умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Похвистнево             8 июня 2011 года

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимого Сорочайкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,проживающего вс. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,<данные изъяты>,<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,<данные изъяты>, не судимого,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Малолетковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-174 по обвинению Сорочайкина <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сорочайкин <данные изъяты> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Сорочайкин И.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, где также находились его мать ФИО5, отец ФИО1, брат ФИО6 Находясь в доме по указанному адресу между Сорочайкиным И.Н., ФИО1 и ФИО6 произошла словесная ссора. После того, как ФИО1 и ФИО6 вышли во двор <адрес> <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес>, Сорочайкин И.Н. вышел за ними во двор, где в ходе вновь возникшей словесной ссоры на почве личных неприязненных отношений достал из кармана своей куртки раскладной нож, острием которого умышленно нанес по одному удару в область живота ФИО6 и ФИО1, причинив: ФИО1 повреждения в виде раны в области правого подреберья, проникающей в брюшную полость с повреждением правой доли печени и раны на передней брюшной стенке в области мезогастрия, проникающей в брюшную полость, которое каждое в отдельности по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ явилось опасным для жизни и поэтому относится к тяжкому вреду здоровью, и ФИО6 повреждение в виде раны на правой боковой поверхности живота, относящейся по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком лечения не более 3-х недель к легкому вреду здоровью.

Подсудимый в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Из его показаний, данных на предварительном следствии в присутствии адвоката и оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и во дворе <адрес> <адрес> в ходе словесной ссоры ударил один раз острием ножа в область живота своему отцу ФИО1, а также ударил один раз острием ножа в область живота своему брату ФИО6

Кроме полного признания своей вины в содеянном подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, выемки, заключениями эксперта.

Так, из показаний потерпевшего ФИО1, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он вместе с женой, сыном ФИО6 находились дома. В это время домой пришел второй сын Сорочайкин И.Н. После чего между ним и сыном <данные изъяты> началась словесная ссора, в ходе которой они начали драться. Их стали разнимать его жена и сын ФИО6. Когда они успокоились, то он с сыном ФИО6 вышли во двор дома, находились на крыльце. Через некоторое время во двор дома вышел сын Сорочайкин <данные изъяты>, и в это время между ними снова началась словесная ссора. В ходе словесной ссоры <данные изъяты> резко нанес по одному удару в область живота ему и сыну ФИО6. После удара он обнаружил рану в правой стороне живота, откуда пошла кровь. Он сразу же понял, что <данные изъяты> причинил ему ножевое ранение, но ножа в его руке он не видел. После чего он сам вызвал скорую помощь.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда дома поскандалили с братом Сорочайкиным <данные изъяты>. После чего он (ФИО6) вместе с отцом ФИО1 вышли во двор дома. Вслед за ними во двор дома вышел брат Сорочайкин <данные изъяты>, задел ножом его (ФИО6), потом нанес удар ножом в живот его отцу и ушел. Минут через 20 приехали две машины скорой помощи, отвезли его (ФИО6) и отца в больницу.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. около 17 часов ее муж ФИО1 и сыновья Сорочайкин <данные изъяты> и ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения находились дома. В это время между ее мужем и сыном Сорочайкиным И.Н. произошла ссора, в ходе которой они подрались. После чего сын ФИО6 разнял их. Затем ее муж и ФИО6 вышли во двор дома, где сели на крыльцо. После чего сын <данные изъяты> также вышел во двор дома, где между Сорочайкиным И.Н. и ФИО1 снова произошла словесная ссора, в ходе которой Сорочайкин И.Н. из кармана своей куртки достал нож и <данные изъяты> раз ударил ножом в правую сторону живота ее сыну ФИО6, после чего подошел к ее мужу ФИО1 и также <данные изъяты> раз острием ножа ударил в область живота ее мужу.

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что во дворе <адрес> <адрес> <адрес> возле крыльца на кирпичной кладке имеются пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. (л.д.).

Протоколом выемки, из которого следует, что Сорочайкин И.Н. в помещении ОВД по г.о. Похвистнево и м.р.Похвистневский добровольно выдал следователю раскладной нож. (л.д.).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у ФИО1 имеются телесные повреждения: рана в области правого подреберья, проникающая в брюшную полость с повреждением правой доли печени (что подтверждается данными операции о наличии раны на печени, крови в брюшной полости); рана на передней брюшной стенке в области мезогастрия, проникающая в брюшную полость, что подтверждается наличием выпадения пряди сальника, которые каждое в отдельности, явилось опасным для жизни и поэтому относится к тяжкому вреду здоровью. Данные повреждения образовались от воздействия предмета, обладавшего свойствами колюще - режущего, что подтверждается ровными краями, острыми углами кожных ран, в срок до шести часов до момента поступления пострадавшего в стационар. (л.д.).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 установлено повреждение в виде раны на правой боковой поверхности живота, относящейся по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком лечения не более 3-х недель к легкому вреду здоровью. (л.д.).

Совокупностью доказательств вина подсудимого полностью установлена и доказана.

Квалификация действий подсудимого Сорочайкина И.Н. по ст.111 ч.1 УК РФ, то есть в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является верной, поскольку причиненные Сорочайкиным И.Н. потерпевшему ФИО1 повреждения: рана в области правого подреберья, проникающая в брюшную полость с повреждением правой доли печени и рана на передней брюшной стенке в области мезогастрия, проникающая в брюшную полость, каждое в отдельности явилось опасным для жизни и поэтому относится к тяжкому вреду здоровью.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, признательные показания подсудимого суд расценивает, как его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, подсудимый добровольно выдал следователю нож, которым совершил преступление, потерпевший претензий к подсудимому не имеет,по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>, <данные изъяты>,со слов подсудимого онпроходил военную службу с ДД.ММ.ГГГГ годы сначала в Забайкальском военном округе, затем в <адрес> по очистке города от металла, где подорвался на снаряде и получил легкую контузию головы, после чего находился на лечении в госпитале, откуда его комиссовали, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, мнения прокурора, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а также мнения потерпевшего, просившего не назначать подсудимому наказание в виде реального отбывания лишения свободы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сорочайкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2года,в соответствии сост. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Сорочайкина И.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Сорочайкину И.Н.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: раскладной нож, хранящийся в <адрес>, уничтожить.

Обязать Сорочайкина И.Н. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 суток со дня провозглашения приговора либо вручения ему копии жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>