незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2011 года г. Похвистнево

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Каюкова А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

подсудимого Султанова Марата Фаритовича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>» <адрес>, проживающего: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 159 ч. 2 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 4 000 рублей;

его защитника, адвоката Епанешниковой Л.П., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Тулаевой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Султанова М.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Султанов М.Ф., совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 час. Султанов М.Ф. находясь около магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, у не установленного в ходе дознания лица незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>, находящийся в <данные изъяты> отрезках розового полимера, положил в карман куртки, где стал незаконно хранить.

ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 час. Султанов М.Ф. храня <данные изъяты> в кармане куртки, на автомобиле из <адрес> приехал в <адрес>, где в этот же день примерно в 13.00 час. на <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <адрес>, где в ходе личного досмотра у Султанова М.Ф. в левом кармане куртки надетой на нем были обнаружены и изъяты <данные изъяты> отрезков из полимера в которых находилось наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере, массой не менее <данные изъяты> гр. (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>), которые он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый, защитник, государственный обвинитель, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает.

Также в судебном заседании государственный обвинитель Завалишин А.Н. просил исключить из объема обвинения Султанова М.Ф. квалифицирующий признак - перевозку наркотического средства, т.к. умысла на перевозку у подсудимого не было, данное наркотическое средство он хранил при себе. Суд согласен с мнением государственного обвинителя и считает необходимым исключить из объема обвинения Султанова М.Ф. квалифицирующий признак перевозку, т.к. Султанов перемещал незаконно приобретенное наркотическое средство не с целью перевозки, а фактически хранил его при себе.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действия подсудимого по ст. ст. 228 ч. 1 УК РФ верная, так как масса незаконно приобретенного и хранимого им наркотического вещества <данные изъяты>, относится к крупному размеру.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Султанов М.Ф. вину признал в полном объеме, на момент совершения преступления был не судим, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту работы, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя Завалишина А.Н., считает возможным применить Султанову М.Ф. ст. 73 УК РФ условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Султанова Марата Фаритовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения в отношении Султанова М.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Султанова М.Ф. в течение испытательного срока являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных.

Приговор <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Султанова М.Ф. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>