подногтевом содержимом правой и левой руки ФИО19 сняты волокна общеродовой принадлежности с аналогичными волокнами,входящими в состав меховой подкладки ботинок Даньчина Н.К. На ботинках Даньчина Н.К. обнаружены волокна общеродовой принадлежности с аналогичными волокнами, входящими в состав нитей брюк ФИО19 и нитей футболки ФИО19 Из подногтевого содержимого левой и правой руки Даньчина Н.К. сняты волокна общеродовой принадлежности с аналогичными волокнами, входящими в состав нитей футболки ФИО19 Из подногтевого содержимого левой руки Даньчина Н.К. снято единичное волокно общеродовой принадлежности с аналогичными волокнами,входящими в составе нитей джемпера ФИО19 Данные этой экспертизы свидетельствуют о контакте ФИО19 непосредственно перед смертью ФИО19 л.д.,

-постановлением о прекращении дела от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119ч.1,116ч.1,130ч.1 УК РФ в отношении подсудимого в связи с примирением с ним ФИО19 л.д. и копией обвинительного акта к данному постановлению о том,что ДД.ММ.ГГГГ из-за того,что ФИО19 не дала денег Даньчину Н.К. на покупку спиртного,он,угрожая убийством, избил ФИО19 мотыгой,черенком от мотыги и ногами,причинив ей множественные кровоподтеки на лице, туловище,конечностях, кровоизлияние под коньюктиву обоих глаз,не повлекших вреда здоровью,что свидетельствует в совокупности с показаниями потерпевших и свидетелей о склонности подсудимого к насилию в семье.

Т.о. вина подсудимого установлена и доказана совокупностью доказательств. Позицию подсудимого, частично признающего вину, отрицающего множественные удары потерпевшей,признающего всего <данные изъяты> удара в лицо и <данные изъяты> толчка ногой в живот,суд расценивает как способ защиты. Оснований считать,что кто-то иной причинил телесные повреждения потерпевшей у суда нет, т.к. в последние перед смертью дни ФИО19 была в доме только с Даньчиным,распивала с ним спиртное, и она была изолирована от знакомых и родственников, на момент смерти была в сильнейшей степени алкогольного опьянения. Множественность и разбросанность телесных повреждений на теле ФИО19 свидетельствует об умышленном характере действий подсудимого и об его умысле на причинение тяжкого вреда здоровью. Квалификация действий подсудимого по ст.111ч.4 УК РФ верная.     

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - совершено особо тяжкое преступление против жизни человека, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами является явка с повинной, положительная характеристика подсудимого от жителей села и от главы поселения. Поэтому при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, наличии смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного ст. 61ч.1»и» УК РФ, суд считает возможным применить к подсудимому ст. 62ч.1 УК РФ, а с учетом и того, что он ранее не судим, не применять к нему дополнительное наказание-ограничение свободы.

Т.к. подсудимый совершил особо тяжкое преступление, ранее лишение свободы не отбывал, согласно ст. 58ч.1»в» УК РФ, отбытие наказания ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

                                     ПРИГОВОРИЛ:

Даньчина Николая Кузьмича признать виновным по ст.111ч.4 УК РФ в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ и назначить ему наказание с применением ст. 62ч.1 УК РФ - 8 лет 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей оставить прежней. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: одежда ФИО19 - брюки,носки,джемпер,футболку, одежду Даньчина- брюки, ботинки, кофту, волосы ФИО19, Даньчина, образцы крови ФИО19, состриги ногтей ФИО19, хранящиеся в комнате вещественных доказательств <адрес> <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10 суточный срок в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд,а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем он должен заявить в 10 суточный срок с момента вручения копии приговора, копий принесенных по делу жалоб, представления прокурора, если они затрагивают его интересы.

<данные изъяты>